Рубрики

Надоели переработки? Как заставить начальника платить за внеурочную работу? Самый эффективный способ

Представьте, что вы каждый день вовремя приходите на работу и честно выполняете свои обязанности, но при этом не можете отказать начальству в просьбе задержаться подольше. В итоге это постепенно становится нормой, и вы каждый день работаете на несколько часов больше, но никто даже не думает оплачивать вам сверхурочную работу.

Итальянская забастовка

Возможно, вы впервые слышите этот термин, но на самом деле итальянская забастовка во всем мире давно известна. Ее также называют работой по правилам. В чем состоит суть?

В рамках итальянской забастовки каждый сотрудник выполняет абсолютный минимум в рамках трудового договора. При этом он точно соблюдает правила техники безопасности и остальные рабочие нормы. Казалось бы, это идеальные сотрудники. Однако те, кто придерживается правил итальянской забастовки, не соглашаются на внеурочную работу. В результате производительность предприятия снижается, а вслед за ней сокращается прибыль.

Такая забастовка появилась в Италии в начале прошлого века. Ее инициаторами стали железнодорожники, которые были неудовлетворенны условиями труда и отношением начальства. Они стали в точности соблюдать инструкцию, регулярно перепроверяя расписание поездов, которое в итоге сбилось. Особенность итальянской забастовки состоит в том, что ее невозможно запретить законодательно, потому что сотрудники ничего не нарушают.

Для чего нужна забастовка?

Если вас заставляют трудиться сверхурочно, но при этом не доплачивают, итальянская забастовка может стать самым эффективным способом противодействия.

Итальянская забастовка направлена на то, чтобы помочь сотрудникам отстоять свои права, но при этом не преступать черту закона. Как правило, причиной такого поведения работников становится несправедливое отношение, внеурочная работа, которая не оплачивается и т.д. Важно то, что при такой забастовке начальство не может ни уволить, ни оштрафовать сотрудников, потому что они не нарушают правила.

Надо сказать, что для работодателя это не самый страшный вид забастовки, потому что он медленнее тормозит рабочий процесс, чем полный отказ от исполнения обязанностей. При этом итальянская забастовка все-таки не проходит бесследно, поэтому начальство, как правило, вынужденно принимает условия сотрудников.

Чем еще полезна?

Итальянская забастовка привлекает внимание к бюрократии и тому факту, что формальные требования работодателя не соответствуют реальной действительности. Как правило, забастовщики следуют инструкции, иногда растягивая процесс, поэтому падает производительности. При этом возникает вопрос, какие ошибки допущены при составлении инструкций, если неукоснительное их исполнение приводит к такому результату.

Вернемся к истории железнодорожников, которые устроили итальянскую забастовку. В их инструкции существует пункт, который обязывает их гарантировать безопасность моста, по которому движется поезд. При наличии сомнений нужно советоваться с другими членами экипажа поезда. Железнодорожники воспользовались этой лазейкой и устраивали тщательную проверку каждого моста, не позволяя поездам отправляться вовремя.

Итальянскую забастовку также использовали учителя, которые призывали коллег перестать проявлять щедрость в отношении работодателей, работая на них бесплатно во внеурочное время.

Проблема переработок

Надо сказать, с проблемой переработок сталкиваются представители многих профессий, которые вынуждены работать даже в свободное время. При этом жадные работодатели даже не считают нужным оплачивать внеурочную работу, которую выполняют их сотрудники. Более того, некоторые устанавливают такой объем работы, что выполнить его можно только благодаря переработкам. Вот почему в случае итальянской забастовки снижается производительность.

Нередко итальянскую забастовку используют врачи, которые должны больше времени проводить на работе из-за бюрократических проволочек. Они требуют снижения нагрузки и увеличения зарплаты, поэтому отказываются работать внеурочно.

Если вас медленно обслуживают, не торопитесь злиться. Возможно, сотрудников компании заставляют трудиться сверхурочно или задерживают зарплату, поэтому они используют итальянскую забастовку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание