Рубрики

Не в деньгах счастье, или Как научиться получать удовольствие от жизни без больших затрат

Счастье не зависит от суммы денег на вашем счету. Речь идет не о том, чтобы умалять значение финансов в нашей жизни. Суть состоит в том, что человек может быть счастливым и без больших вложений. Гораздо важнее получать удовольствие при общении с близкими людьми, от нахождения в хорошем расположении духа и отличном самочувствии. Есть еще много приятных вещей, о которых мы иногда забываем.

Укрепите связи с семьей и друзьями

Хорошие отношения с близкими людьми нельзя купить ни за какие деньги. Но если между вами будет взаимопонимание, вы станете обладателями самого ценного клада. Постарайтесь чаще встречаться с теми, кто вам близок. Организуйте веселые вечера, где вы сможете вдоволь пообщаться и хорошо отдохнуть. Делитесь секретами, давайте советы, прислушивайтесь к рекомендациям. Все это сделает вашу жизнь намного счастливее.

Создайте журнал благодарности

В течение дня с нами происходят самые разные события, и не все они являются благоприятными. Постарайтесь сразу избавляться от негатива и сосредоточьте свое внимание на хороших моментах. Ведите дневник, в котором каждый вечер будете описывать все самое лучшее и доброе, что произошло с вами за день. Что вас умилило, произвело впечатление, за что вы благодарны и т. д. Это станет самой лучшей мотивацией для того, чтобы почувствовать себя счастливым.

Отправляйтесь на прогулку

Вам не нужен дорогой абонемент в спортивный зал, модная беговая дорожка или тренажер. Достаточно того, что вы выйдите на улицу и просто прогуляетесь по свежему воздуху. Десяти минут хватит, чтобы вы почувствовали, как поднимается настроение (что-то увидели или услышали, запомнили, поразились и пр.). Положительные эмоции в соединении с кислородом помогут вам ощутить миг счастья.

Определите, что доставляет вам удовольствие

Вам нравится рыбалка, прогулка по лесу или шум морского прибоя? Расставьте приоритеты и потратьте деньги на отдых и путешествия вместо того, чтобы покупать десятую пару туфель или пятнадцатую сумочку. А может, вы получаете удовольствие от того, что кому-то становится лучше? Обратите внимание на людей, которые вас окружают. Оплатите кофе следующему покупателю или помогите старушке, заплатив за ее скромную покупку.

Умейте отказывать

Очень часто слово «нет» является ключевым для нашего счастья. Например, к вам пристают на улице, предлагая купить ненужную вещь. В этом случае не бойтесь отвечать отрицательно, поскольку согласие только оставит неприятный осадок в вашей душе. Это относится и к другим жизненным аспектам. Если что-то противоречит вашим принципам, слово «нет» является уместным и своевременным.

Стремитесь к безопасности и спокойствию

Иметь большой дом – это престижно. Но стоит задуматься, так ли много места вам нужно для того, чтобы чувствовать себя комфортно? Вам придется постоянно заниматься уборкой, которая в больших помещениях не отличается легкостью. Помимо этого, вам понадобится надежная охрана и кто-то из присутствующих, если придется остаться одному (находиться в огромном доме одному бывает страшно). Возможно, лучше приобрести жилье удобнее и компактнее, так потратится меньше денег и будет больше удовольствия.

Составьте правильное расписание

Вы можете составить план, в котором предусмотрите выполнение все важных дел. Не исключено, что вы все это успеете сделать. Но если ваша жизнь будет наполнена одной работой и решением проблем, счастье в данной ситуации будет проблематичным. Поэтому внесите в пункты плана приятные для вас вещи. И осознайте, что они являются не менее важными, чем обязательная работа. Вы будете с нетерпением ждать праздников и тех приятных минут, которые доставят вам истинную радость и сделают счастливыми.

Приобщайтесь к культурной деятельности

Вам не нужно платить огромные деньги для того, чтобы побывать на фестивалях и городских праздниках, в основном эти мероприятия являются бесплатными. Следите за тем, что происходит в вашем городе или поселке, узнавайте план мероприятий близлежащих районов и областей. Вы получите огромное удовольствие от общения с новыми людьми, послушаете любимые песни, посмотрите на произведения искусства (выставки и вернисажи), что-то узнаете и чему-то научитесь.

Устанавливайте реальные цели

Вы можете поставить перед собой глобальную цель, воплощение которой требует много денег. Но если вы разобьете ее на мелкие задачи, это будет стоить вам дешево. Не торопитесь и двигайтесь планомерно, мелкими шагами вы дойдете так же далеко, как и при быстром старте, который требует вложений. Например, вы хотите сделать в квартире ремонт, но у вас нет материальной возможности. Начните с того, что вы можете сделать сами. Немного поучитесь, соберите информацию и потренируйтесь. Возьмитесь за одно помещение, а затем перейдете в другое. Причем старайтесь все делать так, чтобы не устраивать общий беспорядок. Сделайте что-то одно, уберите, а затем принимайтесь за другое. В конечном итоге ваш ремонт будет выглядеть не хуже, чем в самых дорогих домах. Зато он будет необычным и оригинальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание