Рубрики

"Не выбрасывать хлеб, а кормить им микробов": ученые предложили нестандартный способ переработки испорченного хлеба

Каждый год во всем мире растрачивается или теряется до трети продовольствия, производимого для потребления человеком. Новое исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Microbiology, говорит нам о том, что лучший способ извлечь пользу из пищевых отходов - использование хлеба, предназначенного для мусорного контейнера, в качестве среды для культивирования микробов для пищевой промышленности.

Хотя точные цифры, касающиеся количества выброшенного хлеба, трудно оценить, считается, что "сотни тонн ежедневно выбрасываются во всем мире" из-за порчи и других факторов, включая потребительские предпочтения в отношении таких продуктов, как хлеб без корочки.

Экономические потери и экологические последствия, которые создают хлебные отходы

Авторы пишут, что хлебные отходы создают как экономические потери, так и экологические последствия, поскольку после попадания на свалки выделяются парниковые газы (речь идет об углекислом газе и метане). Исследователями предлагается перепрофилировать все это сброшенное тесто для питания тех самых микроорганизмов, которые нужны для процессов брожения в пищевой промышленности (пекарни, молочные и винодельческие предприятия).

"По нашему мнению, инновационные технологии биопереработки могут стать ключом к разгадке бремени пищевых отходов, в результате чего агропродовольственная система станет более устойчивой", - сказал координатор группы Д-р Карло г. Риццелло из Университета Бари Альдо Моро в Италии.

Риццелло и его коллеги нашли наилучшее сочетание микроорганизмов, которые применяются в пищевой ферментации. Был найден правильный рецепт, в котором учтено количество хлеба, ферментов и других ингредиентов, а также идеальное время и температура для инкубации.

Аппетитный соус для микроорганизмов

Была создана отработанная хлебная среда (WBM), которая соответствует или превосходит современные методы производства, основанные на сырье. И действительно, ученые разработали секретный субстрат, который был аппетитен для широкого спектра микроорганизмов. Важно отметить, что, по их оценкам, себестоимость производства WBM довольно низка.

"Протокол находится в стадии патентования", - сказал Риццелло.

Протоколы WBM могут быть приняты промышленными пекарнями

Идея заключается в том, что протоколы WBM могут быть легко приняты промышленными пекарнями, которые в настоящее время полагаются на другие компании для обеспечения нужных микробов. Эти предприятия выиграли бы, "используя свои собственные отходы для производства среды и размножения культур, не изменяя или добавляя какое-либо оборудование к существующей технологии", - сказала ведущий автор исследования Микела Верни, которая отвечала за экспериментальное проектирование этой работы.

"Сила нашего исследования строго зависит от того, насколько легко применим вновь созданный протокол, и доказательством его осуществимости действительно является тот факт, что этот процесс уже масштабируется на промышленном уровне", - добавила она.

Субстрат для питания микробов

WBM может быть использован в качестве самого пищевого ингредиента с несколькими изменениями в рецепте и ферментации с различными микроорганизмами. Или же он может служить субстратом для питания микробов, которые производят специфические соединения, используемые в пищевых добавках или косметике.

Хотя в целом WBM является эффективной средой для выращивания молочнокислых бактерий и дрожжей, Риццелло сказал, что необходимо проведение дальнейших исследований, чтобы ученые могли выяснить, могут ли определенные компоненты или отсутствие некоторых микроэлементов каким-то существенным образом влиять на микробный метаболизм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание