Рубрики

Не хватает культуры и обвиняют других в своих ошибках. Как и почему плохие начальники увольняют работников

Мы очень часто слышим такие поговорки: «Люди покидают не компании, а менеджеров», «Люди оставляют не работу, а боссов». Когда мы их слышим, мы понимаем, что данные специалисты не хотят работать на руководителя, который их не поддерживает или чье неэффективное руководство ставит крест на их карьерном росте.

Плохие начальники заставляют хороших сотрудников оставить свою работу даже в том случае, если она им нравится. Вот как они это делают.

Они пытаются контролировать каждый шаг своих сотрудников

Когда менеджеры управляют в ручном режиме, они уменьшают эффективность работы своих сотрудников и принижают их талант. Это означает, что организация не получает никакой выгоды от наличия сотрудников с большим опытом, высокими профессиональными навыками и творческими способностями. В этой ситуации такие сотрудники стараются сократить свою роль в компании.

Они не замечают вклад работников в общее дело

Начальники, игнорирующие вклад работников, добросовестно выполняющих свои обязанности, заставляют их увольняться. Плохие боссы не ценят своих сотрудников, и сотрудники чувствуют это. Сначала они перестают полностью выкладываться на работе. Если вы не чувствуете, что ваши достижения оценивают по достоинству, вам тяжело заставить себя работать и в итоге – труднее добиться успеха в проекте.

Когда начальник интересуется вкладом каждого сотрудника, он создает благоприятную атмосферу для того, чтобы персонал проявлял интерес к работе и прилагал большие усилия.

Они поощряют политику соглашательства и запрещают инакомыслие

Плохие боссы любят, когда им отвечают, как в армии: «Так точно», «Да», «Понял», выражая тем самым вечное согласие с их идеями и решениями. Они стремятся нанимать на работу и окружать себя людьми, которые помогают им возвышать собственное эго, даже если это может принести организации огромный вред.

У добросовестных сотрудников, которые работают у таких начальников, могут возникнуть внутренние противоречия. С одной стороны, они должны поддерживать своих боссов в достижении намеченных целей. С другой стороны, они хотят оставаться свободными, чтобы иметь возможность быть выслушанными и обмениваться разными идеями и мыслями с другими сотрудниками. Часто плохие боссы превращают хороших сотрудников в послушных подчиненных, которые всегда и во всем соглашаются, молчат и даже поддерживают неэтичное поведение своего босса, стремясь извлечь из этого какую-либо профессиональную выгоду.

Они не обеспечивают работников необходимыми ресурсами и не стараются устранить препятствия для работы

Если начальник хочет быть эффективным, он должен понять, по меньшей мере, 2 вещи. Хороший руководитель должен предоставлять своей команде нужные ресурсы и заботиться об устранении препятствий для нормальной работы. Плохие боссы даже не будут тратить время на то, чтобы оценить, что им необходимо для достижения успеха. Они не дают обдуманных ответов на поставленные вопросы. Более того, члены команды не чувствуют себя в безопасности, чтобы свободно задавать неприятные вопросы таким начальникам.

Босс отвечает за все виды обеспечения вашей работы. В свою очередь, члены команды должны сделать все зависящее от них, чтобы их начальник выглядел достойно (при условии, если их не заставляют нарушать закон, нормы морали и этики). Хорошие боссы должны вас выслушивать и помогать вам.

Они имеют проблемы с принципиальностью и демонстрируют неэтичное поведение

Плохие руководители нечасто выходят за границы своих интересов. Они работают с той точки зрения, что то, что работает для них, должно работать и для других. Такой тип начальников часто ставит добросовестных сотрудников в неловкое положение, ставя под сомнение их честность и моральный облик. Если вы работаете на человека, у которого проблемы с честностью, вы рискуете нанести вред своей репутации. Со стороны может показаться, что вы поддерживаете неэтичные решения своего начальника, или что вы тоже являетесь недостаточно порядочным человеком.

То, что вы работаете на человека, который ведет себя нечестно, неэтично и непрофессионально, может действительно очень сильно навредить вашей репутации и карьере.

Чем еще могут навредить плохие руководители добросовестным сотрудникам?

В дополнение к рассмотренным моделям поведения плохих начальников существуют еще несколько тактик, которые они используют, чтобы заставить уйти хороших сотрудников.

Они стараются создать конфликт или избегают решения конфликтных ситуаций в коллективе. Плохой начальник процветает в хаосе, так как в этом случае тяжелее привлечь его к ответственности за неудачи или ошибки на работе.

Они набирают кредиты и в случае провала обвиняют других в своих ошибках. Плохие руководители без раздумий «бросят под поезд» своего сотрудника, если это сулит им какую-либо выгоду.

Им не хватает компетенции. Они не ценят заинтересованных сотрудников.

При назначении на должность они не учитывают способности сотрудников. Назначение на более высокую должность или понижение в должности осуществляются на основании субъективных, а не объективных заслуг. Вознаграждают, как правило, тех, кто поддерживает их непрофессиональное поведение.

Они запугивают сотрудников и создают в коллективе враждебную и токсичную обстановку, не обращая внимания на то, что это оказывает плохое влияние на качество выполнение задач.

Они злоупотребляют своими полномочиями вплоть до сексуальных домогательств или издевательств над сотрудниками.

Как этому противостоять?

Не позволяйте плохим начальникам выгонять хороших сотрудников. Вместо этого предпринимайте все меры, чтобы выгнать плохого босса.

Если вы обладаете организационными способностями, начните готовить хорошего босса, который не спасует перед трудностями и не даст в обиду своих подчиненных.

Развивайте эффективных лидеров, приоритетом которых является обеспечение подчиненных необходимыми ресурсами и устранение препятствий в их работе. Если вы думаете, что это слишком дорогое удовольствие – выращивать нового лидера, вы ошибаетесь. Гораздо дороже бороться с последствиями работы плохих руководителей, которые часто вынуждают уходить хороших работников.

Если у вас нет организационных способностей, то вы, по крайней мере, не давайте себя в обиду и не бойтесь давать плохому боссу отпор.

Применяйте свои навыки и связи для разрешения конфликтов. У вас есть право голоса, и вы имеете право задавать вопросы ради достижения успеха вашей организации.

Если вы исчерпали все способы, но плохой босс так и остался у руля команды, у вас остается только один выход – увольнение. Если вы останетесь, он окажет отрицательное влияние на вас и вашу карьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание