Рубрики

Навыки, которые помогут избежать карьерного понижения: быть в курсе всех событий компании, повышать квалификацию

Пока основное внимание большинства сотрудников сосредоточено на карьерном росте, тяжелое экономическое положение может привести компанию к необходимости понижения отдельных членов команды. К этому надо быть всегда готовым, проводя работу над улучшением своих позиций в коллективе. В частности, понизить шансы карьерного спада можно за счет развития представленных ниже навыков.

1. Быть в курсе всех событий

Сотрудник, трудовой кругозор которого ограничивается только лишь своим рабочим местом или отделом, имеет больше шансов на понижение. Он не осведомлен о происходящем в компании на разных уровнях, поэтому его ценность гораздо ниже, чем коллег, которые стремятся вникать во все тонкости рабочих процессов организации.

2. Развитие профессиональных навыков

Никогда не стоит прекращать совершенствование профессиональных способностей. Вместе с накоплением опыта будет не лишним осваивать и смежные навыки, наличие которых непременно повысит ценность сотрудника в глазах начальства.

3. Развитие универсальных навыков

Куда большее значение могут иметь универсальные способности – например, умение вести переговоры или лидерские свойства, благодаря которым сотрудник может вдохновлять окружающих на продуктивную работу. Чем больше таких навыков, тем большую пользу потенциально может принести компании такой работник.

4. Работа над слабыми качествами

Причиной для понижения может стать вполне конкретная черта – личностная или профессиональная. Она будет наиболее выраженной и заметной, поэтому и сам сотрудник вполне может опередить события, предприняв меры по устранению данного недостатка.

5. Быть незаменимым сотрудником

В каждой компании периодически возникают ситуации, когда не хватает кадров для заполнения рабочих мест. Такие моменты надо своевременно фиксировать, определяя характер функций, которые нужно будет выполнять. Настанет этап, когда подобные пробелы сможет заполнять собой один незаменимый сотрудник с развитыми навыками в разных сферах и хорошими перспективами в карьере.

6. Укрепление отношений с коллегами

Прочные доверительные отношения в коллективе – это поддержка в трудную минуту и возможность получения ценной информации о кадровых переменах. Желательно поддерживать хорошие отношения с членами коллектива на разных уровнях.

7. Посещение деловых мероприятий

Деловые связи могут выстраиваться и за пределами компании. Это могут быть потенциальные партнеры и клиенты, знакомство с которыми может привести к успеху при развитии деловых отношений.

8. Анализ отраслевой информации

В принципе быть в курсе ситуации на рынке и отрасли в целом – это значит понимать суть процессов, которые будут влиять на деятельность компании в будущем. Сотрудники, интересующиеся такими вопросами, рассматриваются как наиболее перспективные в команде.

9. Понимание приоритетов компании

Перспективный работник непременно будет понимать общие приоритеты компании, ее миссию и текущие задачи. Вновь речь идет о выходе за пределы границ своих прямых обязанностей. Это знание помогает принимать более активное участие в корпоративных собраниях, выдвигать заслуживающие внимания инициативы и браться за амбициозные проекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание