Рубрики

Не стоит тратить деньги в день зарплаты: о чем говорит народное поверье и откуда оно пошло

Подавляющее большинство людей начинают тратить деньги в тот день, когда им выдается зарплата. Более того, многие планируют производить оплату счетов, кредитов именно в тот день, когда получают заработную плату. И конечно же, практически все люди в день получки оправляются в магазины, для того чтобы приобрести что-то вкусное или купить давно приглянувшуюся вещь.

Между тем поступать так нельзя, трата денег в день получки – дурная примета. Это очень старое народное поверье, широко распространенное в прошлом как в деревнях, так и в городах.

Откуда это пошло

В старину люди были убеждены в том, что тратить деньги сразу же после их получения нельзя. Причем совершенно не играло роли то, откуда поступили финансы. Была ли это заработная плата или человеку вернули долг – растрате деньги не подлежали.

С чем же связано это поверье? Еще при крепостном праве в большинстве хозяйств придерживались такого распорядка: на следующий день после получения дохода уплачивалась десятина. Именно с этим фактом многие историки связывают смысл народной приметы: деньги следует принести домой и только наутро, после уплаты десятины, их можно будет потратить.

Почему нельзя потратить сразу

В современном мире простым людям не нужно отдавать десятину на следующее утро после получения дохода, так почему же нельзя потратить деньги?

Согласно народным поверьям «денежке нужно закрепиться», то есть финансы должны как минимум ночь пролежать в кошельке в доме. Благодаря этому будет привлечена денежная энергия, средства «потянутся» в кошелек.

Если же так не поступить и растратить часть дохода сразу, то и оставшиеся купюры в кошельке не задержатся. Более того, деньги «станут избегать» растратчика, богатства в его доме никогда не будет.

Другие толкования

Существуют и другие толкования этой приметы:

  • следует отнести деньги в дом в целости, чтобы показать им, где находится их место, куда им нужно «приходить и других приводить», таким образом привлекается богатство;
  • крайне важно зарядить купюры своей уникальной энергетикой, деньги «впитывают» ее в себя, и чем дольше они пробыли у человека, тем сильнее стремятся к нему вернуться;
  • финансы любят уважение и счет, поэтому нужно бережно убрать их в кошелек, а потом прийти домой и не торопясь, в спокойной обстановке подсчитать все расходы, распределить средства, распланировать бюджет семьи.

Разумеется, существует и рациональное объяснение того, почему деньги не стоит тратить сразу после их получения. Дело в том, что, когда человек получает крупную денежную сумму, он на некоторое время утрачивает способность ясно мыслить, испытывает эйфорию и пребывает в уверенности в том, что многое может себе позволить.

Именно в таком состоянии совершаются импульсивные и дорогие покупки, о которых потом люди жалеют. Соответственно, стоит удержаться от трат, принести деньги домой и отправиться по магазинам на следующий день, уже обретя способность рассуждать здраво.

Как привлечь к себе много денег

В старину для привлечения в дом богатства, укрепления и стабилизации доходов проделывали простой ритуал, который не составит труда повторить и сегодня.

Сделать нужно следующее:

  • в день получки принести все деньги в дом;
  • разложить имеющиеся купюры по кругу, пересчитывая не по номиналу, а по порядковому номеру;
  • повторить ритуал несколько раз.

Считать деньги во время обряда нужно, присваивая им порядковый номер. Например, если в фигуру уместилось десять купюр, а на руках осталось еще пять, то нужно начинать выкладывать вторую окружность поверх первой, а денежка, ее начинающая, получит номер 11.

Хорошие и актуальные приметы

Связано с получением денег и немало хороших примет:

  • В день получки можно угостить всю семью тортом, тогда жизнь будет сладкой.
  • Повышение по работе лучше просить в среду, после получки.
  • Если в день зарплаты подержаться за стол начальника или посидеть в его кресле, то скоро можно дождаться продвижения в карьере.
  • Нельзя передавать деньги, а именно зарплату, из рук в руки. Нужно положить купюры на стол, а только потом взять их.
  • Если зарплату выдали новыми купюрами, то человека ожидает прибыль.

Большинство из этих примет актуально и сегодня. Например, редко кто из бухгалтеров передает деньги в руки, как правило, купюры кладут на стол.

Что советуют эзотерики

Для того чтобы финансовый поток не прерывался, а в доме был достаток, нужно следовать простым советам эзотериков:

  • складывать купюры в красивое портмоне золотистого, красного или коричневого цвета;
  • хранить кошелек или шкатулку с накоплениями вблизи от денежного талисмана, например растения или керамической фигурки;
  • не складывать в портмоне чеки, квитанции или записки с перечнем покупок;
  • в каждом из отделений кошелька должно всегда находиться четное количество купюр.

Также эзотерики советуют отдавать часть средств на благотворительность и делать это от чистого сердца. Потраченные таким образом деньги вернутся быстро и в большом количестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание