Рубрики

На первом этаже спальня, на втором – кухня: известная архитектурная компания создала проект жилого комплекса для одного из районов Лондона

Архитектурное бюро Peter Barber Architects разработало оригинальный жилой комплекс, который стал украшением лондонского района Гринвич. 29 домов и мини-пивоварня из разноцветного кирпича стали примером того, что и недорогая недвижимость может быть красивой.

Новое лицо старого района

Здания построены строительной компанией Meridian Home Start, принадлежащей муниципалитету Гринвича, для семей с невысоким достатком. С жильцов планируется брать сниженную арендную плату, по сравнению с другими регионами Англии.

Дома расположены в обустроенной пешеходной зоне, расположенной между улицами Рочестер-Уэй и Брисет-Роуд. Они стали ядром новой знаковой городской структуры Rochester Way, а опыт их постройки могут перенять и другие застройщики.

3 в 1

Питер Барбер, глава бюро, сказал: "70% всех зданий в Лондоне являются жилыми домами. Жилье - это то, из чего соткан наш город. Оно все плотнее заполняет общественное пространство, окружает парки и игровые площадки. Комплекс Rochester Way призван стать примером нового типа городского поселения. В проекте реализован необычный гибридный тип построек, сочетающих квартиры, внутренние дворики и террасы".

Таким образом, архитекторы, понимая, что нельзя до бесконечности уплотнять улицы городов, наступать на пространства, отведенные для отдыха и развлечения, создали комбинированное мини-поселение. Здесь есть место, где можно приготовить пищу и переночевать, выйти во двор подышать свежим воздухом, почитать книгу и позагорать на террасах, оборудованных на крышах.

Конструкция и дизайн

Каскадно-прямоугольная форма домов, выстроенных в стройные ряды, из контрастного кирпича, разные по размерам и форме многочисленные окна, создают благоприятное впечатление у стороннего зрителя.

Комплекс смотрится хоть и небогато, но свежо. В нем угадываются черты и модерна, и конструктивизма, заметны строгость и элегантность. Удобно ли в них жить, покажет время.

Дома имеют 1-2-3-уровневую компоновку. Но большинство комплекса составляют 2-этажные таунхаусы с двумя спальнями, включенные в единую жилую сеть. Любопытно, что зал и кухня находятся на 2-м этаже. Из последней выход на террасу.

Планировка квартир разработана таким образом, чтобы большинство окон выходило во внутренние дворики, а не на соседние дома.

Каждый мини-квартал жилого комплекса огорожен забором из того же материала, что и стены зданий. На углу выстроен коммерческий блок, в котором, в частности, разместится небольшая частная пивоварня. Ее легко отличить по волнистой крыше и окнам в форме иллюминаторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание