Рубрики

Нескучно и высокооплачиваемо: стоит ли работать полицейским в России и сколько зарабатывают в регионах

Профессия полицейского является благородной и опасной, поскольку связана с постоянным риском и давлением, даже если сотрудник полиции находится у себя в кабинете. Специалисту приходится бороться с преступностью и стереотипами, которые связаны с образом стража порядка в представлении граждан.

Суть профессии

Полицейский – это сотрудник полиции, который призван оберегать жизнь, здоровье и имущество граждан своей страны, а также иностранцев, которые временно пребывают на территории России. Кроме того, он должен следить за порядком, бороться с правонарушителями и проводить профилактику, которая поможет предотвратить возможные преступления. Существует множество направлений в данной сфере деятельности, поэтому сотрудники каждого из них наделены определенными полномочиями и выполняют конкретные функции и индивидуальные должностные обязанности. Речь идет о патрульно-постовой службе, следственном комитете, уголовном розыске, управлении по вопросам миграции, контроле за оборотом наркотиков (хотя после реформы эти полномочия переданы специальному Управлению, полицейские также помогают решать вопросы об употреблении и торговле запрещенными веществами).

Необходимые качества

Полицейский призван охранять жизнь и спокойствие добропорядочных граждан, поэтому он экипирован оружием. А это означает, что специалист должен владеть им профессионально. При этом применять оружие только в исключительных случаях, иметь сохранять спокойствие, обладать терпением.

Сотрудник полиции должен быть образованным, коммуникабельным, отлично подготовленным физически, сострадательным, понимающим.

Профессионалы иногда рискуют жизнью ради других людей, поэтому необходимо обладать мгновенной реакцией, завидным бесстрашием, силой и мужеством.

Люди этой профессии должны быть доброжелательными, а также непредвзятыми, способными в любое время принять правильное решение, найти компромисс, помочь разрешить конфликт и предотвратить негативные последствия противоправных действий недобросовестных граждан.

Преимущества

Среди плюсов можно выделить то, что работа полицейского является социально важной и необходимой для множества людей. Поэтому человек, у которого есть к этому направлению призвание, получает огромное удовольствие от возможности сделать жизнь людей безопасной.

Работа полицейского нескучная и динамичная, поэтому ее нельзя назвать рутинной.

Перспективы карьерного роста, получение очередных и внеочередных званий также являются преимуществами. При ответственном отношении в службе можно достичь самых больших вершин.

Немаловажным фактором является и относительно высокий уровень зарплаты, а также популярность и благородство данной профессии. Медицинское обслуживание, а также ряд льгот можно смело причислить к плюсам.

Минусы

В работе полицейского, как и в любом другом направлении деятельности, есть свои минусы. В первую очередь следует выделить крайнюю сложность и опасность работы, которая зачастую сопряжена с риском для здоровья и жизни.

Вторым минусом является постоянное давление и наличие большого количества стрессовых ситуаций. Полицейскому нужно иметь крепкие нервы, поскольку часто приходится общаться с не самой добропорядочной прослойкой общества.

Устаревшие нормативы, бюрократия, бумажная волокита и прочие факторы мешают назвать работу полицейского идеальной. Не каждый готов постоянно сталкиваться с подобного рода проблемами.

Стоит также упомянуть спорный статус работника полиции, поскольку многие люди в обществе относятся к данной профессии незаслуженно негативно.

Минусом является и относительно невысокий уровень зарплаты (это касается определенных направлений данной сферы деятельности).

К числу недостатков можно причислить уровень коррупции, злоупотребление должностными полномочиями и прочие негативные аспекты, которые, к сожалению, все еще присутствуют в данных структурах.

Зарплата

Средняя зарплата полицейского в России составляет 45 158 рублей. Лидером является Камчатка (70 000 рублей и выше), на последнем месте находится Поволжье, где сотрудники полиции зарабатывают в районе 30 000 рублей. Стоит отметить, что в Москве и Московской области, а также в Санкт- Петербурге полицейские получают 10%-ную надбавку. Зарплата напрямую зависит от звания, должности, места, квалификации и стажа работы. Так, например, за звание младшего лейтенанта добавляют 9,5 тысяч рублей, лейтенанта – 10 тысяч, старшего лейтенанта – 11 тысяч рублей. За трудовой стаж также предусматриваются надбавки (от 5% за более, чем три года работы и вплоть до 45% за большую выслугу лет).

Перспективы

С каждым годом растет уровень раскрываемости преступлений, однако, к сожалению, их количество также не особо сокращается. Поэтому работа полицейского будет востребована еще долгие годы и даже десятилетия. Она имеет социальную значимость, поэтому люди, которые посвятили себя данной профессии и имеют к ней призвание, однозначно сделали правильный выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание