Рубрики

Набор персонала после COVID: какие навыки следует искать работодателям - советы экспертов

Пандемия COVID-19 оказала огромное влияние на мир. Одна из основных областей, которые пострадали, это рынок труда. Наши методы работы значительно изменились. И методы найма работодателей также должны адаптироваться к новым условиям. Одна из основных характеристик, которую работодатели будут искать в потенциальных сотрудниках, это желание учиться.

«Наше отношение к набору персонала осталось в основном прежним. Мы хотим, чтобы люди искренне интересовались тем, что они делают, и понимали сложности поставленных перед ними задач. Можно научить кого-то что-то делать, но нельзя сделать так, чтобы это было интересно», - говорит команда YouLovePrint,

Кроме того, есть навыки, которые потребуются всем компаниям без исключения. И именно о них мы сейчас и поговорим.

Общение

Коммуникативные навыки всегда ценились на рабочем месте, но после коронавируса они будут еще более важны для работодателей. В связи с резким увеличением числа сотрудников, работающих удаленно и гибко, что вряд ли исчезнет после пандемии, крайне важно, чтобы компании искали людей, которые могут эффективно общаться. Независимо от отрасли или должности, способность работать в команде, сопереживать и делиться идеями важнее, чем когда-либо прежде.

Решение проблем

Возможность быстро адаптироваться и решать проблемы по мере их возникновения - важнейший навык в эти нестабильные времена. Работодатели должны учитывать это при приеме на работу. Каждый день сотрудники сталкиваются с непростыми проблемами. Им необходимо уметь принимать правильные решения на благо развития бизнеса.

Обладая хорошо развитыми навыками решения проблем в вашей команде, такими как аналитическое и критическое мышление, вы можете оставаться уверенными в том, что ваш бизнес сможет более эффективно ориентироваться в ситуации после COVID.

Технологические навыки

Даже если ваш бизнес не работает в сфере технологий, технологические навыки по-прежнему будут иметь жизненно важное значение для вашего бизнеса. Без знания современных технологий сейчас никуда не деться. Многие сотрудники перешли на удаленную работу. Это привело к увеличению потребности в облачных и инфраструктурных навыках с AWS на Microsoft Azure.

Точно так же навыки кибербезопасности и ориентирование в разработке программного обеспечения будут высоко цениться в будущем. Кандидаты, обладающие знаниями в этой области, будут очень полезны для любого бизнеса. Также сотрудники должны обладать цифровой грамотностью - от умения использовать программное обеспечение для обмена файлами до видеозвонков.

Информационная грамотность

Данные являются критически важным активом для любой компании, независимо от отрасли. С правильными данными предприятия могут принимать более обоснованные решения и более эффективно обслуживать своих клиентов. Работодатели должны искать кандидатов, которые понимают тенденции бизнеса и меняющиеся потребности клиентов.

Люди, которые могут понимать данные и принимать правильные решения на основе информации, к которой они имеют доступ, станут востребованным активом для бизнеса и будут более привлекательными для потенциальных работодателей.

Лидерство

Сейчас социальное дистанцирование и удаленная работа составляют ключевой аспект нашей рабочей жизни. В этот период очень важно, чтобы люди на всех уровнях организации могли руководить другими. Работодатели должны ориентироваться на соискателей с сильными лидерскими качествами и способностью активизировать лучшие качества своих коллег, а также поощрять сотрудничество.

Навыки лидерства востребованы работодателями, поскольку они гарантируют, что сотрудники могут взаимодействовать с людьми мотивирующим образом, одновременно вдохновляя их и вызывая уважение.

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект никогда не был так важен, как в эти трудные времена. В условиях после COVID он будет иметь большое значение для предприятий любого масштаба. Эмоциональный интеллект фокусируется на способности осознавать и контролировать свои эмоции, а также эмоции других людей.

Когда люди не уверены в том, что ждет их лично и компанию, в которой они работают, возможность общаться с людьми на эмоциональном уровне имеет ключевое значение. Похоже, это желанный навык, который многие работодатели будут искать в кандидатах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание