Рубрики

Не вступайте в конфронтацию, идите на опережение: как научиться работать с боссом, который зацикливается на мелочах и деталях

Каждое утро, приходя в свой офис, я обнаруживала распечатанный и аккуратно разложенный на клавиатуре список дел, любезно предоставленный моим боссом. Но это был не типичный маркированный список, это был объемный (более трех страниц) документ, где каждый пункт сопровождался абзацами детализации, в которых до мельчайших подробностей излагалось, как именно я должна выполнить ту или иную задачу.

И мой босс на этом не остановился — он постоянно спрашивал меня об успехах и регулярно вносил изменения в список дел, которые мне нужно выполнить. В конечном итоге начальник не позволил выполнять работу на моих условиях.

Какое-то время я думала, что невозможно изменить властные манеры моего босса, не оскорбив его и не рискуя своим рабочим местом. Но со временем мне это удалось. Есть несколько способов показать начальнику, что вы контролируете ситуацию, и немного ослабить его хватку.

Пересмотрите свое поведение и убедитесь, что вас не нужно контролировать

Вполне возможно, что ваше поведение побуждает начальника постоянно контролировать вас и напоминать о дедлайне. Пересмотрите свое поведение на рабочем месте. Быть может, вы рассеянны или частенько ведете себя несерьезно, позволяя хихикать и отпускать шуточки, когда все вокруг работают.

Вполне вероятно, что вы привыкли все делать в последний момент и частенько не успеваете выполнить работу к сроку. Убедитесь, что вас не нужно контролировать, и исключите любую возможность придраться к вам. Оцените свою продуктивность и послужной список, чтобы убедиться, что вы ничего не делаете, чтобы вызвать такое придирчивое отношение.

Действуйте на опережение

О многих задачах, которые поручает вам босс, вы знаете. Вы просто откладываете их выполнение на более поздний срок. Так зачем же откладывать?! Действуйте на опережение. Старайтесь предвидеть задачи, которые предложит начальник, и выполняйте их заблаговременно.

Ваш босс вскоре привыкнет к тому, что вы справляетесь без его напоминаний, и даст вам свободу. Действительно, зачем напоминать о задачах, которые уже выполнены?!

Регулярно предоставляйте боссу отчеты о проделанной работе

Начальники хотят, чтобы все, что происходит в офисе, было под их контролем. Вот почему они часто запрашивают обновления, рассказывают вам, как выполнять задачи, и постоянно проверяют, чтобы убедиться, что все идет по расписанию. Поскольку они не могут самостоятельно завершить каждый проект (в конце концов, именно поэтому они наняли вас), задавая постоянные вопросы, они чувствуют себя вовлеченными в реализацию того или иного проекта.

Попробуйте активно отправлять своему боссу регулярные отчеты о проделанной работе, прежде чем у него появится возможность и желание спросить самому. Каждое утро составляйте электронное письмо с описанием того, что вы сделали накануне, что вы планируете сделать. И если у вас есть какие-либо вопросы или вам нужен какой-либо вклад руководителя, изложите это в своем письме.

Подобные действия позволят убить сразу двух зайцев: во-первых, ваш босс будет точно знать, как протекает рабочий процесс и как распределена ваша нагрузка. У него пропадет необходимость задавать вопросы и отвлекать вас от работы. Во-вторых, прочитав ваше обращение, начальник сможет ответить на ваши вопросы, внести свой вклад в развитие проекта или предложить свои идеи. Таким образом, босс будет чувствовать себя вовлеченным в процесс без постоянных вопросов и обращений к вам в середине рабочего дня.

И в-третьих, начальник в конце концов поймет, что вы организованны и ориентированы на детали и что вы можете управлять своими обязанностями без его постоянного вмешательства. Так что он будет чувствовать себя комфортно, отказываясь от власти.

Попробуйте открыто поговорить с начальником

Когда речь заходит о боссах и их стилях управления, конфронтация обычно не кажется жизнеспособным вариантом. Но встречаются начальники, которые поощряют своих сотрудников за то, что они стремятся к взаимодействию и поднимают проблемы, некоторые из которых связаны с неправильным управлением бизнесом и касаются самого управляющего.

Если ваш босс - один из таких руководителей и он готов выслушивать здоровую критику, приступайте к действию. Во время разговора один на один осторожно объясните начальнику, что он не доверяет вам работу. В моем случае босс признался, что ему было трудно делегировать полномочия и что он привык все делать сам. Начальник понял, как его поведение влияет на мою продуктивность и счастье, и пообещал приложить больше усилий, чтобы отступить и позволить мне выполнять свою работу так, как я хочу.

Попросите у босса разрешения выполнить проект самостоятельно

Очевидно, что это не сработает в любой ситуации. Поэтому важно использовать и другие пути решения проблемы. Есть и другие способы выразить свое мнение, не затронув самолюбие начальника.

Например, попросите своего босса предоставить вам возможность самостоятельно завершить небольшой проект от начала до конца. Дайте ему понять, что после окончания работы вы обсудите детали и что после демонстрации итогов вы с удовольствием выслушайте пожелания босса о том, что нужно изменить. Только проделав работу самостоятельно и продемонстрировав результаты своей деятельности, вы сможете показать начальнику свои методы в действии. Возможно, когда босс увидит итоги работы, он пересмотрит свое мнение о вас и поймет, что вы не нуждаетесь в контроле и способны самостоятельно выполнять обязанности.

Заключение

И как только вы заметите изменения в поведении начальника, дайте ему знать, насколько вы цените самостоятельность. Выразите ему свою благодарность, скажите "спасибо" за то, что он доверил вам выполнение проекта и позволил самостоятельно создавать стратегию и находить нужные ресурсы. Скажите, что такой подход помог вам отточить навыки управления проектами! Вот увидите, босс будет польщен вашими словами.

Изменение стиля управления вашего босса не будет легким. Процесс требует усилий и времени. Но если вы сможете показать начальнику, что вы заслуживаете доверия, основательны и в конечном счете отлично владеете профессиональными компетенциями, вы сможете вдохновить его на эти изменения и заставите взглянуть на вас с другой стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание