Рубрики

Не в Токио счастье: почему иностранцам в Японии лучше жить и работать за пределами больших городов

Когда нам говорят о Японии, мы сразу вспоминаем крупные мегаполисы, застроенные высокими небоскребами с тысячами неоновых вывесок. Иностранцев очаровывают японские роботы и высокие технологии, которые развиваются именно в Токио. Но жизнь в мегаполисах не так хороша, как кажется на первый взгляд. Большие города переполнены людьми, здесь высокие цены и нескончаемые пробки. Ритм жизни настолько быстр, что японцам иногда не хватает времени даже на сон. Но что, если иностранец поселится не в Токио, а сельской местности? Расскажем ниже, что представляет собой японский пригород и почему жить там лучше.

Что такое сельская Япония?

Каждый человек по-своему определяет понятие "сельский". В России его чаще ассоциируют с беспросветной глушью или маленькой деревней с одним магазином и отсутствием всяких развлечений. Но в Японии сельская местность развита куда лучше. Под этим словом часто подразумевают любые поселения, расположенные за пределами мегаполиса. Грубо говоря, сельским может быть и небольшой город. К крупным мегаполисам принято относить Токио, Осаку, Киото и Саппоро. Остальные поселения считают провинциальными.

Небольшие поселки, примыкающие к мегаполисам, японцы называют пригородом. Жизнь в них не такая быстрая и выматывающая. Иностранцы ошибочно считают, что не смогут ужиться с провинциальными японцами. И напрасно. Чаще они бывают даже приветливее городских жителей.

Жизнь в пригороде поможет улучшить разговорный японский

Да, в Токио и Киото гораздо выше концентрация иностранцев и туристов. В центре мегаполисов во всех ресторанах и магазинах работают англоговорящие сотрудники. То же самое и в крупных компаниях. Иногда случается так, что иностранцы вообще не испытывают нужды говорить на японском. Поэтому и их знание языка никак не улучшается, хотя они и живут в стране годами.

За пределами мегаполисов ситуация кардинально меняется. В пригороде вы не найдете англоязычных сотрудников или переведенных вывесок. Чтобы ориентироваться в пространстве, вам придется говорить и читать на японском. Поначалу вам будет трудно освоиться, но оно того стоит. Это хорошая практика для тех, кто еще плохо знает язык. В пригороде все ваши соседи будут японцами, поэтому вы улучшите навыки и разговорного японского. Это поможет вам лучше вести переговоры на работе.

Стоимость жизни в пригородах и сельских районах намного ниже

Как и в России, стоимость жизни в мегаполисах существенно выше. Токио, Осака и Киото - это самые дорогие города Японии. Цены на продукты и одежду здесь существенно выше. Рестораны и кафе тоже дороже, особенно в центре. Спрос на недвижимость огромный, поэтому даже аренда небольшой комнаты обойдется в целое состояние.

Куда лучше дела обстоят в провинции. Цены здесь на порядок ниже. Согласно отчету Статистического бюро Японии, самыми дорогими префектурами считаются:

  • Токио;
  • Киото;
  • Осака;
  • Канагава;
  • Хиого.

Замыкала список пятерка самых дешевых префектур:

  • Эхимэ;
  • Кумамото;
  • Миядзаки;
  • Гунма;
  • Окинава.

Все это провинциальные районы, местные японцы называют их "сельскими". Исключением можно назвать только Окинаву. Это префектура находится на отдельном острове, который японцы считают курортным.

В сельских префектурах живет намного меньше людей. Стоимость жизни в них ниже, но нужно учитывать один нюансы: зарплаты иностранцев тоже нельзя назвать высокими. Если вы будете работать в пригороде, не надейтесь на огромный оклад. Как правило, иностранцы приезжают сюда, чтобы обучать японских детей и подростков английскому. Это вакансии со средним заработком. Но в Токио и Киото этой зарплаты вам бы не хватило даже на аренду жилья. А в пригороде можно не только снимать квартиру, но и вести относительно безбедную жизнь, даже откладывая финансы.

Оптимальный вариант: поселиться в пригороде неподалеку от мегаполиса. Да, вам придется тратить больше времени на дорогу до рабочего места, зато зарплата будет выше, а аренда жилья дешевле.

Японцы в пригороде лучше идут на контакт с иностранцами

Иностранцы боятся приезжать в пригород из-за стереотипа о том, что японцы отличаются закрытым и недружелюбным нравом. В мегаполисах приезжие могут общаться друг с другом, не контактируя с местными. Но в сельский районах иностранцев практически не встречается. Поэтому многие из них боятся, что останутся в одиночестве без друзей и приятелей.

На самом деле этот стереотип ошибочен. Чем меньше город в Японии, тем проще вам будет познакомиться и подружиться с местными. Русских тоже называют угрюмыми, но мы всегда с дружелюбием принимаем иностранцев. Так и в Японии. Местные жители оказывают огромный интерес ко всем приезжим, особенно если вы будете единственным иностранцем в поселке. Японцы отнесутся к вам со всем гостеприимством, и вы легко заведете себе друзей.

Жизнь в пригороде более расслабленная

Мегаполисы Японии по-настоящему переполнены людьми. Если вы спуститесь в метро в час-пик, вы увидите огромные толпы местных жителей. Они не помещаются на станциях и не влезают в вагоны. Поэтому сотрудникам метро приходится подталкивать людей, буквально запихивая их в поезда, чтобы закрыть их двери. Если вы решите добраться на работу на машине, будьте готовы застрять в пробке на час и больше. Ритм мегаполисов часто называют безумным. Люди повсюду постоянно спешат и куда-то опаздывают. У них просто нет времени не только на разговоры, но и на банальную вежливость.

В пригороде ритм жизни намного медленнее. Здесь нет пробок и давок, поэтому никто по утрам не спешит на работу. Часто местные жители передвигаются на своих машинах, велосипедах и даже пешком. А сельские дороги ничуть не уступают городским. Да, здесь меньше роскошных бутиков и изысканных ресторанов. Но вместо них вы найдете маленькие магазины и уютные кафе. В сельских районах намного тише, а воздух здесь в разы чище.

Если вам понадобится доехать до мегаполиса, в среднем вы сможете добраться до него всего за пару часов.

Вы увидите «настоящую» Японию

Нельзя сказать, что мегаполисы - это не Япония. У них свой, тоже совершенно азиатский колорит. Но сельская местность больше расскажет вам о традиционной культуре страны, которая в больших городах с приходом модернизации отошла на второй план.

Местные называют провинцию "Старой Японией". Здесь проводятся яркие фестивали, а люди часто принимают участие в старинных ритуалах и церемониях.

Вы окажетесь ближе к природе

Плотность населения в пригороде намного меньше, чем в мегаполисах. Вы можете поселиться в паре минут ходьбы от рисового поля, леса, склона горы или даже пляжа. Воздух в сельских районах всегда чище, а пейзажи тут открываются невероятные. Многие японцы специально встают пораньше, чтобы прогуляться по окрестностям и насладиться местными красотами. Представьте себе: вы можете идти на работу сквозь рисовое поле и наблюдать, как утки купаются в реке неподалеку.

В пригороде иногда легче найти работу

Чаще всего иностранцы приезжают в Японию в качестве учителей английского языка. Если вы устраиваетесь в Токио или другой мегаполис, требования к вашему опыту и знаниям будут невероятно высоки. Кандидат должен быть идеален, поэтому многие иностранцы отсеиваются еще на этапе подачи резюме. На этом они оставляют попытки переехать в Японии, но напрасно.

Сельские префектуры тоже нуждаются в большом количестве учителей. При этом требования к ним не такие высокие, как в столице. А школы в отдаленных районах иногда готовы принимать и кандидатов без опыта. Да, зарплата будет не слишком высокой, зато вы точно получите визу. В конце концов, работа в провинции - отличный способ повысить свою квалификацию и получить работу уже в столице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание