Рубрики

На прогулке или в кафе: как поговорить со своим начальником о стрессе и выгорании

Пандемия коронавируса внесла большие изменения в жизнь людей по всему миру. В числе прочего они коснулись и наших приоритетов, нашей трудовой жизни и карьеры. Так, некоторые, возвращаясь с удаленной работы в офис, почувствовали выгорание, впали в стрессовое состояние. Кто-то подумывает о том, чтобы уйти с работы.

Таким людям психологи советуют не торопить события, а сначала поговорить с работодателем, поделившись с ним проблемами с психологическим здоровьем и, возможно, вместе найти выход из ситуации. Но не все могут быстро решиться на такой шаг. Для них - советы экспертов о там, как лучше это сделать.

Как правильно выбрать время для разговора

Когда работник испытывает трудности с тем, чтобы решиться на разговор с начальником, ему нелегко найти для этого подходящий момент. Он находится в раздумьях: лучше поговорить с самого утра, в перерыв или в конце рабочего дня?

Если вас одолевают подобные сомнения, запишитесь на прием, чтобы не прийти в неподходящий момент, когда руководитель занят. Кроме того, у вас будет время подготовиться и хорошенько обдумать все, что вы хотите сказать.

Еще один способ уменьшить страх перед разговором с менеджером - поговорить с ним за пределами офиса. Например, отправившись вместе на прогулку или выпив вместе по чашечке кофе в близлежащем кафе. Можно также поговорить по телефону или пообщаться на расстоянии посредством Zoom.

Не нужно раскрывать все детали

Если вы наконец решились поговорить с боссом о своем психическом здоровье, следует понимать, что вам необязательно раскрывать все связанные с ним нюансы. Иногда достаточно изложить суть проблемы, рассказав то, что для вас приемлемо. Так, можно не распространяться о том, что вы настолько плохо чувствуете себя, что вам по утрам трудно встать с постели, чтобы отправиться на работу. Достаточно отметить, что вы переживаете проблемы с психическим здоровьем и что вам нужна дополнительная поддержка.

Если сочтете это уместным, можете уточнить некоторые важные, на ваш взгляд, детали. Например, рассказать о своем визите к врачу и о данных им рекомендациях. Среди последних могут быть, например, советы о том, что вам нужно взять отпуск, если вы испытываете беспокойство, стресс или вообще впали в депрессию.

Не забывайте о сострадании к себе

Психологи указывают на ошибку тех людей, которые считают, что, если руководство узнает об их проблемах с психическим здоровьем, их автоматически сочтут плохим работником. Обращаясь за помощью к начальству, следует надеяться на то, что вам помогут, окажут вам поддержку, предоставят соответствующие условия, в которых вы сможете сосредоточиться на разрешении своих проблем с психологическим благополучием.

Ведь, позаботившись о себе, как следует отдохнув, вы сможете вернуться к работе с новыми силами, когда будете готовы к этому, и тогда покажете, каким ценным сотрудником вы являетесь.

Эксперты отмечают, что для каждого человека важно осознать, что сострадание к себе является неотъемлемой частью нашей жизни. Ведь любой из нас может попасть в сложную ситуацию, стать уязвимым. Это нужно принять и относиться к этому как к данности. Поэтому в обращении к руководству за помощью нет ничего из ряда вон выходящего. Тем более что забота о здоровье сотрудников входит в круг интересов работодателя.

Можно поговорить с другими сотрудниками

Хотя в ситуации, когда вы чувствуете выгорание, находитесь в состоянии стресса от переутомления на работе, первым делом следует обращаться за помощью к руководителю, вы можете пообщаться на эту тему и со своими коллегами.

Возможно, что кому-то из них пришлось столкнуться с подобной проблемой, и они могут поделиться с вами опытом ее разрешения. Например, они могут подсказать номер телефона доверия организации, которая оказывает помощь в таких вопросах, или направить на консультацию к психологу, который в свое время помог им.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание