Рубрики

Не обманывайте себя ежемесячными платежами по кредиту, значение имеет только общая стоимость: как один процент может ее изменить

Первое, на что нужно обращать внимание при получении кредита - это процентные ставки и условия. Не стоит обманываться ежемесячными платежами, здесь самое главное - это общая стоимость. Все люди часто занимаются глупыми вещами и не придают этому значения. Они нажимают кнопку лифта десять раз подряд, наивно полагая, что так лифт приедет быстрее. Они проверяют шкафы, заселившись в номер отеля, думая, что где-то там мог спрятаться человек. И также люди зачастую волнуются только о ежемесячной плате, но не об общей сумме кредита. И последний вариант - самый глупый из всех, потому что он чреват неприятными последствиями. Платить за кредит больше - это то же самое, что бросать деньги в огонь и смотреть, как они горят.

Новая машина и кредит

На самом деле неважно, что вы покупаете, важны лишь условия кредитования. Но за пример возьмем автомобиль. Вы искали себе новое средство передвижения и буквально влюбились в одну модель у какого-нибудь дилера. Спрашиваете у продавца цену и скромно молчите, потому что он называет цифру на несколько тысяч большую, чем вы видели на просторах интернета. Продавец так просто вас не отпустит, он обязательно скажет, что спрос на эту машину такой большой, что люди действительно готовы платить намного больше, только чтобы заполучить ее. Вы в свою очередь киваете головой, как будто понимаете все, о чем он говорит, и начинаете двигаться к выходу. Но процесс уже запущен, так просто вам не спрятаться. Продавец обязательно остановит вас и спросит, сколько вы готовы платить за эту машину каждый месяц.

А оно вам надо?

Пока вы будете размышлять, вам обязательно нальют чашку кофе, а продавец отправится в финансовый отдел, чтобы договариваться о лучших для вас условиях. Вы начнете чувствовать свою важность, а через несколько минут случится настоящее чудо. Продавец с радостным лицом выбежит снова к вам с новостью, что дилерский центр так сильно хочет, чтобы у вас появился этот автомобиль, что они готовы предложить вас лучшие условия кредитования. И вы уже мысленное едете за рулем своей новой машины вершить великие дела. Вас уже не волнует, что годовая процентная ставка стала выше еще на один процент. И это больше, чем вы планировали. Но какой урон может нанести этот несчастный один процент? Также вам обязательно скажут, что кредит пришлось растянуть на 72 месяца, чтобы уложиться в ваш ежемесячный платеж. И пусть вы рассчитывали на 60 месяцев, еще 12 сверху кажется вам сущим пустяком, а это, на минуточку, целый год. Вы так сильно хотели эту машину, вам так красиво продавец рассказал обо всех условиях, что вы смело соглашаетесь, не вдаваясь в подробности, и точно не считаете, во сколько в конечном счете обойдется вам ваша мечта.

Итак, что мы получаем в итоге?

Сделка совершена, мы счастливые и довольные едем на новой машине. А теперь давайте подумаем, во что она нам обойдется на самом деле. Итак, вы шли в салон с целью купить машину за 36 000 долларов и оформить кредит на 60 месяцев под 6 % В общей сложности, машина обойдется вам в 41 759 долларов. Вы переплатите 5 759 долларов и будете жить дальше. Вы были готовы к этому. Но тут "добрые" дилеры решили накинуть вам всего один процент и растянуть кредит на 72 месяца. Кажется, что такое, этот один процент, но на деле ваш автомобиль в 36 тысяч долларов обойдется вам уже в 44 191. А это почти на 2500 больше, чем шестипроцентный кредит на пять лет. Мы не думаем об этом во время покупки и редко считаем, чтобы понять, чем нам это аукнется.

Обращайте внимание на проценты

Независимо от того, что вы покупаете, дом, машину, холодильник или телефон, самое важное здесь - это процентные ставки. Согласиться платить всего на процент больше - это значит только одно, вы позволяете банку выкачивать из вас еще больше денег каждый месяц. И самое лучшее, что вы можете сделать для себя в данных условиях - это всегда быть уверенными в том, что вы понимаете условия погашения кредита и следите за общей, а не ежемесячной суммой. Второй по важности пункт - это отсутствие просрочки платежа, ведь все это негативно отражается на вашей кредитной истории. Люди с плохой оценкой из банка могут вообще не получить одобрения на получение денег либо получить кредит под самые отвратительные условия. Чем лучше ваша кредитная история, тем большая вероятность получения кредита под низкие процентные ставки.

Так ли помогают нам кредиты?

Да, многим кажется, что кредит - это возможность экономить деньги. Существует множество способов улучшить баланс вашего счета, но в конечном итоге все сводится к тому, что вы все равно должны оплачивать счета и минимизировать сумму задолженности. Кредит - это иллюзия наличия денег. Поэтому каждая плохая сделка с банком может закончиться для вас плачевно. Но все мы люди. И если бы все было так просто, одни предупреждают - а другие слушаются. Но это так не работает, мы учимся на своих ошибках и на том, что выдает нам гугл-поиск. Мы все равно дотронемся до тарелки, даже если нам сказали, что она горячая. И мы все равно будет совершать финансовые ошибки, пока сами не научимся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание