Рубрики

Неопределенность будущего - главная причина, которая мешает экономить, считает эксперт

Казалось бы, рецепт богатства прост – тратить меньше, чем зарабатываешь, разницу регулярно инвестировать под процент, превышающий инфляцию. Спустя 10-20 лет или немного больше обязательно сформируется капитал, на проценты с которого можно будет жить, более или менее припеваючи. Но если все настолько просто, почему так мало людей идут этим путем? Почему так сложно экономить и откладывать деньги? Финансовый консультант Джереми Боуман считает, что причина в неопределенности будущего.

Сколько нужно денег?

Чтобы точно знать, сколько необходимо накопить, нужно хотя бы приблизительно знать, сколько лет человек собирается прожить. Вопрос сам по себе не особо приятный, чтобы посвятить досуг размышлениям о нем, кроме того, на него никто на свете не даст точного ответа.

Каким будет здоровье на пенсии? Это еще один вопрос, от ответа на который зависит размер необходимого капитала. Конечно, все мы надеемся, что здоровье никогда не подведет, но как сложится жизнь на самом деле, неизвестно.

Особенно бессмысленным обо всем этом рассуждать кажется в молодости, лет в 20, когда не то, что пенсия, даже собственное 30-летие представляется чем-то невероятно далеким и туманным.

Пусть будущий Я сам о себе заботится

Кроме чувства неопределенности, есть еще одна психологическая особенность, которая совсем не помогает на пути к богатству – мы себя в будущем воспринимаем как посторонних людей. Поэтому идея ущемлять себя в настоящем ради того, чтобы в будущем жить хорошо, для мозга равна призыву ограничивать себя ради счастья соседа. Кто ж на такое согласится?

А вдруг кризис?

Россиянам, которым «посчастливилось» наблюдать, как на их глазах перестала существовать одна страна, СССР, и родилась другая – Россия, которые пережили лихие 90-е, а потом еще более лихой 1998 год, а затем 2008-й, 2014-й и так далее, особенно сложно что-то планировать на десятилетия вперед в финансовом плане. Убедить себя экономить и откладывать деньги, когда в уголке подсознания прочно засел страх очередного кризиса, дефолта или реформы, крайне сложно.

Что можно с этим сделать?

Да, жизнь непредсказуема, никто заранее наверняка не знает, как она сложится. Но значит ли это, что нужно отказаться от идеи что-либо планировать и копить деньги? Нет, конечно.

Если вы не готовы к финансовым подвигам, скопите только «подушку безопасности». Большинство экспертов рекомендует держать в запасе от 3 до 6 заработных плат. Хотя точная сумма зависит от вашей жизненной ситуации. Если вам 20 лет и в случае непредвиденных обстоятельств вы можете просто вернуться жить к родителям, «подушка» будет меньше. Когда вам 30 и на вас двое детей, супруга в декрете и ипотека, запасаться нужно более основательно.

Если вы готовы работать над своим благосостоянием серьезно, обязательно составьте финансовый план. Именно он поможет сбалансировать ваши текущие и будущие потребности, покажет, сколько и в какой период жизни нужно откладывать денег, чтобы достичь всех поставленных целей, подарит душевное спокойствие.

Главное – радость

Неопределенность будущего приводит к тому, что цель, ради которой мы стараемся и экономим, становится размытой, туманной, такой целью сложно себя мотивировать. Поэтому важно, чтобы сам по себе процесс сбережения и жизнь по пути к цели были наполнены радостью. Ведь мы живем не для того, чтобы экономить. Ошибочно тратить все до копейки или даже набирать долги, чтобы отрываться в настоящем на полную катушку, но неверно и держать себя в черном теле или работать круглыми сутками, чтобы как можно больше сэкономить.

Установите для себя разумную сумму ежемесячных сбережений, не забывайте планировать расходы на то, что вы любите, на развлечения, на то, что делает вас счастливым. Важно думать о завтрашнем дне, но и моменты настоящего важны, а еще важнее – сбалансировать все это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание