Рубрики

"Мы не знаем, сколько сможем вам заплатить": какую ложь можно услышать от работодателя на собеседовании

Собеседование - важный этап при устройстве на работу. Однако вероятному кандидату нужно не только качественно подготовиться к собственному интервью, но и внимательно разобраться с ответами работодателя. Распознать ложь довольно сложно, но сделать это необходимо. В противном случае высок риск скорого увольнения и повторных поисков места работы.

Зарплата

Чаще всего обман кроется в уровне заработной платы. Например, в компании якобы не знают, сколько нужно платить сотруднику за конкретный вид работы. Такое положение вещей может быть вызвано двумя факторами.

Во-первых, рекрутеры и руководители действительно крайне плохо подготовились к собеседованию и реально не разобрались в рынке труда по конкретной специальности.

Во-вторых, такими фразами менеджеры по кадрам пытаются выяснить итоговые ожидания по зарплате. Естественно, предпочтение отдадут тем кандидатам, которые будут требовать меньше.

Помощник в будущем

Очень часто при ознакомлении с фронтом предстоящих работ кандидату говорят о серьезной загруженности. Подобное поведение менеджеров по кадрам действительно похвально. Однако рекрутеры тут же рассказывают истории о будущем помощнике, который возьмет часть функций вакантной должности на себя.

Чаще всего подобные фразы лживы. Если компания знает о высокой загруженности кого-либо в штате, но не предпринимает никаких действий для исправления ситуации, то не предпримет и в будущем. Верить пустым фразам в этом случае явно не стоит.

Отличные условия, но низкая зарплата

Иногда руководство не может обеспечить достойный заработок работникам. Однако это в фирме пытаются компенсировать хорошими условиями труда. На самом деле подобные действия часто идут вразрез с обычной логикой.

С одной стороны, фирма готова инвестировать в хорошие условия труда для своих работников, с другой - она не планирует повышать зарплату. Видно явное противоречие. Поэтому не стоит обращать внимание на подобные фразы. Скорее всего, ничем реальным они так и не будут подкреплены.

Дополнительная информация после начала работы

Некоторые руководители часто говорят возможным подчиненным о появлении дополнительной информации о работе в будущем. Например, детальное ознакомление с обязанностями произойдет только после самого трудоустройства. От такого работодателя лучше бежать. По сути, он предлагает сотруднику приобрести пресловутого кота в мешке.

Повышение в будущем

Иногда работнику обещают высокую заработную плату после нескольких месяцев стажировки. Подобные фразы - признак обмана. Нередко работодатели просто выгоняют людей после стажировки на улицу и ищут нового человека на освободившуюся позицию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание