Рубрики

Не хотите вернуться? SuperJob выяснил, что российские компании стали чаще нанимать бывших сотрудников

Уходя с последнего места работы, многие сотрудники уверены, что никогда не вернутся на прежнее место, в особенности если все произошло спонтанно и сторонам трудового договора не удалось договориться. Но как говорится в поговорке, «не говори гоп, пока не перепрыгнешь».

Компании все чаще приглашают на работу экс-сотрудников

Очередное исследование портала SuperJob показало, что каждая третья компания в 2020 году пригласила на работу своего бывшего сотрудника. Такое предложение чаще всего принимают те, у кого уровень оплаты труда 80 и более тысяч рублей, и лица, перешагнувшие 45-летний порог. По заверению работодателей, они идут на такой шаг из-за дефицита персонала на профильных рынках. При этом не нужно тратиться на обучение нового работника.

Согласно данным исследования, 24 % опрошенных сотрудников приняли бы предложение и вернулись бы на старое место работы.

Опрос также показал, что подобное предложение получало 45 % опрошенных граждан, но согласились только 16 %. Основной стимул вернуться на прежнее место работы – высокая оплата труда (24 %). Только 10 % готовы вернуться потому, что работа интересная. Для 9 % опрошенных важным является график работы и коллектив на прежнем месте. Для 5 % важна карьера, поэтому при условии повышения они готовы вернуться.

29 % опрошенных сказали, что не приняли бы предложение от прежнего работодателя. В этой категории больше всего активного населения в возрасте от 24 до 35 лет – 34 %. Для 33 % опрошенных основной фактор не возвращаться – невысокий уровень оплаты труда, от 30 до 50 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание