Рубрики

Токсичный офис: признаки нехорошей компании

Предположим, что вы недавно уволились с прежней работы, которая вас не удовлетворяла. Вскоре вам удалось устроиться на новое место. Вы приступили к своим обязанностям, но испытали разочарование. Ведь новая работа оказалась ничем не лучше предыдущей, а возможно, что и хуже. Вы все чаще и чаще думаете об увольнении, но что-то вас останавливает. Как понять, что вы устроились в неподходящую компанию? В статье мы расскажем о нескольких признаках плохой работы.

Ваши функции отличаются от описания должностных обязанностей

Во время собеседования вам обещали интересную работу и участие в захватывающих проектах. Но, когда вы стали сотрудником компании, никто не может четко объяснить, в чем заключаются ваши служебные обязанности.

Вы ежедневно выполняете случайный набор поручений. Но они не имеют ничего общего с той работой, о которой вам говорили во время найма. Если ваши ежедневные рабочие дела не соответствуют вашей должности, и у вас нет четких обязанностей, то это один из признаков плохой компании.

Вы не делаете ничего нового

Предположим, что вы уволились с предыдущей работы из-за того, что постоянно выполняли скучные обязанности, и у вас отсутствовали перспективы развития. При устройстве на новое место вы рассчитывали на приобретение полезных навыков и карьерный рост.

Но, проработав некоторое время, вы понимаете, что выполняете те же самые обязанности, что и в прежней компании. Вы не развиваетесь как специалист и не получаете новых знаний. Работа не оправдывает ваших ожиданий. Вы начинаете сожалеть об увольнении с предыдущего места.

Постоянные смены руководства

Когда вы устраивались на работу, то хотели стать частью солидной и стабильной компании, чтобы приносить ей пользу. Но когда вы вступили в должность, то узнали, что за непродолжительный период времени в организации сменилось несколько руководителей. Это довольно настораживающий признак.

При этом рядовые сотрудники ничего не знают о том, как идут дела в компании. Руководство утаивает эту информацию от коллектива. Это еще один негативный признак. Вы не можете быть уверены в стабильности такой организации.

Ваши коллеги увольняются

Вы заметили, что из компании постоянно увольняется большое количество сотрудников. Вы случайно узнали, что многие ваши коллеги тайно подыскивают себе новое место. Это вероятный признак плохой работы. Ведь из хороших компаний люди не увольняются в массовом порядке. Вероятнее всего, дела в этой организации обстоят не настолько хорошо, как вам рассказали на собеседовании.

Вас никто не обучает

Вы трудитесь уже несколько недель в новой компании, но вам до сих пор многое непонятно в работе. Вам приходится все осваивать самостоятельно, и никто не желает ввести вас в курс дела.

Выясняется, что в компании отсутствует система обучения новых работников. И ваши коллеги подтверждают это. Им тоже когда-то приходилось осваивать все тонкости работы без посторонней помощи.

Если вас никто не стремится обучать, то это плохой признак. Он говорит о безразличии руководства к проблемам и сложностям новых сотрудников. Отсутствие поддержки отрицательно сказывается на вашей работе.

Руководство пугает увольнением

Конечно, никто не сможет гарантировать, что вы никогда не будет уволены. Но если руководство постоянно запугивает сотрудников потерей работы, то такая ситуация ненормальна. В солидных компаниях существует корпоративная культура и постоянные угрозы увольнением считаются недопустимыми.

Если вы заметили, что в коллективе царит атмосфера страха, а сотрудники боятся быть уволенными, то вы находитесь в нездоровой обстановке. Оставаясь на такой работе, вы будете испытывать постоянный внутренний дискомфорт.

Негативные мысли о работе

Вы уволились с предыдущей работы, так как она вызывала у вас лишь негативные эмоции. Вы рассчитывали, что в новой компании все будет иначе. Но вы чувствуете себя морально еще хуже, чем на прежнем месте.

Вы не рады рассказывать другим людям о своей работе. У вас ухудшается настроение в конце выходных, а по утрам вам не хочется идти в офис. От увольнения вас удерживает только то, что скорый уход отрицательно скажется на вашем резюме.

С такими негативными мыслями о работе практически невозможно добиться успеха и сделать карьеру. Это явный признак того, что вы находитесь не на своем месте.

Заключение

Что делать, если вы устроились в неподходящую компанию? Не спешите подавать заявление об уходе. Оставайтесь на работе, а в свободное время занимайтесь активными поисками вакансий. Обычно люди ищут работу в течение нескольких месяцев. Этот период вы будете оставаться сотрудником компании. Такой подход поможет вам не портить резюме быстрым увольнением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание