Рубрики

Не позволяйте им влиять на ваш труд и не спешите жаловаться: советы по работе с коллегами, которые часто игнорируют свои обязанности

Разве это не раздражает, если у вас есть ленивый партнер по работе? Он любит быть свободным от обязанностей, часто недооценивает задачи, которые ставит перед ним начальство, поэтому у него всегда есть причины не выполнять их. Более того, вы - часть команды, а работу, которую нужно выполнять вместе, фактически вы делаете сами.

Действительно раздражает, правда? Что ж, для тех из вас, у кого есть такие коллеги, предлагаем пять способов справиться с этой проблемой.

Предложите обсудить ваши проблемы

Первый совет по работе с коллегами, которые любят снимать с себя ответственность, - это попытаться заставить их поговорить. Вы можете пригласить сотрудника поужинать, а затем подробно обсудить проблемы между вами. Дайте понять, что вам действительно не нравится человек, который любит игнорировать и недооценивать задания своего начальника.

Лучше говорить лично, чем говорить за спиной и ворчать самому себе под нос. Однако во время беседы следует ограничить проявление эмоций.

Не позволяйте ему влиять на вашу работу

Следующий совет: не позволяйте тому, что делает ваш коллега, влиять на ваши результаты. Если он ленив на работе, любит недооценивать своего начальника и часто принимает увиливание от задач как должное, вам не следует быть таким, как он. Не позволяйте его плохому отношению влиять на вашу работу, не говоря уже о том, чтобы стать его таким же, как он. Сосредоточьтесь на своей работе, если вы чувствуете, что это слишком сложно, вы можете высказать все напрямую.

Будьте настойчивы со своими коллегами

Следующий совет по отношению к коллегам, которые любят игнорировать обязанности, - быть с ними твердыми. Если сотруднику делают выговор, а он не меняется, вы все с ним мягко обсуждали, но он вас не слушает, постарайтесь быть с ним жестче.

Например, если он недооценивает порученную ему работу, вы можете блефовать, что сообщили об этом своему боссу. Наличие такого коллеги очень раздражает, особенно если вы вместе работаете над проектом, там, где очень необходима командная работа.

Не торопитесь жаловаться начальнику

Иногда, если у вас есть такие надоедливые коллеги, вы действительно хотите сообщить об этом непосредственно своему боссу. Однако не спешите сообщать о ситуации своему непосредственному руководителю. Поговорите сначала с коллегой.

Не позволяйте начальнику навешивать на вас плохие ярлыки, потому что вы не сосредотачиваетесь на своей работе и вместо этого заботитесь о работе других людей. Однако если ваш босс напрямую спрашивает и просит дать коллеге оценку, вы можете сказать правду. Выгораживать никого не нужно, сделаете только хуже себе. Наверняка у вас такое происходило!

Не отвлекайтесь

Просто сосредоточьтесь на выполнении своей работы и обязанностей. Если вы уделяете слишком много внимания сотруднику, это не только будет мешать ему, но и заставит вас потерять концентрацию. По возможности придерживайтесь профессионализма и выполняйте свою работу максимально хорошо!

Наличие коллеги, который любит недооценивать ваши способности и игнорирует свои обезанности, очень раздражает, но не позволяйте ему мешать вашей работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание