Рубрики

Познакомиться или заработать: почему женщины вызывающе одеваются на работу

Многие жалуются: на работе строгий дресс-код. Кто и зачем его придумал и почему он так раздражает женскую половину коллектива? Психологи не раз задавались вопросом и проводили исследования, пытаясь понять, почему женщинам нравится одеваться привлекательно. Действительно, в чем причина? Может, дамы так ищут себе спутника жизни среди коллег? Или рассчитывают на большую оплату труда за свою прелестную внешность? Разберемся детальнее.

День первый

Итак, новая работа. Для первого дня наряд выбирают максимально старательно. Обычно это достаточно скромная одежда. Работа – это место для серьезных занятий, здесь нет возможностей для флирта, романтики или чего-то большего. Работа нужна, чтобы зарабатывать деньги. Это место, в котором все равны, вне зависимости от пола. И вот, прибыв в офис в своем скромном наряде, новенькая работница видит коллегу, уже давно обжившуюся на месте: высокие каблуки, короткая юбка, вызывающее декольте и алая помада. Длинные ноги, роскошные волосы, полуулыбка, томный взгляд – все это буквально приводит в состояние шока.

День второй

Ну, может, не второй – иногда проходят недели, иногда даже месяцы и годы, но рано или поздно ситуация меняется. Женщина, пришедшая в свой первый день в скромном наряде, тоже начинает посещать офис в вызывающей и привлекательной одежде, а ее улыбка и взгляд, кажется, сводят с ума каждого встречного. Иногда создается впечатление, что дама приходит на работу вовсе не работать – а только ради флирта. Или чего-то большего?!

Причины и последствия

Получая заработную плату, женщина тратит ее на дом, детей, продукты, мужа… или на себя. Независимая женщина тратит в первую очередь на себя. Она знает толк в роскошной обуви, понимает, почему одежда не может стоить дешево, пользуется лучшим парфюмом и только дорогими марками косметики. Она использует деньги, чтобы поддерживать себя желанной. На работе есть множество коллег, и мужчины всегда увлечены женщинами, а те делают все возможное, чтобы привлечь максимум взглядов. Женщина встречает мужчину и оценивает его. Она хочет получить лучшего из возможных, а для этого и сама должна быть лучшей. Чтобы дискредитировать конкурентку, она не постесняется рассказать о ней самое неприятное – и все ради внимания самого успешного коллеги противоположного пола.

Все ли однозначно?

Далеко не все дамы таковы. Многие хорошо, ответственно работают, а все полученное тратят на свою семью. Они ощущают ответственность за свое будущее, своих родных и общества в целом. Таких женщин действительно много, да только вот внимание они привлекают редко, поэтому словно бы остаются за кадром. Они сделали свой выбор и они правы – равно как правы и те, кто отличается.

Что и как работает?

Психологи, изучая особенности внешнего вида, поняли, какими деталями какие сигналы женщины подают коллегам-мужчинам. Например, красная помада – это самый эффективный инструмент привлечения внимания. Женщина, пользующаяся такой косметикой, создает у мужчины впечатление дамы, склонной к интимным отношениям, а значит, потенциальной матери многочисленного потомства.

Длинные ресницы, красивая помада и безупречный тональный крем помогают выглядеть здоровой и молодой. Высокие каблуки используются для визуального изменения пропорций тела так, чтобы стать привлекательнее.

Вовсе не за этим!

Некоторые психологи убеждены: женщины носят вызывающую одежду и яркую косметику, привлекая внимание тех коллег, в которых наиболее силен внутренний «самец». Они выглядят так, словно провоцируют мужчин на домогательство. По статистике, именно такие дамы чаще всего становятся жертвами неэтичного поведения со стороны противоположного пола. Именно они и подают в суд за «сексуальное домогательство». Зачастую такие женщины не осознают, что они сами подталкивают коллегу к такому поведению. Впрочем, значит ли это, что его нужно прощать? Нет. Как и женщина, мужчина на рабочем месте обязан контролировать свое поведение. Работа в первую очередь – для работы.

Дамы бывают разные

Не стоит отрицать, что некоторые женщины используют вызывающую одежду и яркую косметику, чтобы соблазнять коллег. В первую очередь – высокопоставленных. Это дает им возможность получить от жизни больше, нежели может рассчитывать офисная «серая мышка». Это их выбор и их право. Некоторые считают, что такие дамы сравнительно бесполезны на рабочем месте и не слишком хорошо справляются со своими обязанностями, другие даже видят в этом угрозу обществу. Так ли это на самом деле?

Равноправие и равные возможности

В нашем мире каждый имеет право одеваться так, как он считает нужным. Действительно, определенные решения (фасоны, цвета) могут восприниматься окружающими превратно. Именно по этой причине введен дресс-код. Многим это кажется ограничением, неоправданным ущемлением личных свобод. Для начальства, впрочем, так спокойнее: можно не опасаться, что работа встанет из-за прекрасной коллеги, своим взглядом и декольте сведшей с ума всю мужскую половину коллектива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание