Рубрики

Негативное влияние многозадачности на рабочем месте: советы по повышению производительности сотрудников

Многозадачность означает постоянное переключение между задачами, и иногда это может разрушить производительность. К чему приводит желание успеть все и сразу и стоит ли приобретать этот навык, узнаем в статье.

Ученые сообщают

Бесчисленные исследования были проведены для того, чтобы определить влияние, оказываемое одновременным решением множества задач на человеческий мозг. Исследование, проведенное Клиффордом Нассом в Стэнфордском университете в 2009 году, показало, что люди, стремящиеся справляться с несколькими делами одновременно, были менее умственно организованы, с трудом переключались с одной задачи на другую и с трудом отличали важные детали от неуместных.

С тех пор появилось больше исследований, поддерживающих идею о том, что многозадачность может быть не лучшим способом доказать работодателю собственную продуктивность. Это сводится к способности фокусироваться – человек наиболее эффективен, когда фокусирует внимание на чем-то одном. Недавнее исследование, проведенное колледжем Bryan, показало, что балансирование между несколькими задачами фактически препятствует производительности сотрудников. Попытки объять необъятное обходятся корпорациям в 450 миллионов долларов в год.

Экспертное мнение

Энди Кернс, креативный директор Digital Third Coast, считает, что определение понятия "многозадачность" в большинстве случаев трактуется неверно. Сфокусироваться на нескольких задачах одновременно, по его мнению, невозможно. Что на самом деле происходит - человек переключает внимание с одной вещи на другую – музыку, электронную почту, чат – оповещения каждые несколько секунд. Это приводит к рассеянности его внимания, и в итоге он не может сконцентрироваться и выполнить качественно хотя бы одно задание.

Такие взгляды на многозадачность в основном актуальны для работодателей, в подчинении которых находится большой коллектив. Возможно, в некоторых сценариях многозадачность не так уж и плоха. Еда и прогулка, например, прекрасно дополняют друг друга. Складывание белья и просмотр телевизора – это тоже многозадачность, но она приносит лишь пользу, в отличие от текстовых сообщений во время вождения автомобиля. И то, и другое влияет на то, как мы учимся и работаем, но, как и в большинстве случаев, ситуация диктует, когда уместна многозадачность, а когда лучше всего сосредоточиться на чем-то одном.

Любая домохозяйка многозадачна

Рэйчел Готье, руководитель практики медицинского программного обеспечения и услуг для группы Tolan, считает, что польза или негативное влияние многозадачности на производительность субъективны и зависят от поставленной задачи. Она приводит в пример свою способность справляться с несколькими домашними делами одновременно – такой навык полезен любой работающей женщине, когда за один уик-энд необходимо привести в порядок дом.

С другой стороны, по мнению Рейчел, если жонглировать приходится конференц-звонком, электронной почтой и разговором с коллегой, это может привести к ужасному беспорядку.

Когда распыляться не следует

Наш мозг не справляется сразу с несколькими сложными задачами. С ростом популярности смартфонов это может означать текстовые сообщения или прослушивание музыки во время работы, которое может значительно снизить производительность.

Боб Шафер, вице-президент по исследованиям Lumosity, убежден, что многозадачность может повредить сотрудникам по нескольким причинам: требуется время для переключения между тем или иным действием, а процесс переключения может занимать какое-то время. К тому же важно принимать во внимание разницу между темпераментом и способностями сотрудников компании – одни переключаются и реагируют на ситуацию быстро, но делают больше ошибок. Те же, кто характеризуется большей размеренностью в выполнении возложенных задач, по определению более обстоятельно подходят к заданию и допускают меньше промахов.

Доказано, что чрезмерно быстрое переключение между разными заданиями приводит к снижению плотности серого вещества передней поясной коры головного мозга, что, в свою очередь, приводит к раздражительности и снижению внимания.

Как повысить эффективность без потери качества

Первый шаг к тому, чтобы быть более продуктивным - это создать список вещей, которые нужно сделать. Планирование своего рабочего времени позволяет избежать спешки и правильно расставить приоритеты. Важно делать перерывы раз в два-три часа, это позволит отвлечься и даст мозгу возможность отдохнуть.

В наше время, когда скорость решения задач все возрастает, а способность концентрироваться на задаче становится гарантией отсутствия ошибок, очень важно избежать синдрома выгорания на рабочем месте. Лучшее, как известно, враг хорошего, поэтому нужно ставить перед собой реальные цели и обязательно хорошо и полноценно отдыхать после работы и в выходные дни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание