Рубрики

Всегда использовать наличные: какие советы дает финансовый эксперт

На протяжении жизни мы получаем множество консультаций для улучшения своего финансового состояния. Но правильно экономить деньги мы начинаем только тогда, когда проверяем все на своем собственном опыте. Поэтому нужно тщательно проанализировать, что подходит именно вам и выбрать те советы, которые помогут сократить расходы и увеличить доходы, поскольку каждая ситуация человека является индивидуальной.

Живите по средствам

Вам никогда не нужно обращать внимание на то, как живут другие люди и какие стереотипы характеризуют материальный уровень человека. У каждого из нас разные уровни доходов, долгов, сбережений. Поэтому будет неразумно подстраиваться под тех, кто имеет больше возможностей. Живите исключительно по средствам. Не покупайте слишком дорогие вещи, питайтесь дома, а не в ресторане, не тратьте весь свой бюджет на развлечения, чтобы продемонстрировать уровень своих возможностей. Делайте так, как удобно вам в быту, а не так, чтобы показать окружающим свою независимость.

Всегда пользуйтесь наличными деньгами

Если ваш доход не слишком высок, предпочтите наличные деньги банковским картам. Так вы сможете воочию увидеть, как они тратятся и исчезают из вашего кошелька. А если вы будете постоянно расплачиваться картой, у вас не будет возможности видеть денежный оборот, и вы будете относиться к тратам спокойно. Это продлится недолго, поскольку деньги на карте имеют свойства очень быстро заканчиваться, оставляя вас без средств до следующей зарплаты.

Настройте автоматический перевод

Сегодня есть много возможностей сразу перечислять деньги на отдельный «неприкосновенный» счет. С каждого пополнения у вас будет складываться определенная сумма, которой вы не сможете воспользоваться до определенного момента. Скоро вы привыкнете к тому, что траты не будут опустошать ваш кошелек, и это придаст вам уверенности в завтрашнем дне.

Экономия на ранних этапах жизни

Чем раньше вы научитесь экономить, тем лучше вы будете в дальнейшем владеть этой техникой. Если вы сейчас молоды, не считайте, что можете тратить все до копейки, а затем рассчитывать на помощь родителям. Привыкайте к тому, что ваша жизнь и материальное состояние зависит только от вас: как вы сумеете распорядиться финансами. Если у вас есть дети, начинайте практиковать управление деньгами с самого раннего возраста. Научите ребенка считать и покажите, как правильно распределять расходы, чтобы на все хватило.

Не увеличивайте свои расходы с повышением доходов

Вы должны понимать, что жизнь может приготовить нам много сюрпризов, и не всегда они будут приятными. Сейчас вам повезло (поскольку вы это заслужили) и вам добавили зарплату. Но завтра может быть по-другому (имеются в виду неожиданные расходы). Вы ведь привыкли жить так, как раньше, и вас все устраивало. Так зачем сегодня начинать жить «на широкую ногу»? Лучше отложите эти деньги для того, чтобы в будущем сделать разумные инвестиции. К тому же, не обязательно тратить все до копейки, лучше чувствовать себя уверенно относительно завтрашнего дня.

Инвестиции

Старайтесь не работать на деньги, а заставить их работать на вас. Речь идет об инвестициях, которые приносят хорошие дивиденды. Если вы сможете накопить определенную сумму, а затем сумеете ее правильно вложить, ваш пассивный доход будет увеличиваться с каждым днем. Поэтому подумайте, как сделать так, чтобы деньги постоянно были в обороте. Это даст вам возможность не переживать о будущем и чувствовать себя уверенно.

Правило конверта

Вам удалось заработать немного больше или вы сумели сэкономить определенную сумму денег. Не торопитесь их тратить, а просто отложите в отдельный конверт. Через год посмотрите, сколько вы смогли «заработать» на этих неожиданных пополнениях. Вы будете приятно удивлены, когда достанете толстый конверт с приличной суммой. Вот теперь эти деньги можно потратить на свою мечту или снова отложить до следующего года (если вам все еще не хватает для полного удовлетворения).

Неприкосновенный запас

Вы должны понимать, что в жизни может произойти все, что угодно. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы у вас был определенный запас средств. Можно на время остаться без работы, заболеть, помочь кому-то из родственников. На все это необходимо иметь средства, и очень здорово, если их есть откуда взять. Поэтому будьте бдительными, запасливыми, расчетливыми и прагматичными в самом лучшем значении этого слова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание