Рубрики

Нефинансовые проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели: способы минимизировать уровень стресса

Предприниматели значительно чаще страдают разного рода психическими расстройствами, чем простые исполнители, согласно западным статистическим данным. Например, у предпринимателей в 10 раз чаще диагностируется биполярное расстройство (штука довольно страшная). Их в два раза чаще посещают суицидальные мысли, и их чаще госпитализируют по психиатрическим причинам.

Ну как, страшно? А теперь посмотрим, как избежать подобных проблем. Добрые люди вместе с учеными предлагают три основные методики.

Вера в собственные силы

Иногда, конечно, просто диву даешься, какими интересными вещами занимаются западные ученые, а главное, выводы просто-таки искрятся новизной. Мы сейчас вам расскажем, и вы поймете, о чем речь.

Ученые Стэнфордского университета выяснили, что самооценка может влиять на достижение целей. Было проведено целых два исследования, где рассматривалась связь между верой в собственные силы и способности и достижением поставленных целей. Так вот, вы не поверите, но люди, которые верили в себя, вероятнее достигали своих целей, чем те, которые не верили. А вывод только один: вера в собственные силы и способности повышает шансы на успех, несмотря ни на что.

Больше всего поражает, что для этого вывода пришлось провести целых два исследования и не где-нибудь, а в Стэнфордском университете.

Умение отрешаться от неудач и способность учиться на своих прошлых ошибках

Прежде всего, успешные предприниматели знают: сила в гармонизации всех сфер жизни. Умей поработать, но умей и отдохнуть, подзарядиться в кругу семьи и друзей. Конечно, нужно достигать больших целей, но нельзя позволять большим целям пожирать полностью жизнь, закусывая при этом вашей самооценкой. Бывает же так, что человек бьется-бьется над задачей, а ничего не выходит. А в итоге он терпит неудачу. Как ее пережить?

Ученые Мичиганского университета провели интересный опыт. Они набрали группу людей и первую ее часть попросили описывать свои прошлые неудачи от первого лица, вторую ее часть – от третьего. В результате люди из второй части группы, которые описывали свои прошлые неудачи от третьего лица, не только успешнее справлялись с болезненными воспоминаниями, но и могли отделить эмоции от качества своих навыков и умений. В итоге испытуемые из второй части группы эффективнее учились на своих ошибках.

Осознание краеугольных ценностей компании

Неудачи случаются со всеми, важнее другое: какие именно уроки мы извлекаем из падений и поражений.

Западные профессионалы считают, что одна из базовых ценностей любого успешного бизнеса – это осознание вклада в успех всех тех людей, которые вместе с руководителями строят компанию.

Вспоминается пример Индры Нуйи, она занимает одну из руководящих должностей в Amazon, а раньше была CEO в PepsiCo. Так вот, Индра Нуйи каждый день пишет записки от руки о том, как она ценит своих сотрудников, и даже передает письменные слова благодарности их родителям.

Так Индра Нуйи создает благоприятную и даже радостную атмосферу труда у своих подчиненных, и они знают: их успехи обязательно будут замечены, что в итоге пойдет на пользу всей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание