Рубрики

Наученный опытом: побывав на многих собеседованиях, выделил для себя 9 "звоночков" о том, что работодателю доверять не стоит

Поиск работы - непростое занятие, которое отнимает немало времени. Когда вы приходите на собеседование, вы видите только внешнюю обертку компании. Визуально вы можете оценить офис и пообщаться с менеджером по подбору персонала, но узнать о внутреннем устройстве компании во время собеседования вам вряд ли удастся. И как же тогда понять, что этому работодателю можно доверять? Иногда помогают отзывы о компании, но зачастую приходится полагаться на свою интуицию.

Мне пришлось посетить немало собеседований, которые помогли мне выделить 9 ярких "звонков", указывающих, что работодателю верить не стоит. Расскажу о них ниже в статье.

HR-менеджер намеренно ведет себя равнодушно

Психологически некомфортно работать в месте, где начальство ведет себя высокомерно по отношению к сотрудникам. Да, субординация в офисе важна, но она не должна перерастать в открытое пренебрежение. На собеседовании обычно никто не предупредит вас о таком отношении. Но распознать его можно уже по поведению HR-менеджера.

Его работа в том, чтобы полностью сосредоточиться на соискателе, с которым проводится собеседование. Если нет, значит в компании есть проблемы. И дело не только в высокомерии высшего звена. Возможно, менеджер уже сейчас понимает, что вы не подходите на вакансию. К тому же он может не справляться с потоком собеседований. Или просто ему все равно, кого брать на работу.

Обратите внимание на поведение менеджера. Безразличие проявляется однотипными вопросами, зачитанными по бумажке. Во время ответов интервьюер может отвлекаться на телефон, выходить из кабинета или просто не слушать.

Неважно, какими причинами вызвано такое поведение. Если менеджер уже сейчас не может уделить вам внимание, также начальство будет относиться к вам и в будущем уже как к сотруднику.

Менеджер по найму долго держит вас в подвешенном состоянии

Бюрократия активно процветает сегодня во всех офисах. За огромным потоком бумажных и электронных документов уследить достаточно сложно, особенно если компания крупная. Иногда случается, что ваше резюме может остаться без ответа, потому что отдел кадров его потерял. Нет ничего плохого в том, чтобы позвонить туда, поинтересоваться отсутствием отклика и отправить резюме снова.

Хуже, если подобные ситуации постоянно повторяются. Сначала менеджер по найму потерял ваше резюме, затем трижды откладывал собеседование. Когда вы его все-таки прошли, он обещал позвонить вам в конце недели, но так этого и не сделал. Такое поведение указывает на безответственность отдела кадров и его полное равнодушие.

И на неразбериху внутри компании. Не стоит надеяться, что в будущем отношение к вам улучшится. Если менеджеры ведут себя так еще на этапе собеседования, значит к своим сотрудникам они относятся еще хуже.

Обилие положительных отзывов в интернете

Неудачный опыт научил меня изучать отзывы о компании в интернете. Сейчас есть немало ресурсов, на которых прошлые работники могут высказать свое мнение о фирме. Но не всем из них можно доверять. Отзывы легко подделать, чем работодатели сегодня массово занимаются. Я и сам сталкивался с тем, что на предыдущем месте работы начальство заставляло нас их писать. Таким образом, негативные, но реальные отклики тонут в массе положительных. Однако из них вы о компании ничего не узнаете.

Стоит ли отказываться от собеседования, если у работодателя много положительных, но однотипных отзывов? Нет, может быть, перед вами и правда компания с идеальной репутацией. Но такое обилие откликов - повод задуматься. Если на собеседовании вы заметите и другие "звоночки", значит перед вами и правда недобросовестный работодатель.

Собеседование проходит слишком быстро

Каждая компания по-своему проводит собеседования. На некоторых из них вам придется ответить на стандартный перечень однотипных вопросов. На другом вас заставят общаться со всеми своими руководителями. Иногда менеджер предлагает проверить вашу квалификацию прямо на рабочем месте. Из-за пандемии собеседование может превратиться в формальное интервью, потому что его приходится проводить удаленно.

Но плохую компанию выдает безразличное отношение к соискателям. И это можно заметить не только по поведению менеджера, но и по скорости собеседования. Если оно продолжалось от силы полчаса, скорее всего работодатель не заинтересован в вас. Или же ему не интересно, кто займет должность в его компании. А это значит, что начальство и дальше станет относиться к вам с пренебрежением.

Менеджер по найму не может дать ответы на фундаментальные вопросы во время собеседования

Я привык задавать вопросы на заключительной стадии собеседования. У меня есть определенные ожидания от компании, в которой я буду работать. Поэтому я не готов устраиваться в первую фирму, куда меня пригласили. Я спрашиваю о зарплате, условиях, должностных полномочиях. Иногда уточняю об экономических делах компании и ожидаю, что менеджер хотя бы в общих чертах, но ответит на все эти вопросы.

Если он не отмалчивается или предлагает обсудить их после, значит дела в компании идут не слишком хорошо. Или обещанные в вакансии условия работы на самом деле далеки от реальности.

Работодатель не готов обсуждать зарплату на собеседовании

То же самое касается и уровня вашей зарплаты. Сегодня компании зачастую не указывают оклад в резюме, предлагая обсудить его на собеседовании. Или уже во время интервью говорят, что готовы принять вас на работу, но зарплату предлагают меньше. Все это - признаки недобросовестного работодателя.

То же самое касается и тех менеджеров, которые не готовы обсуждать заработок. Не соглашайтесь на оклад, если он вам не подходит. Постарайтесь обсудить его размер с менеджером, в идеале у вас должен получиться двусторонний разговор. Посмотрите, как он отреагирует. Одно дело сказать: "Бюджет нашей компании ограничен, поэтому пока мы не может предложить более высокую зарплату. Но мы предлагаем мобильность и рост внутри фирмы". Совсем другое заявить: "Вы должны быть довольны тем, что мы вам предлагаем. Не нравится, ищите другое место работы".

Должностные обязанности и объем работы не соответствуют тем, что указаны в вакансии

Опять же, менеджеры не всегда указывают все должностные обязанности в тексте вакансии. Я ходил на собеседования, где интервьюер открыто говорил, что мне придется работать на 3-4 часа дольше, чем указано в объявлении. Иногда менеджеры не могут сказать и об объеме работы. Это значит, что они понятия не имеют о ваших повседневных задачах. Или же компания просто хочет найти человека, который будет работать за двоих, но получать при этом стандартную зарплату.

HR-менеджер не ознакомился с вашим резюме

И снова все дело в безразличии компании. Ознакомиться с вашим резюме - это прямая обязанность любого менеджера по найму. Приглашая вас на собеседование, он должен знать ваш опыт, квалификацию, возраст. Вы не должны пересказывать свое резюме во время интервью. Если менеджер ничего о вас не знает, он напрасно тратит ваше время. Это открытое проявление неуважения к соискателю, а значит и к сотрудникам компания наверняка относится с пренебрежением.

Сотрудники компании отказываются отвечать на ваши вопросы о работодателе

Если вы сомневаетесь в работодателе, постарайтесь переговорить с сотрудниками компании. Их недовольство - важный "звонок", игнорировать который нельзя. Если есть возможность, обязательно переговорите с ними до или после собеседования. На недобросовестного работодателя указывает и нежелание подчиненных идти на контакт. Это значит, что они боятся наказания. Соответственно, внутри компании есть немало подводных камней, которые начальство не хочет афишировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание