Рубрики

Невролог назвала способ борьбы с состоянием хронической усталости, например делать перерывы в работе каждые полтора часа

Современный ритм жизни способствует возникновению множества заболеваний, причем некоторые из них в значительной степени "помолодели". Причиной их возникновения становится хроническая усталость, которая формируется благодаря сидячему образу жизни, слабой физической активности, монотонной и стрессовой работе. Медикаментозное лечение является крайней мерой решения проблемы. Более оптимально бороться с возникающими последствиями хронической усталости на ранних стадиях.

Бич горожанина

За последние десятилетия человечество шагнуло вперед. Многие проблемы на этом фоне были решены, однако на смену им пришли другие. Рост численности населения городов, замена натурального питания модифицированными вариантами и консервантами, уход в прошлое целого ряда профессий и выход на передовую офисного труда - все это факторы, которые создают неблагоприятную для человеческого организма среду.

Значительную часть времени люди проводят на работе, которая не предусматривает физической активности, в пути на работу и с работы, а к выходным до такой степени вымотаны, что отдают предпочтение дивану и телевизору, а не прогулкам в парках или поездке за город. Да и самих парков стало гораздо меньше, как и зеленых насаждений даже в небольших городах, что уж говорить о крупных мегаполисах. В итоге значительная часть населения все чаще замечает у себя такие симптомы хронической усталости, как сонливость, вялость, невозможность сосредоточиться, ухудшение памяти и внимания. Вслед за ними идут раздражительность, нервозность, постоянный стресс, а затем и более тяжелые варианты, которые сказываются уже на физиологии. Растет количество людей, которые страдают хроническими заболеваниями, онкологией, психическими отклонениями.

Сон - залог здоровья

Неврологи отмечают, что начинать работу по борьбе с хронической усталостью нужно с появлением первых симптомов. В противность случае процесс остановить очень сложно, а болезнь, как известно, лучше предотвратить, чем лечить. Изменение образа жизни - одна из базовых составляющих рекомендаций специалистов.

Первым постулатом здорового образа жизни является здоровый сон. Взрослому человеку необходимо для сна минимум 8 часов в сутки. Для того чтобы сон был действительно полноценным, нужно соблюдать режим. Оптимально укладываться в постель не позже 23.00 на удобный матрас и подушку. В процессе сна тело должно находиться в комфортном положении, быть расслабленным. Пребывание в неудобной позе или сон урывками - прямой путь к недосыпам, а значит, и хроническому состоянию усталости.

Гантели не нужны

Здоровый сон - это далеко не все. Не менее важную и даже большую роль играет грамотная организация рабочего процесса. Для сохранения баланса в организма врач высшей категории, невролог ГКБ № 17 г. Москвы Инесса Колчу рекомендует через каждые час-полтора напряженного труда делать перерывы. Пусть даже они будут небольшими, минут по 15-20, но возможность отвлечься и переключиться, выйти из напряженной позы скажется благотворно не только на организме, но и на самом трудовом процессе. Монотонный труд сильно снижает концентрацию и внимание, тем самым приводит к ошибкам и дополнительному стрессу.

Не менее важна и физическая активность. При этом вовсе не обязательно заниматься активным спортом или вовсе силовыми тренировками. Нужно выбрать тот вид спорта, который приносит удовольствие. Нельзя игнорировать и базовые физические упражнения, особенно при сидячей работе. Во время перерывов необходимо делать простые физические упражнения, чтобы не только отвлечься, но и вернуть организму тонус.

В выходные дни лучше проводить время, прогуливаясь на свежем воздухе, заниматься хобби, которые приносят положительные эмоции. Не менее важно и полноценное питание, которое должно быть богато клетчаткой и витаминами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание