Рубрики

Не надейтесь на их увольнение: как не стоит себя вести с неприятными коллегами

Самым популярным вопросом у психологов при работе над проблемой трудных коллег является такой: что бы вы сделали в ситуации, если бы могли делать все, что захотите? Варианты разные, иногда встречаются действительно неприятные. В ситуациях, когда отношения в коллективе не складываются с одним из коллег, можно изменить свое поведение настолько, что обидчик ее сможет ничего сделать. Главное, избегайте следующих неверных тактик.

Подавление своих эмоций

Когда вы не в состоянии справиться с токсичным коллегой, особенно в случаях, когда все перепробовано, от друзей и сочувствующих может прилететь один из самых ужасных, по мнению специалистов, совет: просто игнорируй и занимайся своим делом. Вроде бы совет простой и эффективный, но только в том случае, если вы действительно сможете превратиться в кремень. Чаще всего получается наоборот: мы долго терпим, в потом выливаем все наши переживания на близких и родных. Или, что еще хуже, копим отрицательные эмоции в себе и постепенно становимся агрессивными. В любом случае совет всегда приводит к негативным результатам. Если вы не выражаете свои чувства, они однажды прорвутся бурей эмоций. Скрытое напряжение будет расти.

Месть

Еще один заманчивый ответ на токсичное обращение - месть, жажда бороться с негативом. Если ваш коллега на летучке говорит одно, а потом берет и делает другое, почему бы не поступить так же и с ним? Согласитесь, такие мысли приходят очень часто. Однако, как показывает практика, опуститься до уровня агрессора не значит достигнуть задуманных результатов мести. Не срабатывает. Вы только усилите ощущение, что находитесь по разные стороны баррикад, вместо того чтобы начать менять ситуацию. А месть, да любое возмездие, только выставит вас в плохом свете или, что еще хуже, не только испортит вам репутацию, но и пошатнет ваши внутренние ценности. Чтобы не поддаваться желанию мести, найдите опору внутри себя и старайтесь каждый раз напоминать себе, что ваши устои гораздо важнее внешних обстоятельств.

Желание опозорить

Когда мы имеем дело с токсичным человеком, часто возникает желание как-то опозорить оппонента. Например, сочинить и разослать по корпоративной почте провокационное письмо, полное унижения. Логика в этом случае проста: публичное унижение заставит человека изменить свое поведение. Чувство стыда еще никогда не способствовало изменению поведения в лучшую сторону. Наоборот, человек таил еще большую злобу и набрасывался с большим ожесточением. В этом случае не нужно разжигать костер войны. Просто каждый конфликтный раз напоминайте себе, что имеете дело с таким же человеком, как и вы, а не с демоном или злодеем.

Не надейтесь на увольнение

Многие из нас рассчитывают в профессиональном плане пережить своих коллег и дождаться-таки их увольнения. Однако не стоит ждать полного решения проблемы в таком случае, особенно если поведение токсичного коллеги подтверждается организационной культурой. Есть высокий риск того, что вместо человека, который уволился или, скажем, переведен в другой отдел, всегда найдется похожий по поведению. Поэтому просто воспользуйтесь советами, которые были даны выше. Или начинайте искать новую работу, если совсем стало морально тяжело. Но опять же это даст повод издеваться над вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание