Рубрики

Не сжигаем мосты: советы, которые помогут уволиться с работы и сохранить все полезные контакты

В современном быстро меняющемся темпе жизни вы вряд ли задержитесь на одном рабочем месте до выхода на пенсию. Рано или поздно вам захочется построить карьеру и сменить работодателя, попробовать себя в новой сфере, перейти на более высокооплачиваемую должность с лучшими перспективами. Увольнение – очень деликатный процесс. Одно неверное слово или действие может разрушить репутацию. Вот пошаговая инструкция о том, как расстаться с предыдущим работодателем, не сжигая мосты и при этом сохранить все полезные контакты.

Выберите подходящее время

Если вы заняты подготовкой или разработкой проекта и знаете, что без вас команда не сможет справиться, то нужно на некоторое время отложить увольнение и завершить начатые дела. Перед тем как уйти, вы должны удостовериться в том, что никого не подведете. Увольняться, когда вам вздумается – плохая затея.

Напишите заявление об увольнении

Напишите вежливое заявление об увольнении, чтобы уйти на позитивной ноте. В первой части сообщите, что покидаете должность, указав предполагаемую дату ухода. Во второй части письма поблагодарите руководство за помощь, предоставленную возможность попробовать себя в этой роли. В завершении напишите о том, что сделаете все возможное, чтобы увольнение не вызвало никаких трудностей у компании (что вы поможете с завершением проектов, будете ассистировать новых сотрудников и т. д.).

Договоритесь о встрече с боссом

Сообщите боссу о своем решении. Поблагодарите за сотрудничество, поясните причины, но не слишком вдавайтесь в подробности. Ваша речь должна быть четкой и лаконичной. Избегайте ненужных эмоций, излучайте уверенность в себе и оптимизм. Отправьте заявление об увольнении по электронной почте боссу и в отдел кадров.

Важный нюанс: ваш босс должен первым узнать об увольнении, поэтому до встречи с ним не делитесь новостью с коллегами.

Составьте должностную инструкцию

Этот документ необходим для того, чтобы человек, который придет на ваше место, был в курсе всех дел и знал список своих обязанностей. В инструкцию включите следующие пункты:

  • выделите ключевые задачи;
  • опишите повседневные дела;
  • поясните, какую роль играет данная должность в организации;
  • оставьте контактные данные сотрудника, к которому можно обратиться, когда возникнут проблемы.

Перед уходом работайте в два раза больше

Непосредственно перед уходом работайте гораздо усерднее, чтобы выполнить максимальное количество заданий. Регулярно встречайтесь с боссом, рассказывайте ему о проделанной работе. Показывайте вовлеченность. Своими действиями вы подчеркнете, что судьба компании вам небезразлична.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание