Рубрики

Не все работодатели честны: HR-специалист рассказал, как можно легко вычислить директора, с которым лучше не связываться

Практика трудоустройства сегодня воспринимается так, что в первую очередь работодатель оценивает качества соискателя, проводя собеседование и просматривая его резюме. Однако и кандидату на рабочее место следует иметь в виду, что отрицательные характеристики руководителя могут в полной мере перекрыть все достоинства вакансии.

HR-специалист по пунктам рассказал, что именно может свидетельствовать о начальнике, которого лучше избегать.

1. Недоработанный сайт

Если компания представлена на рынке несколько лет и у нее до сих пор нет презентабельного сайта, это означает, что руководитель недооценивает роль маркетинга в современном бизнесе.

2. Удаленное от центра местоположение

Любой успешный начальник стремится расположить свое дело ближе к центру, что вполне логично. Даже небольшие финансовые возможности позволяют решить эту задачу.

3. Текучесть кадров

Очевидно, что из компании с хорошим руководством люди не бегут. Об этом стоит поговорить и с действующим коллективом компании.

4. Презентабельное оформление

И фасад, и обстановка интерьера в компании должны одинаково подчеркивать ее истинный статус. Если уже внешний вид красноречиво дает понять о плачевном состоянии предприятия, это свидетельствует или о неэффективности руководства, или о его безразличии к имиджу, что само по себе является отрицательным признаком.

5. Излишне богатое оформление кабинета начальника

Такое нередко бывает, что руководители стремятся подчеркивать свой личный статус на фоне общей обстановки компании, максимально ярко и помпезно декорируя остановку интерьера своего кабинета. Как правило, это выглядит забавно, но под этим стремлением скрывается тяга босса к личной наживе даже в ущерб компании, не говоря уже об интересах коллектива.

6. Общее безразличие

Если руководитель не проявляет особого интереса в обсуждении вопросов трудоустройства и не вдается в объяснение деятельности компании с ее целями и задачами, то не стоит рассчитывать и на благополучное сотрудничество.

7. Размытость обязанностей

Четкое определение функций и задач, которые будут стоять перед сотрудником в процессе работы – один из главных показателей ответственного руководителя. Если же он размыто описывает перечень обязанностей, значит, он и сам не способен ясно видеть цели компании и задачи сотрудников.

8. Уклончивость в определении зарплаты

Уверенный в себе руководитель, который понимает сложность задач, стоящих перед каждым сотрудником, твердо оценивает размер заработной оплаты. Если уже на этапе собеседования он пытается в большей степени выяснить, на что рассчитывает сам кандидат, это вновь свидетельствует об отсутствии качеств уверенного и добросовестного лидера.

9. Затяжной процесс официального трудоустройства

Если речь не идет о затруднениях со стороны соискателя, то задержки в оформлении нового сотрудника могут рассматриваться и как один из признаков отсутствия организации и порядка в компании. Явное свидетельство отсутствия эффективного руководства.

10. Длительный испытательный период

Есть достаточно неблагодарная практика, когда начальство пытается залатать сезонные пробелы в штате сотрудников за счет временных кадров, которые устраиваются на условиях пробного периода. Разумеется, уровень оплаты в этом случае гораздо ниже, а о перспективах карьерного роста можно и не думать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание