Рубрики

На шопинг в Стамбул! Как научиться "сбивать цену" у настоящих продавцов-виртуозов - турок

Туристы с большим опытом хорошо знакомы со спецификой торговли в разных странах. Можно говорить об универсальных уловках продавцов, но без понимания местной практики добиться успеха в совершении выгодных покупок едва ли удастся. Турция, и в частности Стамбул, является прекрасным примером площадки с яркой и самобытной культурой торговли, которую ведут настоящие виртуозы своего дела. Однако и у них можно "сбить ценник" на несколько десятков процентов. Это станет реальностью, если пользоваться следующими рекомендациями.

1. Знакомство с ценами

Будет опрометчивым решением начинать торги без общего представления о ценах на конкретный товар. Первый шопинг должен быть ознакомительным. Причем это нужно не для поиска самого выгодного предложения, а для понимания разброса цен. Разница может быть внушительной, однако сразу идти к продавцу с самой привлекательной стоимостью продукта не следует. Едва ли он снизит цену, хорошо зная общий контекст продаж. В дальнейшем, если у продавца с откровенно завышенной планкой есть подходящий по основным параметрам товар, можно смело начинать торги, внося предложения, которые могут быть в разы ниже заявленной суммы.

2. Не отказываться от угощений

Как в самом начале осмотра товара, так и в ходе торгов продавец может предложить угощение. Это не обязательно должен быть целевой продукт. Например, предложение попить чаю со сладостями – нормальное явление. И от него не нужно отказываться. Согласие в данном случае будет актом уважения. Другое дело, что принятие такого предложения вовсе не должно рассматриваться как позиция должника, который теперь-то уж точно должен купить товар именно по утвержденной продавцом цене.

3. Подготовка аргументации

Установить свою цену – это лишь первый шаг к получению скидки. Самое интересное начнется далее, когда продавец, используя все свое обаяние, будет отстаивать свою позицию, всячески нахваливая товар. К этому нужно быть готовым, имея в запасе несколько ясных аргументов в пользу скидки. Например, можно делать упор на скромность своего финансового положения, фактическую нехватку денег или же на слабые места товара вплоть до малоизвестной марки.

4. Намек на израильские корни

Сколь бы странным это не казалось в контексте реальной практики, но и этот прием может подействовать. Многие путешественники отмечают, что турки неохотно торгуются с евреями, стараясь как можно быстрее уступить и закончить на этом дело.

5. Идти на шопинг утром

Наиболее благоприятное время для торгов – это утро. В эти часы сразу после открытия магазина продавец наполнен сил и предвкушает удачный день. Его положительный настрой может сыграть в плюс, ведь портить впечатление клиентов с самого утра хороший торговец не захочет и непременно пойдет на уступки. К слову, и вечер является благоприятным временем, когда владельцы магазина стараются поднять выручку до максимума за счет поздних клиентов.

6. Выучить несколько фраз на турецком

Хороший способ расположить к себе торговца – продемонстрировать знание его языка, хоть и на поверхностном уровне. Доброжелательные фразы непременно возымеют эффект, поскольку турки очень любят иностранцев, проявляющих интерес к их культуре.

7. Многократное посещение магазина

Тоже своего рода психологический прием, который смягчает позицию продавца. Если сделать несколько визитов, то у торговца может сформироваться некое ощущение эмоциональной близости. Турки видят в клиентах прежде всего людей, поэтому и к примелькавшемуся посетителю будет совсем иное отношение. Они с большей охотой идут навстречу, особенно если в последний раз намекнуть на скорый отъезд и желание все-таки получить товар по хорошей цене.

8. Позвать менеджера

Многие продавцы твердо стоят на своем, даже если продажа со скидкой себя оправдает для владельца магазина. В каких-то случаях это может быть связано с отсутствием полномочий для торга в определенных границах. По этой причине и сами управляющие призывают реализаторов звать менеджера в спорных ситуациях. Не стоит ждать такой инициативы от продавца. Если он никак не хочет уступать, можно прямо позвать вышестоящее лицо и уже с ним торговаться. Нет гарантии, что и этот разговор увенчается успехом, но попытать удачу стоит.

9. Отказаться от чека

Если подобная документация не нужна, то есть смысл от нее отказаться. В некоторых точках продаж такое решение поможет "сбить цену" на солидный процент. Другое дело, что в зависимости от продукта будет не лишним все же отстоять возможность предоставления гарантии.

Заключение

Пожалуй, самая главная рекомендация заключается в том, что торги в Стамбуле нужно воспринимать не как деловое, а как культурологическое и даже творческое мероприятие. Турецкие продавцы не любят клиентов, которых интересует только финансовая выгода без самого процесса общения. Они с радостью пойдут на уступки, если им удалось получить удовольствие от торгов и если его же получает покупатель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание