Рубрики

Начальник хам, любит оскорблять. Как простому работнику не позволить шефу нарушать личные границы и заставить себя уважать

К сожалению, далеко не все начальники являются воспитанными людьми. Некоторые из них позволяют себе вольности по отношению к подчиненным. Даже если человек является вашим шефом, это не дает ему права вас оскорблять или относиться без должного уважения. Вот несколько советов, которые помогут вам защитить собственные личные границы.

Напишите список принципиальных вещей

Для того чтобы вас уважали, в первую очередь вы должны уважать сами себя. Поэтому определитесь с тем, что для вас является принципиальным в отношениях. Например, подумайте, какая форма общения кажется вам допустимой (представьте идеальные отношения между вами и шефом), затем о том, что вас раздражает и обижает, а также лишает внутреннего комфорта. Также проанализируйте, в какой ситуации вы будете стоять на своем и ни за что не согласитесь на такое общение, а в какой можете быть гибким и позволите некоторые послабления. Напишите все требования в виде списка, который не должен быть длинным, а соединять в себе самые важные и ценные для вас вещи.

Установите личные границы со всеми коллегами

Вы уже определили, какие отношения вы хотите поддерживать с начальником, что можете ему позволить, а что – нет, теперь осталось сделать так, чтобы к вам относились так, как вы хотите. Для этого необходимо начать с себя и вести себя максимально сдержанно. Разговаривайте с шефом только по делу, не допускайте ни малейшей фамильярности, не шутите и в то же время не будьте слишком строгими (не демонстрируйте недовольство всем своим видом). То есть здесь вам необходимо найти золотую середину. Одним начальником это не должно ограничиваться, вам надо точно так же вести себя с коллегами. Возможно, вы дали слабину и позволили сотрудникам относиться к вам неуважительно, а начальник решил, что ему и подавно можно так себя вести. Отныне вы должны стать посерьезнее и всем своим видом и поведением продемонстрировать наличие собственных границ.

Сохраняйте спокойствие

Самым плохим решением будет опуститься до уровня шефа и начать с ними пререкаться. Вы уже поняли, что имеете дело с не совсем адекватным человеком, поэтому вам предстоит продемонстрировать ему свою невозмутимость. Что бы они ни говорил, сохраняйте спокойствие, к его словам относитесь равнодушно, словно они вообще адресованы не вам. Если вы выберете для себя такую манеру поведения, начальник через какое-то время прекратит так себя вести. Ему либо станет скучно (ведь он ожидает от вас реакции, а ее нет), либо стыдно, ведь вы будете отвечать на поставленные важные вопросы, а все остальные фразы станете демонстративно игнорировать с невозмутимым видом.

Подождите, пока начальник успокоится, а затем скажите ему все, что хотели

Можно просто молчать, пока шеф будет кричать и злиться. Если он начнет вас оскорблять, отвернитесь и смотрите в другую сторону. Наверняка через какое-то время он устанет говорить сам с собой, и хотя бы на минуту возникнет пауза. В это время вы повернетесь к шефу и, как ни в чем не бывало, обратитесь с вопросом или уточнением. Например, спросите: «Правильно ли я понял, что вы хотите поручить эту работу мне»? Наверняка шеф опешит и спокойно повторит то, что хотел донести, но интеллигентно сделать это не сумел.

Прервите разговор

Еще одним вариантом является прерывание разговора. Оно уместно, если начальник очень сильно «разойдется», будет повышать голос и говорить оскорбительные фразы. Вы можете извиниться, прервать беседу и выйти из кабинета. Например, сказать: «Извините, я. пожалуй, выйду и подойду, когда вы будете готовы к беседе» или «Я вынужден уйти, поскольку не привык общаться в таком формате, прошу меня извинить». Многие из вас могут не понять, за что именно вы должны принести извинения.

В данном случае вам нужно продемонстрировать, что вы выше всех этих недостойных разговоров, а прощение, по сути, вы просите не у своего начальника, а за него. Или извиняетесь за то, что не можете присутствовать в привычной для босса атмосфере. Не бойтесь того, что такое поведение покажется унижением. Если вы дорожите работой и карьерой, за нее надо бороться. А невоспитанных людей необходимо постепенно перевоспитывать, другого выхода нет.

Абстрагируйте от негативных комментариев и сфокусируйтесь на проблеме

Если вы действительно допустили ошибку, постарайтесь не обратить внимания на поведение начальника. Пусть он кричит и произносит слова, к которым привык (возможно, иначе он не умеет доносить до собеседника свою мысль), а вы молча слушайте, анализируйте ситуацию и пытайтесь выделить самое важное. Определите, в чем именно состоит ваша ошибка, и как вы можете ее исправить. После тирады скажите, что все поняли и постараетесь это сделать. Если не поняли, обратитесь за советом, причем так, словно всех этих слов вовсе и не было. Начальник сначала опешит, а затем наверняка вам все объяснит, ведь вы ведете себя очень культурно.

Не меняйте тактику поведения

Постарайтесь все время вести себя именно так, как было рекомендовано выше. То есть, молча слушайте, затем задавайте вопросы по делу, просите совета или прерывайте разговор. Если такие ситуации будут систематически повторяться, начальник постепенно перестанет общаться с вами на повышенных тонах и неуважительно к вам относиться. Возможно, он станет вас избегать (это тоже вариант) или ограничится парой-тройкой фраз, которые будут озвучены более спокойным тоном (если не верите, проведите эксперимент, поскольку обычно люди именно так реагируют на тех, кто ведет себя достойно).

Действуйте по ситуации

Первой рекомендацией стало написание списка принципиальных для вас вещей. Этот совет был дан не просто так, вам необходимо вспомнить об этом списке, когда ситуация разрешится в одну или втору сторону. Если начальник перестанет неуважительно к вам относиться, считайте, что ваш план сработал, а мечты сбылись. Если же он продолжает себя вести так, как привык, перечитайте, что вы готовы простить, а что для вас является принципиальным. Не предавайте свои принципы, и не позволяйте никому нарушать ваши границы. И если нет иного выхода, увольняйтесь, наверняка найдется тот шеф, который вас оценит по достоинству, и ваше рабочее место не будет таким токсичным (что является одним из главных условий для нормальной продуктивной работы).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание