Рубрики

Необычно, прибыльно, без конкурентов: стоит ли открывать контактный зоопарк и какие особенности бизнеса

Если вы не можете определиться с выбором направления для бизнеса, но очень любите животных, сделайте выбор в пользу контактного зоопарка. Вы не только будете иметь возможность контактировать с братьями нашими меньшими, но и доставлять удовольствие детям и взрослым, а также получать стабильную прибыль.

Концепция

Контактный зоопарк представляет собой отдельное помещение площадью от 200 квадратных метров. В нем размещены вольеры с разными видами животных: домашняя птица (утки, гуси, курицы), грызуны и мелкие животные (кролики, морские свинки, хорьки, ежи), крупные виды (пони, козы, овцы, свиньи), рептилии и безопасные земноводные (змеи, черепахи, игуаны, лягушки), а также насекомые. На территории зоопарка представляются такие виды услуг, как индивидуальное и групповое посещение, а также организация детских праздников и других мероприятий.

Вложения, прибыль, окупаемость

Для открытия контактного зоопарка вам потребуется порядка 1 660 000 рублей. В эту сумму входят оформление бизнеса, аренда помещения, затраты на оборудование, приобретение животных и т.д. Также стоит учитывать постоянные затраты на оплату коммунальных услуг, налоги, зарплату сотрудников, покупку корма, а также приобретение новых животных, ветеринарные услуги, рекламу и непредвиденные расходы.

На начальном этапе работы объем продаж составит приблизительно 450 000 - 500 000 рублей. Через год оборот составит 800 – 850 тысяч рублей. Рентабельность продаж составит 15%, на окупаемость можно рассчитывать через 11-12 месяцев.

Основные ошибки

В заведениях подобного типа некоторые предприниматели допускают ошибки. Вам необходимо предусмотреть эти нюансы, поскольку данный вид бизнеса является специфическим, и к нему нужно отнестись с особой ответственностью. Например, в помещении может быть грязно, присутствовать неприятный запах, отсутствовать контроль над детьми и животными, теснота и невозможность подойти к вольерам, нет парковки и возможности приобрести корм. Постарайтесь сделать так, чтобы животные содержались в чистоте и максимально комфортных для себя условиях, а посетители, среди которых в основном дети, находились в полной безопасности и получали исключительно удовольствие от взаимодействия с животными.

Преимущества

Первым преимуществом является то, что у вас будет возможность заниматься полезным делом, а именно содержать в чистоте и комфорте животных, а также предоставлять детишкам возможность поближе с ними знакомиться.

Вторым плюсом станет постоянная востребованность вашего бизнеса, поскольку желающих посетить контактный зоопарк, о котором говорят только хорошее, всегда будет много, независимо от времени года и погодных условий.

Несомненным плюсом также является возможность иметь стабильную довольно большую прибыль. Окупаемость проекта при данных вложениях является довольно быстрой, поэтому очень скоро вы сможете вернуть свои деньги и начать хорошо зарабатывать.

Минусы

Среди недостатков можно назвать несовершенство законодательства по данному направлению. Нет особых требований к обслуживающему персоналу, животные могут содержаться в неподходящих и дискомфортных условиях, не получать регулярного питания и пр. Речь не о том, что вы не станете создавать для них соответствующих условий, суть в том, что любой из этих вопросов может быть оспорен зоозащитниками. Если им покажется, что вы не выполняете своих обязательств в надлежащей мере, у них появится много рычагов воздействия на вас, и доказать свою правоту будет крайне сложно (поскольку нет определенных норм, соответствовать тому, что написано вилами по воде, бывает крайне сложно).

Животные действительно должны содержаться в нормальных условиях, также стоит побеспокоиться о безопасности посетителей. А для этого нужно быть уверенным в профессионализме и внимательности персонала. Особенно рискованно иметь дело с экзотическими животными, требующими особых мер по уходу и содержанию. Любые отклонения от нормы (болезни животных, случайно полученные травмы и пр.) тяжело переносятся в моральном плане, поэтому нужно учитывать все эти риски.

Вместо заключения

Если у вас уже есть опыт контактирования с животными, и вы чувствуете в себе силы, обязательно займитесь этим делом. При любви к тому, чем вы занимаетесь, можно рассчитывать на большой успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание