Рубрики

«Не следует опасаться сложных предложений!»: как люди проваливают собеседование из-за простого вопроса

Вы думаете, что только жесткие вопросы рекрутера могут помешать вам пройти собеседование? Если да, вы ошибаетесь: на самом деле вам следует опасаться самых простых предложений. Почему? Потому что именно простые вопросы по-настоящему раскрывают личность кандидата и его социальные отношения.

Актуальность

Часто можно услышать о том, что во время собеседования нужно вести себя естественно и быть максимально честным. Однако этого недостаточно: и дело вовсе не в большом опыте проведения собеседований. Многие терпят неудачу из-за плохой подготовки к собеседованию. Вопросы могут быть самыми разными: некоторые из них приведены в данной статье. Тщательно подумайте, что сказать в ответ.

Почему вы покинули предыдущее место работы?

Вопрос звучит слишком просто, правда? Однако так кажется лишь на поверхности. Допустим, в своем сердце вы обижаетесь на компанию, коллег, начальство и честно рассказываете об этом на собеседовании.

Вы говорите о том, как вам задерживали зарплату, как руководитель был к вам слишком суров, как велико было количество заданий и как малы сроки. Вы можете подумать, что получив представление о ваших запросах, компания тут же примет вас на работу, однако это не так. Суть не в том, чтобы говорить честно и легко: интервьюер осознает, что вы не можете по-настоящему посвятить себя компании. Более того, в будущем вы точно так же опорочите их, как сделали это с предыдущей организацией.

Итак, как не потерпеть неудачу? Говорите о себе, а не о других: скажите, что хотите развиваться в профессиональном отношении. Именно поэтому вам нужна новая рабочая среда.

Есть ли у вас семья?

Необычный вопрос, не правда ли? Если вы сообщите руководителю о том, что несколько месяцев назад расстались с возлюбленной, вас обязательно спросят о причинах расставания. Какой будет ваша реакция?

Возможно, вы захотите рассказать о том, как познакомились друг с другом и начали встречаться. Затем вы поведаете интервьюеру о том, как проявлялись негативные качества вашей второй половинки, и как вы реагировали на их проявление. Однако таким ответом вы лишь ускорите свой провал.

Из вашей истории любви работодатель может сделать вывод, будто вы слишком эмоциональны, а такие мелочи, безусловно, будут влиять на вашу работу. Более того, ваш ответ может показаться ему не совсем беспристрастным, а потому не соответствующим культуре его компании.

Совет для вас: отвечайте кратко на подобные вопросы и всегда придерживайтесь стандартного отношения к собеседованию, насколько это возможно. В противном случае вы потерпите неудачу.

Можете ли вы рассказать о своих достижениях?

Чтобы показать себя способным и профессиональным работником, вы можете рассказать им обо всем, что умеете. Контракты, отчеты, отличный подбор персонала: все это вы считаете своими достижениями.

Однако вы вновь допускаете ошибку, как и многие люди, похожие на вас. Часто мы не выбираем самое достойное достижение, включая его в своеобразный "список гордости". Работодатели вовсе не хотят этого слышать: они хотят видеть ваш прогресс и ваши усилия.

Не упускайте из виду усилия, которые вы вкладываете в командную работу: смело сообщайте интервьюеру о том, как ваши старания помогли добиться желаемого успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание