Рубрики

Начинает уходить пораньше: признаки того, что сотрудник собрался покинуть компанию

Руководство персоналом - один из самых главных аспектов управления. Очень легко потерять сотрудников, если вы нарушаете правила организации профсоюзов или недоплачиваете работникам и поощряете их искать работу в другом месте. Нужно не только уметь создавать подходящие условия и удерживать работников, но и распознавать определенные сигналы или признаки, по которым можно определить, собираются ли ваши сотрудники уходить.

Научные исследования

Проблема текучести кадров актуальна для любого руководителя. В ходе ее изучения некоторые ученые сделали ряд полезных наблюдений и выводов. Они изучили признаки, которые указывают на то, что работник собирается уволится.

Первоначально исследователи обнаружили 900 различных типов поведения, представленных группой из почти 100 менеджеров, которые они смогли объединить и сократить до 13 моделей поведения, наилучшим образом отражающих склонность сотрудников к тому, чтобы добровольно покинуть место работы в ближайшем будущем.

Изучение поведенческих изменений проводилось в течение 12 месяцев. Оно было основано на исследовании психологов-эволюционистов Дэвида Бусса и Тодда Шекелфорда.

Как проводили исследования

Чтобы понять, как подобное поведение может проявляться на рабочем месте, ученые сначала выявили большой набор поведенческих изменений, которые демонстрируют сотрудники и которые сигнализируют об их будущем уходе. Менеджеров попросили ответить на следующий вопрос: "Подумайте на минуту о своих коллегах и подчиненных, которые по собственному желанию покинули вашу организацию за последние два года. Как изменилось их поведение за нескольких месяцев до того, как они ушли? Что могло бы свидетельствовать об их намерениях?"

Также исследователи попросили других работников описать свои изменения в поведении перед уходом с предыдущей работы. Респонденты сообщили об относительно странных поведенческих изменениях, например:

  • перестали заботиться о своей внешности;
  • стали агрессивными по отношению к другим сотрудникам.

Но речь шла и о многих распространенных признаках:

  • меньше желания добровольно участвовать в специальных проектах;
  • снижение посещаемости собраний персонала.

Итоги

На следующем этапе была создана структурированная анкета из 116 пунктов. Ученые провели предварительный опрос трех дополнительных выборок менеджеров. Первый набор менеджеров оценил, как часто предыдущие уволившиеся сотрудники использовали это поведение перед уходом.

Половина из 116 видов поведения были исключены из-за того, что были довольно редкими (например, "они спрашивали коллег по работе в других компаниях"; "они демонстрировали внезапные и частые изменения в своем настроении"). Этот сокращенный опрос был проведен и среди другой группы менеджеров, которые оценили, как часто их нынешние подчиненные демонстрируют такое поведение.

Затем исследователи проанализировали эти рейтинги и выделили группу из 13 высоко коррелированных моделей поведения, которые наилучшим образом отражают склонность сотрудников к уходу по собственному желанию в ближайшем будущем.

Признаки вероятного увольнения

Итак, какое поведение демонстрируют работники, которые собираются уволиться:

  1. Значительно снижается производительность труда.
  2. Перестают действовать, как член команды.
  3. Чаще чем обычно, выполняют минимальный объем работы.
  4. Меньше заинтересованы в том, чтобы угодить своему менеджеру.
  5. Стараются не брать на себя долгосрочные обязательства и проекты.
  6. Отношение к работе меняется в худшую сторону.
  7. Демонстрируют меньше усилий и мотивации, чем обычно.
  8. Меньше уделяют внимания вопросам, связанным с работой.
  9. Чаще выражают недовольство своей текущей работой.
  10. Чаще выражают недовольство своим руководителем.
  11. Чаще начинают уходить с работы раньше положенного времени.
  12. Теряют энтузиазм и проявляют равнодушие к миссии организации.
  13. Проявляют меньше интереса к работе с клиентами.

Ученые также обращают внимание, что 13 ключевых моделей поведения не включают в себя "ношение на работе нарядной одежды", "забытые на принтере резюме" или "пропуск работы из-за посещения врача чаще, чем обычно". Эти и многие аналогичные виды поведения наблюдаются реже или статистически не сочетаются с основными типами поведения, представляющими общую тенденцию к увольнению. Такое поведение может предсказать будущую текучесть кадров, но не так последовательно, как 13 основных форм поведения, предшествующих увольнению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание