Рубрики

Неправильным взглядом можно испортить результаты собеседования: готовимся заранее, чтобы зарекомендовать себя

Результат собеседования зависит от многих вещей. Менеджер по найму проявляет интерес не только к талантам, знаниям и опыту кандидата. Он также обращает внимание на взгляд, язык тела. Никто не предложит работу холодному, отстраненному, подавленному, неуверенному в себе человеку. К собеседованию нужно готовиться заранее, чтобы избежать распространенных ошибок.

Домашняя работа

Если вам предстоит собеседование, вы должны к нему подготовиться. Узнайте как можно больше о компании, в которой планируете работать. Вы почувствуете себя гораздо увереннее, что положительно отразится на вашем поведении во время интервью.

Подумайте о том, какой человек требуется компании. Расскажите самому себе о том, как ваши навыки и опыт пригодятся в вашей будущей деятельности. Если вы заранее соберетесь с мыслями, вопросы во время собеседования вас не испугают. Более того, вы даже начнете с нетерпением их ждать.

Первые минуты

Когда вы встретитесь с интервьюером, обязательно пожмите ему руку. Рукопожатие должно быть крепким, но не вкладывайте в него всю свою силу. Установите зрительный контакт с менеджером по найму, улыбнитесь ему искренне и тепло. Улыбаться должны не только ваши губы, но и глаза. Вы можете заранее понаблюдать за звездами, которые умеют улыбаться глазами.

Обязательно поблагодарите интервьюера за то, что он пригласил вас на встречу. Расскажите о своем восхищении компанией, в которой хотите работать. Отметьте хорошую репутацию фирмы, высокое качество ее продукта.

Проявите интерес и к тому, кто будет проводить собеседование. Обязательно запомните его имя, используйте его в разговоре.

Как вести себя

Результат собеседования зависит от того, какое впечатление вы произведете. Вы должны выглядеть уверенным и знающим себе цену человеком. В то же время вам следует высказывать заинтересованность в новой работе, желание ее получить.

Во время интервью используйте позитивные слова и фразы. Демонстрируйте волнение и энтузиазм, когда отвечаете на вопросы. Но не перегибайте палку, все должно выглядеть естественно. Вы не играете, а проходите собеседование. Старайтесь демонстрировать подлинные эмоции.

Взгляд, язык тела

Взгляд человека зачастую говорит о нем больше, чем слова. Постарайтесь поддерживать зрительный контакт с менеджером по найму. Время от времени отводите глаза для того, чтобы не создавать атмосферу напряжения. Если вам трудно постоянно смотреть интервьюеру в глаза, вы можете иногда переводить взгляд на его переносицу.

Покажите менеджеру по найму, что вы его слушаете. Время от времени вы можете кивать головой, чтобы подчеркнуть свое согласие. Постарайтесь скопировать стиль общения интервьюера. Если менеджер по найму говорит медленно, замедлите темп собственной речи. Если он использует активную жестикуляцию, поступайте и вы так.

Возможные ошибки

Какие ошибки могут привести к тому, что результат собеседования окажется не таким, как бы вам хотелось? Многие люди позволяют себе негативно высказываться о своих бывших работодателях, обсуждают своих коллег. Даже если вам действительно не повезло с прошлым коллективом, менеджеру по найму не нужно знать об этом. Жалобы, упреки и сплетни создадут вам репутацию конфликтного, негативно настроенного человека. Интервьюер может решить, что вы не умеете ладить с людьми.

Следите за тем, что рассказывает о вас ваше тело. Не позволяйте себе закрываться от собеседника, скрещивать руки и ноги. Не наклоняйтесь и не придвигайтесь слишком близко к интервьюеру. Не демонстрируйте свое нетерпение ерзаньем на стуле и постукиванием рукой или ногой. Следите за вашим выражением лица. Не разрешайте себе хмурить брови.

Не позволяйте себе во время собеседования отвечать на вопросы односложно. В результате повиснет пауза, которая сделает обстановку более напряженной. Однако не говорите слишком много, старайтесь излагать свои мысли четко, логично и последовательно. Ваш собеседник и вы сами не должны запутаться в ваших словах.

Следите за реакцией

Обращайте внимание на язык тела человека, который проводит с вами собеседование. Отметьте, является ли его поза открытой или закрытой. Он поддерживает с вами зрительный контакт и улыбается или выражение его лица свидетельствует о скуке и нетерпении? Если собеседнику не нравится то, что вы говорите, подумайте о том, как заинтересовать его.

Чаще задавайте открытые вопросы. Пусть менеджер по найму как можно больше говорит, а не отделывается словами «да» и «нет». Вы можете спросить о том, почему в компании появилась вакансия. Также вы можете поинтересоваться, почему интервьюер обратил внимание на ваше резюме и пригласил вас на интервью.

Если вам удастся втянуть в беседу менеджера по найму, он начнет ощущать симпатию к вам. Это положительно скажется на результате собеседования. В вашу пользу играет и каждая лишняя минута, которую человек потратит на общение с вами. Ему неосознанно захочется, чтобы его усилия не оказались напрасными.

Умение произвести хорошее впечатление пригодится вам во время собеседования. Но решающую роль все же сыграют ваши знания и опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание