Рубрики

Отличается высоким профессионализмом: почему выгодно иметь работника-интроверта

Недостаточная способность к социализации по сравнению с экстравертами часто приводит к тому, что общество недооценивает интровертов. На самом деле интроверты обладают многими эффективными навыками, которые позволяют им быстро и качественно выполнять порученную им работу. Раскроем в статье пять причин, почему выгодно иметь работника-интроверта.

1. Кропотливость в работе

Интроверты в большей степени сосредоточены на своем внутреннем мире, из-за чего у них могут быть плохо развиты социальные навыки. Однако на самом деле это является преимуществом при работе. Малообщительный интроверт может кропотливо выполнять свои обязанности, не отвлекаясь на разговоры по телефону или общение с коллегами.

Интроверт не уделяет много внимания окружающим его людям, поэтому ему легче сосредоточиться на своей работе до тех пор, пока она не будет выполнена. Этот навык позволяет своевременно и качественно решить поставленные задачи, не откладывая их на потом.

2. Сосредоточенность и профессионализм

Спокойному человеку легче сосредоточиться и работать профессионально. Потому что его самоконтроль высок и, как правило, способствует осторожности при работе. В этом преимущество интровертов. Они могут быть очень сосредоточенными профессионалами. Даже если какое-то событие нарушает привычный уклад их жизни, они продолжают сохранять концентрацию. Это тяжело, но таков профессиональный подход.

3. Неконфликтность

Выгода на работе интроверта обусловлена также неконфликтностью такого сотрудника. Интроверты, как правило, миролюбивы и избегают больших шумных компаний. Даже если по какой-то причине интроверту не нравится его коллега, он не станет публично это обсуждать и предпочтет промолчать.

И дело не в страхе перед конфликтом или нежелании спровоцировать ссору, просто интроверты предпочитают беречь свою энергию и не тратить ее на споры с другими людьми, за исключением особенно сложных ситуаций. Поэтому интроверты никогда не оказываются в центре внимания в офисе из-за ссоры или проблем с другими людьми.

4. Интроверт - хороший собеседник

Среднестатистический интроверт обладает широким кругозором. Это делает его отличным собеседником, будь то разговор о личных делах или даже о работе.

Интроверт будет чувствовать себя комфортно во время общения с коллегами и с начальством. Он не любит участвовать в длинных и бесполезных дискуссиях, но с удовольствием поддержит разговор на интересующую его тему. Таким образом, вам будет очень комфортно работать с интровертом, который не отличается болтливостью и может быть интересным собеседником.

5. Способность нести ответственность

Интроверт не только восприимчив к чувствам других людей, но является глубоко мыслящим человеком. Поэтому неудивительно, что он ценит оказываемое ему доверие и ответственно относится к своей работе.

Интроверт никогда не пренебрегает своими обязанностями, поэтому его уважают коллеги и ценит начальство. Ему можно доверить сложную задачу и быть уверенным, что он приложит максимум усилий для ее выполнения. Именно по этой причине, несмотря на то что интроверты не очень общительны, они являются очень хорошими сотрудниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание