Рубрики

Несколько простых упражнений для глаз, которые помогут снять напряжение после долгой работы за компьютером

Сейчас компьютер или планшет есть почти у каждого. Во многих организациях компьютеризация внедрена на рабочих местах. Поэтому тысячи граждан проводят за компьютером много времени как на работе, так и дома. Это довольно часто вызывает проблемы со зрением. Чтобы их не возникало, глазам нужно давать отдых. Помогут и специальные упражнения. Вот несколько простых упражнений, которые не занимают много времени, но с их помощью можно улучшить зрение, снять напряжение.

Смотрим вверх и вниз

Сначала смотрите вверх, потом вниз. Делайте это в течение 2 минут. Такое упражнение помогает улучшить кровообращение в глазах.

Точка на стекле

Нарисуйте на окне точку. Выберите удаленный объект за окном. Смотрите на этот далекий объект в течение нескольких секунд, затем переместите взгляд на точку на окне. Повторите это упражнение 5 раз.

Упражнение для век

Сядьте прямо, плотно закройте глаза секунд на 5-6, затем широко откройте их. Повторите это 8-10 раз. Это упражнение помогает укрепить мышцы век, улучшить кровообращение и расслабить мышцы глаз.

Упражнение с теплыми ладонями

Закройте глаза на несколько минут, представив себя в удобном и красивом месте. Согрейте ладони, потирая их друг о друга, затем закройте глаза обеими руками на 1 минуту, а затем откройте.

Массаж

Пальцами осторожно надавите на веки и через несколько секунд уберите руки. Повторите это действие 3 раза.

Водные процедуры

Мойте глаза (они должны быть при этом закрытыми) два раза в день. Утром начинайте с теплой воды, затем переходите на холодную. Вечером умывайтесь сначала холодной. Затем используйте теплую.

Упражнение на концентрацию

Поднесите большой палец к носу, сфокусируйте взгляд на пальце на несколько секунд, затем расслабьтесь. Повторите действия еще 10 раз.

Закрыть и открыть

Закройте глаза на пять секунд, затем откройте. Повторите действия 10 раз.

Круговые движения

Двигайте глазами по часовой стрелке 4 раза, а затем 4 раза против часовой стрелки.

Вправо и влево

Двигайте глазами вправо и влево. Голова при этом должна оставаться неподвижной. Повторите упражнение 6 раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание