Рубрики

Не стоит полностью доверять исследованиям: почему списки профессий будущего могут быть ошибочными

Ближе к окончанию школы многие дети и их родители начинают задумываться о будущей профессии. Кто-то выбирает по душе, другие же анализируют списки востребованных должностей будущего. Однако стоит ли доверять таким данным или лучше полагаться на интуицию, собственные желания и потребности? Рассмотрим, почему же списки профессий будущего, составленные специалистами, могут быть ошибочными.

Все профессии важны

На протяжении жизни человек может поменять род деятельности и кардинально сменить профессию. Но первое рабочее место будет всегда вспоминаться с особым трепетом, ведь закладывается фундамент будущего специалиста.

Молодых людей вначале могут поджидать трудности. Поэтому так важно изначально выбрать ту самую профессию, в которой можно успешно развиваться и при этом неплохо зарабатывать. Но если ранее были популярны тесты по профпригодности, то сейчас молодежь все чаще заглядывает в списки популярных должностей и осознанно выбирает те, которые только набирают актуальность.

Однако все не так просто. Невозможно здесь и сейчас обладать полной информацией о перспективности той или иной профессии. Поэтому при выборе дальнейшего пути все же стоит не только полагаться на популярные списки, но и прислушиваться к внутреннему голосу.

Исследовательский бум

Уже более десяти лет наблюдается настоящий бум в области исследования популярных профессий будущего. Всевозможные аналитические компании регулярно публикуют списки востребованных работников, в которых будет нуждаться мир в ближайшем будущем.

Однако подобную информацию сложно назвать однозначной и прямолинейной. Все дело в том, что методы составления прогнозов не всегда учитывают все нюансы. Конечно, можно сказать, что детали порой неважны и даже избыточны. Однако на деле все может быть с точностью до наоборот.

Так, критерием оценки чаще всего выбирается скорость создания новых рабочих мест. То есть человек пытается найти ответ на вопрос, можно ли устроиться по профессии через 5-10 лет и получать достойную зарплату. Но при этом не принимается в расчет место жительства, что довольно существенно.

Различия в трактовках

Все прогнозы востребованности тех или иных работников не учитывают и ряд важных факторов или же по-разному трактуются. Так, престиж должности, карьерный рост или заработок воспринимается каждым совершенно по-разному. Единой картины востребованности профессии невозможно составить, даже используя единый критерий. Виной всему разные выводы и использование методов прогнозирования.

Также исследователи могут по разному смотреть на перспективность той или иной профессии. Одни рассматривают из "будущего", другие же - из настоящего. В итоге первый вариант предусматривает приравнивание должности к будущими приоритетам и тем реалиям, которых еще нет. Во втором варианте профессию анализируют с точки зрения востребованности уже сейчас, на имеющемся рынке труда.

Методика определения востребованности

Определяется перспективность и востребованность профессии по разным методикам:

  • эконометрическое прогнозирование занятости в условиях реального времени;
  • интеллектуальный анализ вакансий;
  • опрос участников рынка, в особенности ключевых работодателей.

Если проанализировать профессии будущего из различных списков и применить к ним различные методики, то пересечения будут лишь единичные. Однако не это является главной проблемой. Прогноз может измерить то, что подвержено измерению. То есть те профессии, которые появились на рынке лишь недавно, не входят в рамки, и их даже нет во многих списках.

Сейчас набирает обороты фриланс и различная креативная занятость. Но пока подобные профессии не зафиксированы не в одном списке, а значит, не подвергнуты прогнозированию и остаются неучтенными.

Цифровая грамотность

Чтобы грамотно изучить прогноз рынка труда будущего и востребованные профессии, требуется цифровая грамотность и когнитивные навыки. В итоге для школьников из семей с низким достатком и экономическим статусом такая информация остается закрытой. Они находятся как бы в информационном вакууме и выбирают из того, что видят и могут "потрогать".

Исследования подтверждают, что на амбиции ученика влияют не только его знания, а статус семьи. Иначе говоря, в богатых семьях принято из школы поступать сразу в вуз, и устанавливаются высокие планки. Менее успешные дети, независимо от уровня успеваемости, идут в колледж и выбирают рабочую профессию.

Карьерный консультант

Конечно, необходима профессиональная ориентация. Поэтому в штат педагогов школ постепенно вводят карьерных консультантов. В их обязанности входит выявление у ученика склонностей и помощь в построении собственного профессионального маршрута.

Но важно проводить профориентацию, показывая все разнообразие рабочих мест и не ограничиваться на перспективных и востребованных сейчас. Ведь если ориентироваться только на списки, то можно глубоко ошибиться и не занять ту нишу, которая действительно будет приносить удовлетворение и доход.

Если же выбирать только из того, что предлагается специалистами, можно попасть в ловушку. Поэтому так важно думать прежде всего о себе, своих наклонностях, интересах. Но и не забывать о возможном заработке, перспективе роста. Иногда только путем проб и ошибок можно выбрать именно ту профессию, которая будет удовлетворять на все 100 %. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется еще в школе проводить с учениками тестирования, моделировать различные ситуации и давать возможность пробовать себя в разных ролях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание