Рубрики

Мы не в кино - не нужно постоянно покупать и продавать акции и облигации: секреты хорошего инвестиционного портфеля

Если вы хотите получать солидную прибыль от инвестиций, нужно не только правильно собрать портфель, но и грамотно им управлять впоследствии. Хитрость состоит в том, что в вопросе покупки акций нет математических формул, которые позволяют определить точное количество ценных бумаг, чтобы получить прогнозируемую прибыль.

Основное правило

То, насколько успешно вы будете зарабатывать деньги, зависит от вашего опыта и навыков, на приобретение которых требуется время. Однако все может оказаться несколько проще, если вам удастся усвоить секреты хорошего инвестиционного портфеля.

Конечно, можно попытаться математическими способами вычислить идеальное соотношение акций. Однако существует много факторов, которые могут повлиять на ситуацию: очередной экономический кризис, внезапный обвал национальной валюты и т. д. В условиях неопределенности инвесторы полагаются не на математические расчеты, а на собственный опыт.

Основное правило инвестора состоит в том, что не нужно постоянно покупать и продавать акции и облигации.

Когда нужно покупать акции?

Инвестор должен знать, что чистая прибыль влияет на цену акций. Если повышается прибыль, то повышается стоимость ценных бумаг. Однако весь секрет в том, что это не происходит мгновенно. Даже когда зафиксирован рост прибыли, некоторое время цена акций остается прежней. Однако рано или поздно ситуация изменится, но у инвесторов остается запас времени, чтобы приобрести ценные бумаги, которые вскоре подорожают.

Если стоимость акций постепенно повышается, это не самый лучший период для их приобретения. Лучше подождать очередного падения и тогда совершить сделку.

Когда нужно продавать акции?

Этот вопрос для потенциального инвестора не менее важен. Недостаточно просто приобрести акции и не расставаться с ними в течение долгих лет. Иногда нужно принимать решения о продаже ценных бумаг. Для этого существуют две причины:

  1. Наличие более выгодной инвестиции.
  2. Снижение финансовых показателей корпорации, которой принадлежат акции.

Обе причины нуждаются в дополнительно пояснении.

1. Выгодная инвестиция

Представьте, что вы ранее приобрели ценные бумаги и успели получить некоторую прибыль. Однако вскоре вы замечаете, что есть еще одна успешная компания, которая работает в другой отрасли, но стоимость ее акций начинает снижаться. Вы прекрасно знаете, что за этим снижением, последует рост, поэтому продаете акции первой компании и покупаете ценные бумаги, которые должны сулить вам солидную прибыль.

Однако нужно избегать корпораций, которые длительное время несут убытки. Высока вероятность, что их дешевеющие акции не вырастут в цене. Некоторые инвесторы сталкиваются с тем, кто компании, которые прогнозировали рост прибыли, после продажи ценных бумаг начинают сообщать об убытках. Лучше скорее продать акции или хотя бы сократить их количество.

2. Снижение финансовых показателей

Некоторые корпорации из раза в раз предоставляют убыточные отчеты. Иногда получается так, что общий убыток даже превышает прибыль, которую удалось получить в предыдущем году. Вот почему инвестору нужно постоянно контролировать финансовое положение компаний, в акции которых он вкладывает средства. Особое внимание нужно обращать на следующие показатели:

  • чистая прибыль,
  • долгосрочный долг,
  • собственный капитал.

Если эти пункты ухудшаются, а стоимость ценных бумаг снижается, это сигнализирует о том, что настало время распродавать акции. Если же стоимость остается прежней, вы можете отложить принятие решения о продаже.

Если наблюдается падение цены акций, инвестор должен предпринимать некоторые действия. Сначала можно продать часть ценных бумаг и если повышения стоимости не произойдет, а показатели, названные выше, не изменятся, придется поступить также с оставшейся частью.

Как снизить риски?

Любая инвестиция представляет собой рискованное вложение средств. Вот почему опытные специалисты настаивают на том, что для снижения риска нужно проводить балансировку. Существует несколько актуальных способов. Поговорим о наиболее распространенных.

  • По валюте. Обычно несведущим людям рекомендуют хранить или инвестировать средства в той валюте, в которой планируется их тратить. Это обосновано тем, что не придется терять часть прибыли на конвертации. Однако суровая реальность доказывает, что люди, которые вкладывали средства в рублях, неоднократно становились банкротами или теряли потенциальную прибыль. На протяжении двадцати лет рубль подешевел в шесть раз. Вот почему нужно покупать другую валюту, чтобы защититься от потенциальных рисков.
  • По риску. Ваш портфель на пятьдесят процентов должен состоять из низкорисковых инвестиций и еще на столько же из высокорисковых. К первой категории относятся облигации, которые позволяют получать стабильную, хотя и не очень высокую прибыль. Высокорисковые инвестиции представляют собой фьючерсы ETF на акции и на индексы и т. д. Колебания цен могут быть очень резкими, поэтому новичкам лучше избегать таких способов вложения средств.

Как начать действовать?

Итак, если вы заинтересованы в инвестициях, но совершенно не знаете, с чего начать, вот список основных действий.

  1. Выбрать брокера и заключить договор.
  2. Перевести деньги.
  3. Выбрать, что будете покупать.
  4. Совершить сделку.

Как выбрать брокера

Первое правило состоит в том, что обычный человек не может напрямую обратиться на фондовую биржу и начать покупать ценные бумаги. Для этого ему нужен представитель, который называется брокер. Начать нужно именно с выбора этого специалиста.

Обычно потенциальные инвесторы обращают внимание на выбор комиссии, которую придется платить за обслуживание. Однако это не единственный важный фактор.

Вот еще несколько критериев:

  • минимальная сумма инвестирования;
  • наличие комиссии за проведение сделок купли-продажи.

Когда вы определились с выбором брокера, нужно заключить договор. Обязательно потребуется паспорт. После этого счет отрывают на протяжении трех дней.

Как перевести деньги

После того как у вас появился брокерский счет, нужно перевести на него деньги. Реквизиты указывают в договоре, заключенным с брокером. При этом придется оплатить комиссию за перевод средств. Если переводите крупную сумму, выбирайте банк с наиболее лояльными условиями.

Как правильно выбрать, что будете покупать

На фондовой бирже потенциальный инвестор может приобрести.

  • Акции. После приобретения ценной бумаги, вы входите в число собственников предприятия. Это позволяет посещать собрания акционеров и участвовать в принятии решений. Получать прибыль можно либо в виде дивидендов, либо в виде разнице между стоимостью покупки и последующей продажи акции.
  • Облигации. Считаются более надежным вариантом инвестирования средств. Однако доходность у облигаций более низкая.
  • Индексные фонды представляют собой наборы акций сразу нескольких компаний. При выборе такой инвестиции не придется по отдельности покупать акции каждой корпорации.

Совершить сделку

Особенность состоит в том, что стоимость ценной бумаги можно установить самостоятельно, даже если вы планируете не продать, а купить ее. Конечно, можно этого не делать и согласиться с текущей ценой.

Обычно продают лот, состоящий из нескольких акций, количество которых может составлять сто, тысячу, десять тысяч и т.д.

При совершении сделки инвестор выплачивает комиссию не только брокеру, но и бирже. Это условие соблюдается и при покупке, и при продаже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание