Рубрики

Не терять связь и предугадывать на несколько шагов вперед: что еще стоит делать для развития бизнеса

К сожалению, предприниматели, которые организуют собственный малый бизнес, нередко терпят неудачу. Всем известно, что нет коротких путей, быстро приводящих к успеху. Существуют даже определенные практические действия, которые вы можете предпринять, чтобы развивать предприятие. Также существует немалое количество вещей, которых нужно избегать. Большинство предпринимателей узнают их на практике. Однако вы можете заранее с ними ознакомиться. Пусть даже в теории.

Будьте командным игроком

Далеко не каждый предприниматель понимает, что едва ли не в любом бизнесе успех зависит от команды. Важно научиться не выполнять все в одиночку, а нанимать умных людей, которые готовы приносить пользу вашей компании. Возможно, они не знают ответов на все вопросы, но готовы совместно решать возникающие проблемы. Собрав команду, вы сможете разделить с ней ответственность и получить поддержку.

Рекламируйте свою работу

Как известно, маркетинг стоит дорого. Поэтому нужно пробовать альтернативные способы привлечения потенциальных клиентов. Как владелец малого бизнеса, вы, возможно, обладаете обширной базой контактов, среди которых найдутся интересные, умные люди. Задействуйте собственные контакты для продвижения бизнеса. Попросите, чтобы ваши знакомые порекомендовали вас кому-либо. Аналогичное сообщение вы можете донести до собственной команды. Предложите вознаграждение за каждого приведенного клиента.

Говорите о деньгах сразу

Многие предприниматели и владельцы стартапов не решаются начинать деловой разговор и обсуждения финансовой составляющей. В итоге они вовсе упускают этот вопрос, нередко попадая в невыгодное положение. Цените собственное время и старайтесь обсудить денежные вопросы сразу. У вас нет времени на ненужные переговоры, потому что вы всегда должны быть открыты для сотрудничества на выгодных для вас условиях.

Не держите проблемы при себе

Если у вас есть команда, поделитесь с ней состоянием ваших дел. Это намного лучше, чем срываться на сотрудниках, выливая на них собственную агрессию. Честный разговор обладает лучшим эффектом, позволяя вашим сотрудникам принимать более обоснованные решения и сообща решать проблемы. Это в дальнейшем приводит к развитию бизнеса.

Инвестируйте в персонал

Наймите отдельного сотрудника, который будет решать все вопросы, связанные с персоналом. В идеале он должен качественно организовать процесс найма и удержания сотрудников. Специалист должен разработать собственную кадровую политику, направленную на мотивацию и вознаграждение работников за качественное выполнение возложенных на них обязанностей. В результате коллектив становится более сплоченным и вовлеченным, что приводит к устойчивому долгосрочному росту.

Расширяйте возможности своих сотрудников

Любая бизнес-идея, связанная с расширением компании, не может быть реализована без квалифицированных сотрудников. Поэтому начать следует с расширения возможностей собственной команды. Предоставьте вашим сотрудникам некоторую свободу действий, чтобы они могли реально влиять на результаты. В результате ваша команда будет более качественно исполнять собственные обязанности, превосходя ваши ожидания.

Планируйте

Вы должны контролировать финансовое состояние компании, чтобы четко понимать, в какой позиции вы находитесь сегодня. Однако этого недостаточно для устойчивого развития компании. Не менее важно заниматься прогнозированием, чтобы четко осознавать варианты развития бизнеса в ближайшем будущем. Это позволяет контролировать денежный поток и расходы, быть готовым к сложностям и подготовиться к ним.

Откажитесь от инвестиций

Постройте свой бизнес и докажите его ценность, прежде чем искать внешние инвестиции. Это позволит вам обрести устойчивое положение на рынке. Кроме того, потенциальные инвесторы будут больше впечатлены проверенным бизнесом, а не стартапом. Обладая достаточным опытом на рынке, вы сможете грамотно распорядиться средствами ваших инвесторов и направить их на дальнейшее развитие бизнеса, а не потратить впустую.

Поддерживайте стартовое мышление

Начиная собственный бизнес, большинство предпринимателей полны идей, обладают гибким подходом и настроены на развитие. Важно стараться сохранять подобный настрой как можно дольше. Это позволит передать подобные качества всей команде, которая во многом определяет успех вашего бизнеса.

Не теряйте связи

Все контакты, которые вы приобретаете, нужно непременно сохранять, а не растрачивать. Используйте для этого различные способы, которые позволяют поддерживать отношения с коллегами, подчиненными, партнерами и прочими людьми в вашем бизнесе.

Берегите себя

Это важный пункт, которым не стоит пренебрегать. Вы не можете вести бизнес, когда сами себя загоняете в землю. Вот почему важно заботиться о собственном благополучии, при необходимости опираясь на собственную команду. Ведь любой предприниматель – обычный человек, которому тоже нужна помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание