Рубрики

"Нефть и газ - последнее, чем я хотел заниматься": банкир рассказал, что привело его к покупке 60 тысяч нефтяных и газовых скважин

Расти Хадсон-младший является потомственным предпринимателем в сфере добычи полезных ископаемых. Сейчас он работает на долгосрочную перспективу, открывая все новые и новые нефтяные и газовые месторождения. Его путь был нетрадиционным, поскольку он сначала стал банкиром, а лишь потом вернулся в сферу деятельности своей семьи.

Богатое наследие

Речь идет не о наследстве, а именно о наследии, которое оставили Расти его отец, дед и прадед. Все они занимались нефте- и газодобычей. Работали настолько тяжело и много, что не оставалось практически ни минуты времени на семью и на отдых. Это происходило на скважинах и нефтепроводах, где не было комфортных условий для труда. Именно это и стало ключевым моментом в выборе будущей профессии парня. Во время летних каникул он часто помогал отцу. Тогда он решил, что нефть и газ – это последнее, чем бы он хотел заниматься.

Оригинальный выбор

Расти - первый, кто отклонился от общего дела и поступил в университет на факультет экономики. После окончания вуза в 1991 году парень отправился в Бирмингем, штат Алабама. Там он поступил на должность банкира и ближайшее десятилетие строил свою карьеру.

Возврат к истокам

С каждым годом Расти понимал, насколько скучает по образу жизни своих родителей и дедов. Его мучили угрызения совести за то, что когда-то он решил прервать эту потомственную связь и занялся кардинально отличающимся от привычного делом. Именно тогда ему в голову пришла мысль вернуться к добыче полезных ископаемых. Но сделать это он решил, не увольняясь с основного места службы в банке.

Родной штат

Западная Вирджиния была местом, где прошло детство Расти. И мужчину тридцати двух лет потянуло именно туда, где не было особо комфортных условий. Он нашел старую скважину, которая до сих пор работала не на полную мощность и считалась малоперспективной. Расти выкупил ее за двести пятьдесят тысяч долларов и запустил работу на полную мощность. Теперь ему приходилось постоянно разрываться между работой в банке и Вирджинией. Так прошли четыре года активной работы.

Расширение бизнеса

Хадсон принял решение расширить свой бизнес. Он понял, что небольшая скважина способна приносить приличную прибыль. Именно поэтому он решил скупать все старые месторождения, от которых отказались другие бизнесмены. Работы на них можно вести максимум пятьдесят лет, и большую прибыль получить вряд ли получится. Но Расти не привык идти проторенным путем. Он предпочитает оригинальные решения старым проверенным способам.

Новые технологии

В последнее время в Америке отдают предпочтение добыче сланцевой нефти. Это позволяет выкачивать огромные объемы ресурсов, практически разрушая породу. А традиционные методы добычи в месторождениях нефти и газа остались невостребованными, поскольку не дают особой прибыли и требуют больших усилий при добыче. Именно поэтому старые скважины остались невостребованными и даже брошенными. Их можно приобрести очень дешево, чем и воспользовался банкир.

Успешное предпринимательство

Сегодня Расти Хадсон-младший владеет более чем 60 000 нефтяных и газовых скважин. Их география не ограничивается Западной Вирджинией. Они располагаются в Кентукки, Теннесси, Огайо, Пенсильвании и районе горной системы Аппалачи. Компания насчитывает около одной тысячи работников, годовой доход составляет более половины миллиарда долларов. На нефть приходится десять процентов выручки, девяносто - природный газ.

Продажа акций

В 2017 году компания решила выйти на фондовый рынок. Расти удалось продать часть акций на Лондонской бирже. Предприниматель решил не идти традиционным путем, поскольку он не чувствовал сил, чтобы участвовать на равных в борьбе с более мощными американскими игроками. Он не захотел идти по пути прямых инвестиций и принял решение заработать часть прибыли на процентах.

Перспективы роста

Эксперты уверяют, что компания Расти является очень перспективной. Она увеличила добычу в двадцать раз, а запасы - в двадцать три раза. И это все с момента начала деятельности. Перспектива развития также очень привлекательная. Расти планирует продолжать покупать скважины, которые по-прежнему остаются невостребованными и не представляют особой ценности для более крупных игроков в данной отрасли бизнеса.

Относительно небольшие вложения позволяют генерировать довольно мощные денежные потоки. Плюс к тому, задействуются и другие регионы, где можно добывать нефть и газ. Например, это южные районы и штат Техас.

Главный помощник

Последние изменения, связанные с пандемией, позволили компании Расти стать более востребованной. Более мощные игроки понесли убытки в это время. Но бывший банкир значительно поднялся и увидел положительную перспективу на будущее. Сейчас он планирует обратиться за помощью к своему отцу, которому исполнилось 72 года. Он по-прежнему руководит компанией на севере Западной Вирджинии и готов в любое время поддержать своего сына мудрыми советами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание