Рубрики

"Небедная Лиза": в Великобритании разгорается скандал из-за сокрытия богатств английской королевы

Согласно документам из Национального архива, собственный частный юрист королевы Елизаветты II Мэтью Фаррер лоббировал правительство, чтобы оно внесло изменения в закон. Утверждается, что с использованием парламентской процедуры, называемой согласием королевы, Ее Величество прекратило публикацию сведений о своем истинном богатстве. Согласие королевы теперь должно быть получено до того, как любой закон будет внесен в парламент, если он относится к частным интересам королевского двора или может повлиять на королевскую прерогативу.

Возможность скрыть доходы

Новая статья, разработанная в 1973 году, давала полномочия правительству освобождать глав государств от отчетов о финансах и других мер прозрачности. В документах говорилось, что господин Фаррер встречался со служащими из Министерства торговли и промышленности для беседы по поводу предложенного закона. Он разговаривал с государственным служащим по имени К. М. Друккер 9 ноября, подробности той встречи позже стали известны прессе.

Господин Друккер рассказал: «Я разговаривал с Мэтью Фаррером. Он сам, как и его высокопоставленные клиенты из монаршего двора, был озабочен необходимостью делиться информацией с общественностью о своих доходах». Затем государственные служащие проинформировали министров, которые в течение месяца подготовили предложения. С тех пор сведения о содержании монархии и цифрах, с этим связанных, перестали попадать в прессу.

Законы, работающие на власть

Джеффри Хоу — тогдашний министр торговли — рассказал, что уже были выработаны решения относительно нового законопроекта, работающего на пользу Королевы. Он добавил: «Юридические советники Ее Величества обсудили это решение с моим отделом». Они не стали брать на себя обязательство использовать новую установку, но признали это «разумным решением проблемы». В результате этот законопроект был принят.

Такая процедура королевского согласия сама по себе позволила монархине оказывать личное влияние на законопроекты, если они затрагивали ее интересы. На сегодняшний день только по официальным данным ее состояние оценивается в 350 млн фунтов. Похоже, на деле эта цифра гораздо выше. Но несмотря на то, что эти факты стали известны общественности, отношение к Королеве это сейчас вряд ли изменит. Елизавета II — это неприкосновенный символ Британии. Но после ее ухода может наступить кризис монархии, которая, по мнению большинства, себя давно исчерпала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание