Рубрики

Несколько преимуществ жизни за городом при эпидемии: автономия, расстояние и другие

Согласно статистическим данным, спрос на аренду загородного жилья вырос в разы в сравнении с прошлыми годами, и при этом люди стали интересоваться дачными домиками гораздо раньше, чем обычно. Уже сейчас самые обычные дачи арендуют, причем по весьма выгодным для их владельцев ценам.

Люди стремятся уехать из мегаполисов, и виновата в этом, конечно же, эпидемия. Пандемия в сочетании с ранней весной стала мотиватором для многих людей, желающих жить за городом, но постоянно откладывающих переезд.

Но имеет ли загородная жизнь преимущества в период эпидемии? Разумеется, да, и основные из них перечислены в статье.

Преимущество первое: удаленность от людей

Живя на даче или в коттедже, вы не сможете посещать крупные торговые центры, ежедневно ходить за продуктами, сталкиваясь на улицах и в залах магазинов с невероятным количеством людей, среди которых вполне могут находиться и больные.

Вы не сможете в любую минуту пойти в аптеку, в кинотеатр или в какое-либо другое общественное место. Даже с соседями здороваться вы станете, находясь от них на весьма приличном расстоянии.

В обычных обстоятельствах все, вышеперечисленное, считается недостатком, минусом загородной жизни. Но в условиях пандемии недостатки предстают в совершенно ином свете, они становятся преимуществами.

Преимущество второе: использование собственных ресурсов

Любая эпидемия имеет очаги распространения и, как ни странно, ими зачастую являются вовсе не места сборищ большого количества людей, а общественные туалеты, водопроводная вода и прочее.

Несмотря на то что коронавирус не распространяется через воду, согласно утверждениям медиков, в сегодняшних обстоятельствах лучше перестраховаться, чем позабыть о бдительности.

Жизнь на даче – это использование личных ресурсов. Питьевая вода добывается из колодца или из скважины, да и уборными никто, кроме членов семьи, не пользуется.

Преимущество третье: удаленная работа

Не секрет, что многие люди размышляют о том, чтобы изменить свой образ жизни и начать работать дома, за компьютером, а не ходить ежедневно в офис в установленные часы. Пандемия дает всем людям возможность решиться и попробовать себя на новом поприще.

Жизнь за городом же превращает удаленную работу в единственный доступный вариант, если вы, конечно же, не готовы ежедневно проводить за рулем автомобиля продолжительное время или ездить в электричке, в автобусе.

К тому же, живя за городом, можно зарабатывать деньги не только посредством удаленной работы за компьютером, но и иначе. Например, можно заняться творчеством и создавать из найденных в лесу палочек, шишек, камешков, растений украшения для интерьеров, бижутерию, предметы быта.

Иными словами, загородная жизнь полна перспектив, о которых жителям мегаполисов остается только мечтать.

Преимущество четвертое: свои продукты

На первый взгляд ведение хозяйства кажется сложным. Но так ли это? Конечно же, если арендовать дачу только на летние месяцы, не стоит им заниматься. Но если жить за городом постоянно, то можно завести кур, кроликов. Тем, кто любит молочные продукты, стоит всерьез задуматься о козах. Содержать их намного проще, чем корову, а молоко, ими даваемое, гораздо полезнее.

Разумеется, нельзя забывать и об огороде. Например, уже сейчас можно посадить в теплице лук (содержащий такие необходимые нынче фитонциды), зелень, салаты. Конечно же, небольшой огород не обеспечит все потребности семьи. Да и вопрос о хранении урожая тоже актуален.

Но ведь свои продукты – это не только урожай из сада или с огорода. Осмотритесь вокруг, и вы увидите леса, поля, реку.

То есть вполне можно собирать грибы, ходить на рыбалку. А что касается хранения – то в подполе отлично простоят всю зиму соленья, баночки с вареньем. А для овощей вполне можно оборудовать отдельный погреб.

Можно сделать печь и научиться выпекать хлеб. Вариантов для того, чтобы прокормиться самостоятельно, невероятно много.

Преимущество пятое: удобство детей

Пандемия и вызванные ею карантины стали причиной того, что дети оказались в буквальном смысле запертыми в городских квартирах. Если подростки в большинстве своем спокойно проводят время за компьютером, то маленькие дети страдают от скуки и от отсутствия возможности побегать, попрыгать, покричать.

Переезд за город решит данную проблему. Малыши смогут сколько угодно носиться по участку, кататься на велосипеде по лесу, играть в мяч. И при этом их родителям не нужно будет с тревогой осматриваться по сторонам или же заставлять ребенка носить маску и перчатки.

Помимо возможности проводить день на свежем воздухе, не опасаясь заражения, и активных подвижных игр, для детей за городом откроются и другие перспективы. К примеру, во время прогулок по лесу малыши смогут научиться отличать съедобные грибы от ядовитых, увидят ежей или белок. Также дети могут заинтересоваться сбором гербариев, коллекционированием еловых и сосновых шишек или забавных коряг, или изготовлением различных поделок. Согласитесь, подобное времяпрепровождение в период карантина куда как лучше, чем сидение в четырех стенах городской квартиры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание