Рубрики

Никаких лишних знаний: шесть карьерных советов от нобелевских лауреатов

Многие из нас слышали советы относительно того, что нужно искать свое призвание и следовать за своей мечтой. Однако эти рекомендации актуальны лишь в начале карьеры. Ученый Стефано Сандроне решил найти реальные истории и эффективные советы от известных людей, которые стали нобелевскими лауреатами.

Знания определяются не по оценкам

Профессор Питер Агре в 2003 году получил Нобелевскую премию по химии вместе со своим коллегой Родериком Маккинноном. Он рассказал, что в школе получал самые низкие оценки именно по химии. Учителя единогласно «вынесли вердикт» о том, что у мальчика совершенно нет никаких способностей по этому предмету.

Поэтому тратить время на бесполезное для него занятие нет никакого смысла. Результат показал обратное, поэтому совет для родителей заключается в следующем: не стоит ругать детей за плохие оценки. И не нужно опускать руки, даже если все вокруг против вас. Необходимо быть уверенным в своих силах и делать все возможное на пути к своей мечте.

Лишних знаний не существует

Эрик Кандел получил Нобелевскую премию по медицине. Однако к этому направлению он пришел гораздо позже, поскольку первоначально его интересовали исключительно гуманитарные науки. Многие люди считают эти науки несерьезными и не имеющими ничего общего с точными, в которых можно достичь определенных высот (как в случае с ученым). Но история Кандела это опровергает, да и сам лауреат имеет другую точку зрения. Он уверен, что именно эти знания помогли ему прийти в медицину. Главное заключается в том, чтобы понимать простую истину: не бывает лишних знаний. И то, на что вы тратите свои силы и энергию, а также вкладываете душу, обязательно вам поможет в жизни (речь идет не только о знаниях, но и об опыте).

Нужно всегда иметь не только план В, но и план С

Речь идет о том, что никогда не стоит надеяться на одну свою идею. Всегда нужно быть готовым к тому, что ваша цель может не быть достигнутой ввиду каких-либо непредвиденных обстоятельств. Поэтому следует всегда иметь в запасе стратегию, которая поможет пойти другим путем и достичь успеха. Венки Рамакришнан всегда имел альтернативные пути, поэтому прежде, чем получить Нобелевскую премию по химии, получил докторскую степень по физике.

Наверняка многие люди стараются достичь определенной цели, идя к ней проверенным путем. Однако не всегда это оправданно, поскольку можно пойти другими «дорожками» и также выйти к тому, что вас порадует. Не получается одно, получится другое или появится возможность достичь успеха в первом.

Место для спонтанности

Точку зрения Рамакришнана отчасти разделяет нобелевский лауреат 1987 года по экономике Роберт Солоу. Он считает, что всегда нужно оставить место для спонтанности, даже когда у вас есть четкий план действий. Это не противоречит тому, чтобы иметь несколько альтернативных планов, просто нужно рассчитывать на то, что в вашей жизни может что-то измениться, и это изменит вас. Поначалу Роберт изучал социологию и антропологию.

Однако после встречи со своей будущей женой Барбарой активно занялся изучением экономики (супруга была увлечена этим направлением). Они вместе долго над этим работали, стали преподавать в университете. Кстати, восемь учеников Солоу также стали нобелевскими лауреатами. Роберт никак не рассчитывал на то, что изменения в личной жизни могут кардинально повлиять на его профессиональную деятельность. Также он не подозревал, что единство и общие цели (в частности для него это поначалу было хобби) способны привести к такому огромному успеху.

Всему свое время

Клеточный биолог Рэнди Шекман подал заявку на получение финансирования своих исследований в прошлом веке. Заявка была отвергнута с аргументами, на которые ученый даже не рассчитывал (было отказано очень грубо, что могло легко выбить ученого из колеи), но он не опустил руки. Заявка исследования была отклонена и у биохимика Кэри Муллис. Здесь стоит добавить, что в результате Муллис получила Нобелевскую премию в 1993 году, а новаторская работа Шекмана была оценена аналогичной премией в 2013 году. Ученые не стали никого осуждать, поскольку посчитали, что тогда еще не пришло время оценить результаты их долгой и кропотливой работы. Именно такой совет можно дать тем людям, которые хотят побыстрее достичь успеха (или тем, кто хочет всего и сразу). Путь к нему очень долог и тернист, поэтому нужно всегда терпеливо ждать, и тогда обязательно придет ваше время.

Любовь к своему делу сильнее обстоятельств

Это подтвердили жизнь и профессиональная деятельность нейробиолога Риты Леви-Монтальчини. Во время Второй мировой войны ей пришлось покинуть университет в Турине. Однако она не опустила руки и организовала лабораторию прямо у себя дома. Ей помогал коллега Стэнли Коэн, вместе с которым они получили Нобелевскую премию по медицине и физиологии «за открытия в факторах роста». Обстоятельства были очень сложными, поскольку антисемитские законы не позволяли ученой спокойно трудиться. Но любовь к своему делу и стремление принести пользу людям стали сильнее всех обстоятельств. Поэтому были созданы все условия для достижения поставленной цели, что и было отмечено вручением премии.

Вместо заключения

Истории нобелевских лауреатов доказывают одну простую истину. Если человек хочет чего-то добиться в жизни, у него обязательно это получится. Нужно только верить в себя и свои силы, быть последовательным, целеустремленным, упорным и стрессоустойчивым, чтобы никакие преграды не могли сломить волю к победе и успехам.

Возможно, истории лауреатов также смогут расширить список инструментов для решения проблем многих людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание