Рубрики

Не по карману: на фоне кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, россияне сократили траты на еду

Пандемия коронавируса изменила отношение россиян к деньгам. Граждане начали активнее экономить, отказались от приобретения товаров в кредит. При этом многие потребители урезали расходы на продукты питания. Траты на покупку фруктов и овощей снизились на 30-60%. На мясе люди экономят 25% от начальных трат. Сокращение произошло и для хлебобулочных изделий. Расходы снизились на 40%.

Ситуация на рынке

Исследователи проанализировали транзакции 13 миллионов потребителей и установили рост трат на одежду, базовые услуги и продукты питания. Причина - увеличение цен. Только за февраль стоимость некоторых продуктов выросла на 16% по отношению к аналогичному отчетному периоду прошлого года.

Повышение цен заставило людей экономить. Покупки яблок снизились на 60%. Траты на покупку капусты, моркови, апельсинов и хлебобулочной продукции уменьшились на 40%. Аналогичный показатель по картофелю просел на 30%. Упали и расходы на покупку муки. Однако в этом случае параметр снизился лишь на 13%. Люди стали меньше тратить и на покупку мяса. Расходы на свинину снизились на 13%. Аналогичный показатель для говядины упал сразу на 25%. Однако расходы на сахар выросли. Параметр увеличился на 18%. Эксперты отмечают, что сахар многие люди покупают для формирования запасов. Потребители боятся вероятного роста цен и запасаются продукцией заранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание