Рубрики

Не повезло с коллегой: я работала с очень вредной девушкой. Поучительная история

С самого детства у меня была мечта работать в определенной компании, которая в моем окружении всегда считалась одной из самых крутых. И вот, я добилась того, что получила место в отделе кадров этой фирмы. Тогда я летала на крыльях счастья, ведь моя мечта сбылась. Но все оказалось не так просто и не так радужно.

Следующая на очереди

Когда я окрыленная пришла подписывать контракт, я и подумать не могла, что у моей новой коллеги Кати уже есть послужной список коллег, которых она довела своим неадекватным поведением. И самое ужасное во всей этой ситуации было то, что действовала она с согласия начальства. Кате удалось выжить моего предшественника меньше, чем за год. Личные нападки, отказ от сотрудничества - вот ее тактика. Я оказалась следующей на очереди.

История Кати

Проработала Катерина в компании около 30 лет. На самом деле, тут ей можно поаплодировать, она действительно здорово продвинулась по карьерной лестнице. Теперь она стала в буквальном смысле владычицей всего отдела кадров. Она разработала свою систему работы, которую с первого раза понять не мог никто. Не было никакого руководства к пользованию или формального обучения. Была только Катя, которая очень напоминала подлую героиню фильма "Дрянные девчонки". Всего лишь по прошествии шести недель работы я сожалела, что сделала этот выбор. Катя постоянно хвасталась тем, как много она достигла без высшего образования, и какой бы вклад работу ни делала я, этого всегда было недостаточно. Катерина, которая только закончила школу и не получила никакого образования, за полгода выжила предыдущего работника, который имел ученую степень.

Добро пожаловать в ад

В мой первый рабочий день ни она, ни наш менеджер не смогли найти время, чтобы взять меня с собой в офис и представить остальным коллегам. Мне пришлось сделать это самостоятельно на следующий день. Катя также не смогла найти время, чтобы ввести меня в курс дел, хотя вся моя работа зависела именно от этого. Нет, сначала часы обучения на самом деле были назначены, но Катерина в последний момент решила, что их нужно отменить.

Я честно пыталась быть милой и дружелюбной. Я выслушивала все жалобы Кати на семейную жизнь и прочие проблемы, слушала сплетни про коллег и так далее. Хотя многие сотрудники считали Катю очаровательной, за их спинами она всегда говорила о том, какие они все некомпетентные. Для нее все всегда были глупыми. Боюсь представить, что она говорила обо мне за глаза.

Я старалась изо всех сил

Так как обучения я не дождалась, мне пришлось разбираться в программе самостоятельно. Мне приходилось допоздна оставаться офисе, это привело к большому стрессу и по ночам я просто плакала от безысходности. При этом решимости я не теряла. Слишком много и долго мне приходилось трудиться, чтобы получить это место. Я решила, что никому не позволю победить меня, особенно какой-то Кате. Но все становилось только хуже, чем более компетентной я становилась в своей должности, тем больше работы на меня вешали. Она постоянно тыкала мне в мои ошибки и в реальные, и в воображаемые, жаловалась начальству, клиентам, коллегам за моей спиной. Однажды она публично обвинила меня в краже, а потом отшутилась, когда поняла, что уже перегнула палку.

Катерина постоянно "забывала" приглашать меня на встречи с клиентами, оставляла меня вне проектов и всячески принижала мой труд. Часто о последних новостях и заданиях я узнавала последней. Когда-то мне довелось услышать, как Катя с другими сотрудниками обсуждали моего мужа, называя его некрасивым. Катерина стала своеобразным главарем банды, у нее были приспешники, которые бегали за ней на задних лапках. Но, несмотря на нападки Кати, я все же начала добиваться успеха, работая методом проб и ошибок и полагаясь на доброту других коллег. Мир не без добрых людей.

Видеть ее такой, какой она была

Когда я перестала думать о том, что со мной что-то не так, что проблема во мне, я смогла увидеть истинное лицо Катерины. На самом деле она была очень неуверенной в себе, ревнивой женщиной и ничего большего. Несмотря на то, что она уже была взрослой, ее поведение больше напоминало поведение обиженной школьницы. В результате я научилась не обращать внимание на ее выходки, а также мне помогла поддержка от других коллег. Я максимально ограничивала свой контакт с Катей и делала это только в случае крайне необходимости.

Двигаясь дальше и не оглядываясь назад

По прошествии некоторого времени я решила сменить место работы. Для этого мне нужно было пройти собеседование и перейти в другой отдел. Новая должность теперь предполагала, что мне придется куда дольше добираться на работы, учитывая, что в этот момент я воспитывала маленького ребенка, это было непросто. Мой менеджер пытался убедить меня остаться на месте, опасаясь, что такие поездки будут негативно влиять на моего шестилетнего детеныша. Мне даже предлагали работать удаленно, но я отказалась. Мне не хотелось, чтобы начальство грубило и издевалось над новичками.

Облегчение

Вскоре после этого Катя добровольно вышла на пенсию.Наконец, после трех тяжелых лет работы она ушла. На "проводы" меня естественно не пригласили. После ее ухода я действительно быстро начала продвигаться по карьерной лестнице, никто не вставлял мне палки в колеса. Позже я поняла, что не одна такая, у каждого сотрудника есть своя "Катя", которая создает атмосферу враждебности. Но на самом деле я даже благодарна ей в какой-то степени. Эта ситуация стала для меня поучительной историей, я стала сильнее и увереннее в себе. Теперь я точно знаю, что справлюсь с любыми ситуациями и любыми невзгодами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание