Рубрики

Научно доказано: домашние питомцы улучшают продуктивность и снижают уровень стресса на работе

Вы любите животных? Сегодня в Великобритании многочисленные компании позволяют приводить питомцев на рабочее место. Доказано, что пушистики способствуют уменьшению стресса и повышению производительности на рабочем месте.

Работодатели отмечают, что соискатели все чаще уточняют, разрешат ли им посещать офис вместе с домашним питомцем. Увы, в нашей стране подобные изменения вряд ли возможны в ближайшие годы.

Питомец на рабочем месте

А вот в Великобритании около 9 миллионов сотрудников разных компаний являются владельцами домашних животных, преимущественно собак. В список компаний, в которых разрешено размещение с домашними животными, входят Nestlé, Build-a-Bear и Pets at Home. Там более 90 % сотрудников имеют домашних животных. В настоящее время Pets at Home также планирует запустить акцию "отпуск с питомцем". Сотрудники могут взять отпуск, чтобы поселить в своем доме нового пушистого члена семьи. И эта тенденция будет только расти благодаря людям, которые любят животных.

Преимущества совместной работы

Во-первых, сотрудник, работающий в офисе с питомцем, не чувствует вину за то, что животное грустит в одиночестве. Он не спешит на его выгул и чувствует себя спокойно, так как животное находится у него на глазах. Более того, питомцы требуют регулярного кормления, будь то попугай или золотая рыбка. Это поможет владельцу делать паузы в работе, что положительно скажется на продуктивности его деятельности.

Кроме этого, доказано, что животные увеличивают продуктивность работы. Ведь собаки прекрасно повышают настроение и способствуют созданию более здорового климата на рабочем месте. Если у сотрудника сложные отношения с коллегами, питомец сделает общение более непринужденным и легким.

К слову, вести на работу лабрадора необязательно. Можно ограничиться аквариумными рыбками. Созерцание частицы гармоничной подводной жизни позволит вам сохранить спокойствие и уверенность, устранить стресс. Даже самый маленький аквариум увлажняют воздух в помещении, что положительно скажется на работе легких. По фен-шуй, золотые рыбки приносят удачу и счастье. На Востоке также есть поверье: если рыбка погибла, значит, она взяла на себя негатив, который предназначался ее хозяину.

Ученые также утверждают, что взаимодействие с животными способствует всплеску гормона окситоцина. Помимо участия в родовой деятельности и процессе лактации, окситоцин также называют гормоном доверия и привязанности. Именно он отвечает за любовь матери к ребенку.

Важнее и интереснее то, что, оказывается, окситоцин вырабатывается во время любых коллективных действий, где люди чувствуют между собой некоторую общность. Например, все они расположены к "рабочему" питомцу. Это прекрасно сплачивает коллектив. Тут важны все три составляющие: объективное коллективное взаимодействие, внутреннее ощущение общности и эмоциональная яркость происходящего. Следует отметить, что это не все преимущества, которые мы получаем с приобретением домашнего питомца.

Устранение стресса

Взаимодействие с животными, повышая уровень окситоцина, снижает содержание другого гормона - кортизола. Именно он повинен в тревожности и стрессе. Снижение стресса положительно сказывается на уровне жизни: уходит бессонница, головные боли, улучшается настроение. Во время выгула питомца человек чувствует прилив энергии и настраивается на позитив. Это сказывается не только на работе, но и на личной жизни.

Доказано, что семьи, в которых есть животные, значительно счастливее тех, в которых нет пушистиков. Особенно наличие питомца сказывается на детях. Они испытывают меньше стресса, тревоги, социальных проблем, что сокращает вероятность развития психических, эмоциональных и поведенческих расстройств во взрослом возрасте.

Улучшение самочувствия

Питомцы способны обнаруживать и лечить болезни. Еще в Древней Греции была известна польза верховой езды и общения с собаками. Давно установлено, что собаки и кошки способны чувствовать болезни владельцев. Зачастую они ощущают такие заболевания, как рак, мигрень, эпилепсия, диабет.

Ученые уверены, что общение с животными исцеляет людей. Подобную терапию практикуют в школах, домах престарелых, госпиталях. Доказано, что взаимодействие с животными укрепляет сердечную мышцу и нормализует кровяное давление.

Ученые из калифорнийского университета установили, что общение с пушистиками повышает иммунитет, предотвращает развитие некоторых форм рака. Марти Беккер, американский ветеринарный консультант, утверждает, что дети, выросшие на фермах, не страдают аллергией. Шерсть животных - это естественная иммунотерапия. Кроме этого, дети учатся любить и заботиться о ком-то, что очень важно в формировании личности.

Заключение

Вы еще не завели питомца? Как видите, это весьма полезно для здоровья. И даже если в нашей стране работать с питомцами еще не позволяют, то дома вы можете держать столько животных, сколько захотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание