Рубрики

10 навыков, которые пригодятся при самостоятельном ведении интернет-бизнеса

Все, вероятно, слышали или видели репортажи по телевизору о людях, которые зарабатывают деньги с помощью интернет-бизнеса. Возможно, и у вас есть мечты о собственном деле, которым вы бы смогли заниматься, не выходя из дома.

Если вы собираетесь использовать потенциал Интернета для зарабатывания денег, вам понадобятся определенные навыки: эффективное планирование, умение работать с людьми, а также выбор оптимального продукта или услуги для продажи. Однако некоторые умения должны быть непосредственно связаны с управлением онлайн-предприятием.

Ниже представлены 10 навыков, которые пригодятся при самостоятельном ведении интернет-бизнеса.

Создание бизнес-плана

Даже в современной цифровой экономике старомодный бизнес-план имеет решающее значение для вашей предпринимательской деятельности.

В недисциплинированном, дезорганизованном онлайн-мире порядок и строгие правила имеют еще большее значение для превращения вашей идеи в жизнеспособную бизнес-модель. В противном случае, вы можете столкнуться с довольно серьезными проблемами, даже если успешно начнете вести свое дело, и в конечном итоге вы можете потерять свой бизнес.

Привлечение денежного капитала

Разумеется, вам понадобятся деньги, чтобы начать свой бизнес. Стартовый капитал покроет стоимость покупки инвентаря или сырья для производства вашей продукции, а также пригодится для продвижения и развития. Рассчитайте, сколько денег вам может понадобиться, пока у вас не появится доход, и подумайте, откуда вы можете получить необходимый капитал для развития. Возможно, это будут ваши сбережения, или займ в банке.

Разработка сайта

Ваш сайт имеет решающее значение для вашего успеха и должен хорошо выглядеть на экранах различных гаджетов и электронных устройств.

Если бы у вас был магазин на улице какого-либо города, вы бы хотели сделать витрину, чтобы привлечь прохожих. Онлайн-мир практически ничем не отличается, за исключением того, что люди в интернете проходят намного быстрее. По оценкам экспертов, у вас есть около пяти секунд, чтобы привлечь и удержать чье-то внимание, в связи с этим, уделите время созданию своего сайта.

В дополнение к веб-сайту, который выглядит хорошо на компьютерах, вам нужен сайт, который будет хорошо отображаться на планшетах и смартфонах. Анализ, проведенный в 2014 году, показал, что более половины трафика, направляемого в онлайн-магазины, поступает с мобильных портативных устройств. Поэтому убедитесь, что ваш сайт имеет адаптивный дизайн.

Поиск вашего продукта

Если вы не консультант, предлагающий услуги, или не ремесленник, который производит свой собственный продукт, вы должны найти место, где вы будете получать свой продукт. Например, вы может искать старинные вещи на барахолках и в благотворительных магазинах, ремонтировать и продавать их.

Вы также можете договориться о том, чтобы ваш продукт был изготовлен по вашим лекалам зарубежным производителем через веб-портал. Есть также возможность прямой поставки от производителя, который не только производит продукт, но и осуществляет доставку.

Сбор бизнес-аналитики

Прежде чем начинать свое дело в интернете, вам необходимо собрать как можно больше полезной информации, которая поможет вам избежать ошибок. Проведите исследование, чтобы узнать о ваших конкурентах. Согласитесь, что было бы неразумно организовывать еще один магазин по продаже товаров для праздника, если в вашем небольшом городе уже есть несколько подобных успешных фирм.

Изучая то, как работают конкуренты, посмотрите, какие цены они предлагают, каковы их варианты доставки и условия обслуживания клиентов. Вся полученная информация позволит вам усовершенствовать ваш бизнес и даст вам конкурентное преимущество.

Реклама и маркетинг

У вас может быть отличная бизнес-идея, разработан фантастический продукт и создан хороший веб-сайт, но если люди не знают о вас и вашем продукте, вы вряд ли заработаете очень много денег. Однако если вы сможете разработать хорошо продуманную маркетинговую и рекламную стратегию, чтобы привлечь внимание и повысить узнаваемость бренда, вы значительно увеличите свои шансы на успех.

Вашей целью является создание фирменного стиля, который поможет людям отличить вас от других конкурентов в Интернете. Вам также понадобится регистрация или покупка доменного имени для своего сайта. Более того, вы должны уметь использовать поисковую оптимизацию, то есть ключевые слова, по которым потребители смогут найти ваш продукт.

Создание социальных сетей

Бесплатные социальные сети - Facebook, Вконтакте, Instagram и любые другие сайты, - это отличные способы продвижения вашего онлайн-бизнеса и развития бренда без больших затрат. Сильной стороной социальных сетей является то, что они позволяют вам привлекать потенциальных клиентов, а также взаимодействовать с существующими покупателями.

Однако создать эффективное присутствие в социальных сетях не всегда просто. Во-первых, вам нужен качественный контент о вашей сфере деятельности - будь то продажа парашютного снаряжения или коллекционных кукол - информация должна привлекать людей и заставлять их покупать ваш товар.

Вы также должны быть достаточно общительными, чтобы вовлекать людей в разговоры.

Выполнение заказов

В обычной розничной торговле ваш покупатель забирает товар с полки, при этом оплатив покупку. В интернет-бизнесе ситуация обстоит немного иначе: сначала ваш покупатель платит за товар, после чего вы должны организовать его доставку. На начальных стадиях развития вашего бизнеса, вам придется выполнять большую часть работы самостоятельно и доставка продукции будет входить в ваш круг обязанностей.

Однако, по мере того, как ваш бизнес-проект будет развиваться и расширяться, вам в конечном итоге придется передать выполнение доставки. Один из способов сделать это - работать с производителем, который предлагает не только товар, но и доставку продукта. Другой вариант - использовать поставщика услуг. По сути, вы отправляете ему свою продукцию им на склад, где они упаковывают и отправляют ее по необходимому адресу. Таким образом, вы не только избавите себя от необходимости выполнять эту работу, но и сможете снизить свои расходы, поскольку поставщики могут договариваться о низких тарифах на оптовые перевозки.

Обслуживание клиентов

Если вы продаете обувь в магазине, находящемся в торговом центре, ваши навыки работы с людьми, безусловно, являются бесценным активом и оказывают непосредственное влияние на величину вашей прибыли.

Может показаться, что такого рода внимательность не имеет значения в Интернете, когда вы продаете свои товары людям, с которыми вы никогда не встретитесь лицом к лицу. Но на самом деле, это не так.

Одним из способов обеспечения дружественного взаимодействия с клиентами является наполнение вашего сайта хорошими инструментами самообслуживания, такими как удобный пользовательский интерфейс, множество подробной информации о продуктах, внедрение удобной функции поиска, что позволит людям быстро найти то, что им нужно. Также важно предоставить клиентам варианты для связи и взаимодействия с вами для решения проблем - будь то через социальную сеть или по бесплатному номеру телефона.

Переход из виртуального мира в реальный

Интернет-бизнес становится все более популярным, однако пока он не способен полностью поглотить розничную торговлю, реальные магазины и торговые центры. Согласно недавнему исследованию, около 90 процентов розничных продаж по-прежнему происходит в стенах физических магазинов. Таким образом, если помимо продаж через интернет, вы организуете небольшой магазин, то можете значительно увеличить свой доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание