Рубрики

Необходимость поддержания имиджа и другие страхи, которые мешают разбогатеть

Все, безусловно, знают, что ключом к финансовой свободе является возможность заработать достаточно денег для ее достижения. Когда ваши долги полностью погашены и вы можете оплатить все расходы, страх, связанный с финансами, отступает. Переставая работать едва ли не круглые сутки, вы можете чаще проводить время с семьей.

Однако некоторые люди, как это ни странно, боятся разбогатеть. Если вы боитесь зарабатывать больше денег, скорее всего, у вас есть одна из следующих причин или страхов, которые вам мешают это сделать.

Необходимость менять привычки

Если вы читали какие-либо книги по управлению финансами, вы знаете, что нередко их авторы рассказывают о том, как жить по средствам. Проблема не в том, что многие люди применяют эту информацию или даже читают книги по управлению капиталом. Вместо этого они полагаются на привычки, которые они создали. Если вы получаете прибавку к зарплате, вы тратите ее на повышение уровня жизни, что означает смену некоторых привычек. Когда к людям приходят деньги, они начинают менять свой образ жизни и окружающую среду. Ценности, которые они имели прежде, полностью меняются.

Однако некоторые люди категорически не желают менять привычный уклад жизни, поэтому всячески сопротивляются повышению зарплаты.

Необходимость поддержания имиджа

Люди, которые уже стали богатыми, начинают сравнивать себя с другими состоятельными людьми или семьями. Затем они стараются быть не хуже других, таким образом загоняя себя в ловушку. Это заставляет человека делать только одно: усерднее работать над тем, чтобы получать больше денег и поддерживать свой имидж.

Беспокойство о краже

Как говорится в старой поговорке, «больше денег - больше проблем». Многие бедные люди активно поддерживают эту мысль. Одной из самых больших проблем, которую создают деньги, является тот факт, что они являются привлекательными для грабителей. Это вызывает обеспокоенность по поводу безопасности. Чем больше людей знают, что вы богаты, тем больше шансов, что вас ограбят. Кроме того, вероятность стать жертвой мошенничества также повышается.

Более высокие налоги

Еще одна веская причина бояться богатства - это налоги. Налоговая система очень запутанная. Однако всем понятно одно. Чем больше вы зарабатываете, тем больше придется отдавать государству. Этот аспект может много значить для некоторых людей, которые привыкли к низким доходам.

Никто не хочет делиться с кем-то своими деньгами. Возникает соблазн скрыть свое богатство от налоговых органов. Однако это создает обеспокоенность, связанную с тем, что в какой-то момент представители государства могут узнать о том, что вы укрываетесь от выплаты налогов. В этом случае последуют более строгие санкции, а сумма, которую в итоге придется заплатить в пользу государства, повысится.

Конечно, вы можете нанять специалиста, который будет заниматься подсчетом и выплатой налогов. Однако это также предполагает дополнительные расходы. Если вы попытаетесь сэкономить, то можете обратиться к неквалифицированному специалисту, который будет допускать ошибки, что приведет к возникновению штрафов. Вот почему налоги – это одна из причин, по которой люди боятся богатства.

Люди, которые будут просить в долг

Бедные люди, как правило, имеют такое же окружение, которое тоже испытывает нехватку денег. Это создает еще одну предпосылку для того, чтобы бояться богатства. Бедные люди думают, что в этом случае все нуждающиеся родственники и друзья начнут просить деньги в долг.

Они начнут рассказывать о том, что вы давно знакомы, или о том, что вы должны заботиться о своей семье, оказывая финансовую помощь. В таких случаях отношения с людьми могут испортиться. Кто-то будет обижаться, что вы забыли о нем, внезапно разбогатев. Кто-то не будет возвращать долги, будучи уверенным в том, что у вас и так достаточно денег. Кто-то будет находиться с вами рядом исключительно из-за денег. Это приводит к тому, что отношения с людьми постепенно портятся. Вот почему некоторые люди боятся разбогатеть.

Тяжелая работа

Многие думают, что богатым деньги достаются легко. Однако это не так. Если вы привыкаете к обеспеченной жизни, нужно упорно трудиться, чтобы поддерживать этот уровень. Не все готовы усерднее работать, чтобы сохранить свой текущий статус. Быть богатым непросто, потому что для этого требуется много работать, но не все это осознают. Люди, которые знают об этом, боятся богатства, потому что не хотят больше трудиться.

Необходимость поддержания внешнего вида

Если вы богатый человек, общество предъявляет определенные требования к вашему внешнему виду. Вот почему богатым людям приходится поддерживать внешний вид, скупая брендовую одежду. Чтобы одеваться богато и дорого, приходится тратить целые состояния на дизайнерскую одежду. Возможно, это не тот образ жизни, который вы ищете. Необходимость поддержания внешнего вида – еще один страх, который мешает разбогатеть.

Управление благосостоянием

Большинство из тех, кто получает много денег, как правило, принимают плохие финансовые решения. С большими деньгами приходит большая ответственность.

Хотя чтение финансовых книг очень полезно, многие из авторов предложат обратиться к финансовым консультантам или финансовым менеджерам. Однако это может быть очень дорого, особенно когда вы очень богаты. Некоторые финансовые консультанты не всегда заботятся о ваших финансовых интересах.

Вдобавок ко всему, если произойдет ошибка, это может привести к большим финансовым потерям. Никогда не иметь таких денег - это одно. Оправдать то, что ты получил большие деньги, а затем потерял их, намного труднее.

Вероятность испытать тревогу и депрессию

Некоторые говорят, что вы можете купить счастье, если вы удовлетворяете все свои основные потребности, но для многих это неверно. На самом деле, глядя на поведение богатых, вы увидите нечто иное. Как ни странно, богатство предполагает большую ответственность, и это оказывает колоссальное влияние на некоторых людей, что может привести к депрессии или тревоге. В результате им нужно тратить больше денег на терапию, просто чтобы оставаться счастливыми.

Необходимость быть на виду

Когда вы очень богаты, люди проявляют к вам повышенный интерес. Буквально каждое ваше действие может активно обсуждаться совершенно посторонними и незнакомыми для вас людьми. Надо сказать, далеко не всем людям нравится находиться на публике. Внимание к богатым людям может становиться слишком навязчивым. Вот почему некоторые боятся богатства, не желая становиться объектом пристального внимания со стороны общества.

Наследство

Если вы богаты, рано или поздно вам придется решать, кто получит ваше богатство. Это может быть довольно простой задачей, но иногда это может быть серьезным источником стресса. Можно, конечно, руководствоваться исключительно юридическими правилами. Однако, если в вашей семье много людей, они могут спорить, кто что получит. Это может вызвать раздор в семье. Вот почему возникает еще одна причина бояться разбогатеть.

Кажется, что богатым быть хорошо. Однако вы могли убедиться, что это также колоссальная ответственность, с которой не все справляются. Богатство имеет свои преимущества, но также важно знать о некоторых проблемах и недостатках богатства, поскольку о них часто забывают, акцентируя внимание исключительно на достоинствах. Вы смогли убедиться, что это не всегда так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание