Рубрики

Нет ничего невозможного: 10 простых и быстрых способов увеличить семейный бюджет

Мы живем во время, когда экономить деньги практически невозможно. Большинство людей живут одним днем, то есть тратят на ежедневные нужды все, что зарабатывают. Если вас не устраивает такое положение вещей и вы питаете надежду изменить ситуацию, то материал специально для вас.

Контролируйте расходы

Это самый важный момент. Обычно мы тратим больше, чем зарабатываем. Ближе к зарплате деньги заканчиваются, и их приходится брать взаймы. Неважно, заняли вы у родственника или у банка, но деньги придется отдавать. И в следующем месяце ситуация повторится.

Получив зарплату, первым делом нужно заняться планированием. Распишите самые необходимые покупки и платежи, после чего проанализируйте данные. Есть ли возможность сократить расходы? Может, вместо бутербродов с сыром и колбасой на завтрак готовить кашу? На работу можно ходить пешком, а поездку в бассейн в летнее время заменить походом на городской пляж.

Учитесь рисковать

Выражение про риск и шампанское слышали все. И если вы хотите удвоить доходы, то нужно учиться инвестировать деньги. А это каждый раз связано с риском. Порой человек долго думает и не может решиться вложить деньги в выгодное дело. В результате упускает шанс. А в следующий раз очень торопиться, не анализируя риски. Чтобы их минимизировать, нужно изучать экономику и финансы.

Сокращение потребления энергии

Вы задумывались о том, как тратите энергию в своем доме? Может показаться, что это не стоящая внимания мелочь, но сохранение энергии - один из самых простых способов увеличить семейный бюджет. Не оставляйте телевизор включенным на целый день, приучите семью обедать и ужинать вместе, чтобы не тратить электричество на дополнительный разогрев еды. Делая это, вы не только снижаете свои ежемесячные счета, но получаете возможность откладывать в конце месяца. А свободные деньги можно инвестировать.

Начни свой бизнес

Используйте ваши интересы, увлечения и хобби. Только в этом случае вы сможете реализовать себя в полной мере. Многие люди считают, что нужно много денег, чтобы начать свой бизнес. Но некоторым небольшим предприятиям требуется лишь ваше желание и упорство. Например, если ваша страсть - выпечка, то можно заработать на этом.

После сокращения расходов у вас будет оставаться некоторая свободная сумма. Ее может быть достаточно для покупки муки, дрожжей и фруктов. Выбирайте надежный рецепт и попробуйте начать выпечку ароматных булочек. Продавать их можно друзьям и соседям. А когда клиентская база вырастет, бизнес можно выносить за пределы квартиры.

Делайте покупки в интернете

Если вы все еще предпочитаете сходить в магазин за покупками, самое время узнать, несколько правил:

  • Во-первых, в интернет-магазине вы получаете товары по лучшей цене.
  • Второе и самое важное - вы можете делать покупки в любое время и не выходя из дома.
  • В-третьих, онлайн-сайты позволяют вам вернуть часть денег после покупки.

Получается, что вы тратите меньше и увеличиваете шансы отложить большую сумму в конце месяца. А также получаете небольшой, но приятный процент бонуса, который тоже можно считать доходом.

Откройте сберегательный счет

Нужно распоряжаться финансами правильно. У вас есть сберегательный счет? Открыть его довольно просто. И что самое приятное, вам не нужно проходить через банковские процедуры. Некоторые онлайн-банки предлагают лучшие процентные ставки на депозитных счетах. Кроме того, они не взимают плату за свои услуги.

Продавайте вещи, которые вам не нужны

Есть два способа сделать это. Первый - продавать знакомым. Во-вторых, вы можете загружать фотографии на сайты, и покупатели придут сами. Здесь все сводится к тому, как вы оцениваете свои товары. Важно ставить разумные цены. Неоправданно высокие отпугнут клиентов. А отдавая вещи за минимальную цену, вы не получите никакой прибыли. Конечно, многое зависит от того, насколько быстро вы хотите избавиться от вещей.

Продлите рабочее время в офисе

Когда ваше время в офисе истекло, не нужно спешить покидать свое рабочее место. Спросите у шефа, может быть, есть для вас еще какое-нибудь поручение. Руководители ценят таких работников, и вы можете рассчитывать на премию или повышение заработной платы. В зависимости от того, сколько вам платят за час, общая сумма оплаты за день и сверхурочных составит дополнительные деньги. А это прибавок в общую копилочку на депозит.

Но здесь нужно выдерживать разумный баланс. Ваше тело и разум нуждаются в отдыхе. Работать нужно как дышать, напряглись - расслабились. Только тогда это будет в радость. Убедитесь, что вы достаточно отдыхаете, чтобы на следующий день вы были бодрыми и готовыми к новому рабочему дню.

Инвестиции

Сначала нам нужно найти лишние деньги, которые можно было бы вложить и получить прибыль. Выше мы уже рассмотрели несколько способов увеличить бюджет. Если подойти к этому разумно, то к следующей зарплате у вас останется свободной некоторая сумма. Это и есть сумма для инвестирования. Если принять верное решение, то эту сумму можно не только удвоить, но и утроить.

Задумывались ли вы, что вы будете делать после того, как ваши денежные средства увеличатся? Если вы потратите их, у вас будет неправильный подход к зарабатыванию денег. Богатые люди редко разбрасывают деньги. Они ищут возможность вложить их в дело, заработать.

Если вы хотите сделать серьезный вклад, обратите внимание на недвижимость. Покупка участка земли, строительство на нем квартир и сдача их в аренду - прибыльное предприятие. Но такое по карману не каждому. Можно приобрести квартиру на рынке вторичного жилья и сдавать ее. Чтобы избежать каких-либо неудач, целесообразно проявить должную осмотрительность перед выбором инвестиционной собственности.

Одолжите деньги

Нет лучшего способа удвоить сумму, чем дать ее в долг под проценты. Вы можете одолжить не только родным и друзьям, но и пойти дальше. Конечно, не стоит раздавать деньги направо и налево, у вас ведь нет механизма воздействия на должников или их залогового имущества.

Сегодня есть онлайн-платформы, на которых представлены профили заемщиков. Вы как клиент можете просмотреть их и решить, кому бы вы хотели одолжить немного денег. Вы можете выбрать процентную ставку, одолжить всю сумму или дать часть кредита.

Принимайтесь за работу

Теперь вы знаете все, что вам нужно. Остается изменить свое мышление и применить знания на практике. Даже если вы выберете один пункт и будете работать с ним, он наверняка принесет вам те дополнительные деньги, которые нужны. Конечно, это требует определенной собранности и ответственного подхода. Особенно, когда начинают появляться лишние деньги. Соблазн немедленно их потратить очень велик.

А самое главное, не откладывайте на завтра. Хотите увидеть изменения? Теперь у тебя есть шанс сделать это. Пробуйте изменить себя прямо сейчас. Отделитесь от толпы и верьте, что в вас есть что-то особенное. Это не так сложно, достаточно просто один раз попробовать.

На первый взгляд, мало что измениться, если к следующей зарплате у вас в кармане останется сэкономленная 1 тыс. рублей. Но за год собирается уже 12 тыс. Дайте их в долг под 12% и через два месяца получите уже 16 тыс. А это уже неплохие финансы, если мудро ими распорядится. Вполне достаточно для открытия собственного мини-пошивочного цеха или кулинарного производства. А ведь этой сумму могло бы и не быть, если не контролировать расходы они расходятся незаметно. Причем от этого вы не получаете никакой радости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание