Рубрики

Начинать с самых простых задач: какие плохие решения мы принимаем каждый день, не осознавая этого

Даже самые умные люди могут ежедневно принимать глупые решения. И ошибка заключается даже не в том, что вы тратите больше времени на обдумывание такого решения, а в том, что оно является абсолютно необдуманным.

Возьмем для примера мобильный телефон. Он может целый день лежать у вас на столе в офисе при том, что он вам абсолютно не нужен. Или молочный коктейль, который, как вы полагаете, полезно выпить неторопливо утром. Но будьте уверены, это не самые умные решения, которые вы могли бы принять.

Ниже рассмотрены несколько самых распространенных ошибочных решений, которые люди принимают неосознанно в течение дня как на работе, так и дома.

Начинаете работу с самых простых задач

Первым делом выполняйте самые сложные задачи. Как говорит одна популярная пословица: «Кто рано встает, тому Бог помогает». Начинайте свой рабочий день с соблюдения этого правила.

Некоторые исследования говорят о том, что с по мере того, как день подходит к концу, сила воли у человека уменьшается. Поэтому имеет смысл работать над задачами, требующими большей концентрации сил и внимания, по утрам. Однако существует и другое мнение, в соответствии с которым полагается, что сила воли – ресурс неограниченный.

Тем не менее все лучше начинать с самых сложных задач, поскольку вы никогда не знаете, какие дополнительные задачи, требующие срочного выполнения, могут вам перепасть от начальника.

Постоянно проверяете электронную почту

Возможно, вам сложно удержаться от просмотра входящих писем. Но вы должны понимать, что, в соответствии с некоторыми исследованиями, из-за периодического переключения с одной задачи на другую вы теряете намного больше времени (до 40%), чем в случае их последовательного выполнения. Вероятно, вы думаете, что многозадачность делает вас продуктивнее. Пересмотрите свои взгляды в отношении этого вопроса, вы можете сильно ошибаться.

Психолог Рон Фридман предложил простое решение по использованию мобильного телефона на работе. Просто отключите его, чтобы не терять время на проверку сообщений электронной почты и социальных сетей, пока работаете над чем-то важным. Выделите конкретные часы для просмотра электронных сообщений и ответа на них.

Во время работы кладете мобильный телефон на стол

В этом случае будет недостаточно перевести телефон в режим вибрации и даже выключить его. Результаты исследования, опубликованные в журнале Ассоциации по изучению потребителей (США), показали, что сам факт наличия телефона поблизости во время работы может существенно снизить производительность. Лучше всего держать мобильный телефон в другом помещении.

Проводите весь день в сидячем положении

Как правило, работа в офисе не подразумевает под собой какой-либо физической активности. А это, естественно, очень вредно для здоровья.

Чтобы исправить эту ситуацию, вовсе не обязательно двигаться часами. Все больше исследований показывает что подъем и разминка по несколько минут в течение каждого часа способны в значительной степени сохранить ваше здоровье.

Последние результаты исследований, опубликованные в журнале Американской ассоциации кардиологов, цитируемые изданием New York Times, показали, что люди, проявляющие активность хотя бы в течение одного часа в день, имеют смертность на 50% меньше по сравнению с теми, кто вообще не занимается физическими упражнениями. Даже если вы занимаетесь активными действиями несколько раз по 5 минут, этого будет достаточно.

Смотрите на экран монитора часами

Если провести весь день перед компьютером, это приведет к усталости органов зрения с такими симптомами, как сухость и помутнение зрения.

«Придерживайтесь правила 20 х 20 х 20. Каждые 20 минут смотрите на точку, находящуюся на расстоянии 20 футов 6 метров в течение 20 секунд», - рекомендует представитель Американской академии офтальмологов Рахул Хурана.

Ждете до полудня, чтобы сделать перерыв на кофе

Наиболее эффективным будет перерыв, сделанный в середине утреннего времени.

Результаты исследования 2015 года, опубликованные в Журнале прикладной психологии, говорят о том, что чем больше времени с начала работы прошло, тем меньший эффект ожидается от перерыва на кофе. Перерывы в начале дня помогают зарядиться энергией, мотивацией и концентрацией.

В том же исследовании говорится, что отдых не обязательно должен содержать действия, не относящиеся к работе. Вы можете рассматривать какие-либо вопросы продвижения в рабочем проекте, вместо просмотра социальных сетей, и эффект от отдыха будет ничуть не хуже. Главное – это то, что вы сами это выбрали и это вам нравится.

Слушаете музыку во время работы

Вам кажется, что вы чувствуете себя лучше во время прослушивания музыки, но на самом деле это не так.

В 2015 году американский ученый и музыкант Дэниел Левитин заявил, что все больше исследований подтверждают факт того, что прослушивание музыки снижает эффективность выполнения интеллектуальных задач (мышление, чтение, письмо).

Исключение составляют повторяющиеся или монотонные задачи. Например, когда вы работаете на конвейере или находитесь большую часть времени в пути. В этом случае музыка поднимает вам настроение.

Левитин считает, что лучше всего слушать музыку в течение 10-15 минут до выполнения задач, требующих концентрации. В этом случае она поднимет вам настроение и поможет расслабиться.

Выбираете напитки, которые вам кажутся питательными, но не зеленый коктейль

Не верьте моде и знайте правду о своей еде

Эрин Бродуин из издания Business Insider создала список продуктов, которые считаются полезными для здоровья, но на самом деле таковыми не являются.

Например, соки в бутылках и быстрые коктейли могут показаться питательными. В действительности они содержат большое количество сахара и калорий. С другой стороны, многие полагают, что употребление яиц приводит к повышению уровня холестерина. Но для большинства из нас это не влечет таких последствий.

Пассивно пользуетесь социальными сетями

Существует 2 способа использования социальных сетей: пассивный и активный. При активном использовании вы участвуете в непосредственной переписке с кем-либо. Пассивное использование предполагает потребление информации, в основном новостей. Большую часть времени мы пассивно используем социальные сети.

Результаты исследования, опубликованные в Журнале «Экспериментальная психология: Общее», говорят о том, что пассивное использование социальных сетей заставляет нас чувствовать себя хуже. Вероятно, это обусловлено тем, что мы ревнуем к гламурной жизни других.

Поэтому вместо того, чтобы читать все новости подряд, отправьте сообщение старому другу или прокомментируйте чью-либо счастливую семейную фотографию.

Даете отпор своему партнеру

Когда ваш партнер пишет саркастический комментарий, очень легко ответить ему жестко и грубо. Постарайтесь не поддаваться эмоциональному порыву.

Семейный психотерапевт Хал Ранкель полагает, что лучшим способом разрядки обстановки во время ссоры является слово «ой». Вместо того, чтобы защищаться, вы показываете свою уязвимость, стимулируя своего партнера предпринять тот же шаг.

Другой семейных терапевт Эстер Перель говорит, что для уменьшения градуса конфликта нужно осмыслить слова своего партнера и проявить некоторое сочувствие. Сообщите своему партнеру, что вы понимаете, что он чувствует, даже если это не так на самом деле.

Ложитесь поздно спать, так как смотрите телевизор

Ученые установили факт существования опасного явления, которое они назвали «отсрочкой перед сном». Вы не ложитесь вовремя спать без каких-либо уважительных причин.

Например, вы хотите досмотреть эпизод телевизионного шоу, хотя он уже вам даже не интересен.

И это не просто глупо, это может быть смертельно опасно. Отсутствие сна причиняет здоровью вред не меньший, чем курение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание