Рубрики

Недостаточно просто прийти на работу, нужно уметь в нее включиться. Вовлеченность – один из инструментов в достижении успеха предприятия

Каждый год мы видим, как сотни предпринимателей терпят неудачу. Что дает возможность одним выигрывать в этой гонке, в то время как другие теряют все уже через несколько месяцев после открытия? Специалисты уверены, что большую роль играет степень вовлеченности сотрудников.

Важность мотивации

Выражение «цель оправдывает средства» отнюдь не правильно, если речь идет о ведении бизнеса. Несмотря на то, что именно такими принципами руководствуются многие предприниматели, все же лучше выбирать более убедительные методы. Достижение результатов за счет сотрудников - это быстрый путь к неудаче. И, похоже, компании, наконец, начинают осознавать всю важность рабочего персонала.

Большое значение играет также и вовлеченность сотрудников. Мы находимся в ультраконкурентом деловом мире, в котором любая, даже самая мельчайшая деталь, может привести к поражению. Поэтому нет ничего удивительного в том, что все больше руководителей начинают беспокоиться о степени мотивации сотрудников. Если люди чувствуют, что у их работы есть цель, и они являются частью чего-то большего, то работают более эффективно.

Вот почему в последние несколько десятилетий были созданы целые отделы и команды, которые занимаются исключительно мотивацией сотрудников и атмосферой в коллективе. HR-специалисты теперь не столько руководят, сколько стараются обеспечить благополучие персонала. Есть даже специальные люди, единственной целью которых является вовлечение и мотивация сотрудников. Единственная их задача - сделать работу людей более увлекательной и значимой.

Что такое вовлечение сотрудников?

Как можно достичь больше вовлечения сотрудников? Для начала нужно организовать мероприятия, которые мотивируют их выполнять миссию компании и достигать поставленных целей. Что еще более важно, нужно давать людям возможность определять дальнейшую судьбу компании.

Такой подход делает сотрудников - наряду с руководителями - ответственными за развитие бизнеса. Работники, ощущая свою роль в этом процессе, используют свой опыт, инновационные идеи, чтобы внести свой вклад. И это создает чувство общности и вовлеченности в процесс. Какие плюсы можно извлечь из такой модели?

Более высокая мотивация

Более мотивированные сотрудники обычно лучше выполняют свою работу. Исследования показывают, что чаще всего сотрудники уходят вовсе не из-за оплаты или политики компании, а из-за конфликтов с руководством или с остальным коллективом. Вот почему так важно создать хорошую атмосферу среди людей, которая будет способствовать работе, а не мешать ей.

Наличие хороших взаимоотношений между менеджером и подчиненным может творить чудеса. Доказано, что в таких условиях люди становятся в несколько раз более производительными.

Привлечение талантливых людей

Если руководители уделяют внимание обратной связи и прислушиваются к мнению сотрудников, то это гарантирует то, что именно в таких компаниях захотят остаться наиболее талантливые люди. Ведь никому не нравится выполнять бессмысленные задания, которые служат непонятно какой цели. Доказано, что люди показывают лучшие результаты тогда, когда им сообщают о том, как работает компания и какую цель она преследует. Это не только делает сотрудников счастливее, но и служит для них дополнительной мотивацией.

Не стоит недооценивать и силу слухов. Если вы будете грамотно управлять компанией, то ваша положительная репутация позволит вам быстрее находить новых работников.

Перемены - к лучшему!

Любой компании нелегко меняться. Но вам будет проще это делать, если вас будут поддерживать сотрудники. Однако проблема заключается в том, что они часто просто не понимают, зачем необходимы те или иные изменения. Если люди чувствуют себя так, будто они пассажиры на корабле, который несет их непонятно куда, то они начинают сопротивляться. Нужно ли говорить о том, что это не повышает успешность фирмы?

Предоставление сотрудникам возможности участвовать в процессе изменений может значительно облегчить переходный этап. А благодаря наличию обратной связи вы сможете понять, чего ожидают работники и даже получить отличные идеи того, как лучше выполнить ту или иную задачу. Не стоит недооценивать силу коллективного разума!

Достижение бизнес-целей

Миссия и видение компании является ее движущей силой и главной мотивацией для людей, которые в ней работают. Лучший способ достичь конкретных целей - это сделать так, чтобы все работники были вовлечены в процесс их достижения. Вам нужно, чтобы ваша организация работала, как хорошо смазанная машина.

Один из способов добиться этого - откровенно делиться с людьми всеми проблемами и идеями. В этом случае вы сплотите коллектив, а сотрудники будут больше заботиться о достижении общих бизнес-целей.

Обучение тоже важно

Люди, обладающие высокой квалификацией, показывают большую продуктивность и быстрее справляются со сложными задачами. Поэтому обучение персонала выгодно прежде всего руководителям. Постарайтесь регулярно отправлять ваших сотрудников на различные курсы, которые помогут им лучше разбираться в ситуации.

Предприятие - это ничто иное, как его работники. Поэтому если вы руководите собственным бизнесом, то вам нужно всегда помнить о том, что для его процветания нужен слаженный и опытный коллектив. Участие сотрудников будет иметь решающее значение, поэтому сделайте все для того, чтобы они были как можно больше вовлечены в процесс. Это позволит работникам видеть всю квартиру целиком, быть более ответственными и эффективными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание